2-55892014
Решение
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 12 сентября 2014 года
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Харченко Н.А.
при секретаре Стрельцовой Е.В.,
с участием истца Модестова М.В., представителя истца Асланян М.Л., представителя ответчиков Баевой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Модестова М.В. к Добровольской Т.В. и Добровольскому К.В. об установлении факта принятия наследства,
установил:
Модестов М.В. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением по тем основаниям, что … года умерла его мать М.Е.В., после смерти которой открылось наследство, состоящее, в том числе, из квартиры, расположенной по адресу: …. Завещанием, составленным … М.Е.В. завещала Добровольской Т.В. и Добровольскому К.В. движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ей на праве собственности. С момента открытия наследства прошло более шести месяцев, но Добровольской Т.В. и Добровольским К.В. оно не принято. Истец же фактически принял наследство, производит оплату коммунальных услуг, произвел действия, направленные на сохранение имущества умершей. С … года по настоящее время проживает в квартире, расположенной по адресу: …. В связи с чем просил суд: признать его принявшим наследство, открывшееся после смерти М.Е.В., обязать нотариуса Гурову Т.А. выдать ему свидетельство о праве на наследство, открывшееся после смерти М.Е.В..
Определением судьи от 19 февраля 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечен нотариус г. Оренбурга Гурова Т.А..
Определением судьи от 20 августа 2014 года ответчикам Добровольской Т.В. и Добровольскому К.В., место жительство которых суду неизвестно, в качестве представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ была назначена адвокат Баева О.В..
Третье лицо нотариус г. Оренбурга Гурова Т.А., надлежаще извещенная о времени и месте настоящего судебного заседания в него не явилась, но в письменном и адресованном суду заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В связи с чем, в настоящем судебном заседании судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке ст. 167 ГПК РФ — в отсутствие неявившихся лиц.
Истец, представитель истца Асланян М.Л., действуя на основании доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд удовлетворить.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
В настоящем судебном заседании представитель ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ — адвокат Баева О.В. возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд, заслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, свидетелей Р.З.Г., М.А.М. и М.С.В., исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования истца подлежащими частичному удовлетворению в виду следующего.
Согласно положений ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факт принятия наследства.
По свидетельству о рождении … Модестова М.В. его матерью указана М.Е.В..
Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области … М.Е.В. на основании договора N от … на праве собственности принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ….
По завещанию, удостоверенному нотариусом г. Оренбурга Гуровой Т.А. … М.Е.В. распорядилась своим имуществом, принадлежащим ей на день смерти в пользу Добровольской Т.В. и Добровольского К.В. в равных долях каждому.
Согласно свидетельству о смерти М.Е.В. умерла … года.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Положениями статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя.
Из смысла ст. 1110 ГК РФ следует, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из совокупности положений статей 1113, 1152, 1153, 1154 ГК РФ (ч.3) следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо путем подачи по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В частности, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По сообщению нотариуса г.Оренбурга Гуровой Т.А. наследственное дело к имуществу М.Е.В., умершей … года, не заводилось.
Свидетели Р.З.Г., М.А.М. и М.С.В., подтвердили фактическое принятие заявителем наследства после смерти М.Е.В., в течение 6 месяцев после ее смерти, т.к. заявитель сразу после ее похорон стал проживать в вышеуказанной квартире, содержать ее (осуществлял ремонт, оплачивает коммунальные платежи).
Сведений о других наследниках, принявших наследство, не имеется.
Ответчиками Добровольской Т.В. и Добровольским К.В. в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено в суд доказательств принятия ими наследства после смерти М.Е.В., умершей … года.
Изложенное в совокупности позволило суду сделать вывод о наличии предусмотренных ч.1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ условий для признания заявителя принявшим наследство после смерти М.Е.В..
В части требований истца об обязании нотариуса г. Оренбурга Гурову Т.А. выдать ему свидетельство о праве на наследство, открывшегося после смерти М.Е.В. суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, по той причине, что вступившим в законную силу решением суда об установлении факта принятия наследства нотариус обязан в силу закона выдать заявителю свидетельство о праве на наследство.
Кроме того, в качестве ответчика нотариус г. Оренбурга Гурова Т.А. истцом не привлечена к участию в деле, процессуальное положение нотариуса — третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, соответственно к ней не могут быть заявлены требования об обязании совершать какие-либо действия. Ходатайство о привлечении нотариуса г. Оренбурга Гурову Т.А. в качестве ответчика истец в ходе рассмотрения дела не заявлял, доказательств нарушения нотариусом прав и свобод не предоставил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 263 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Модестова М.В. к Добровольской Т.В. и Добровольскому К.В. об установлении факта принятия наследства – удовлетворить.
Установить факт принятия Модестовым М.В. наследства, открывшегося после смерти его матери Модестовой М.Е.В., умершей 31.10.2012.
В удовлетворении требований Модестова М.В. к Добровольской Т.В., Добровольскому К.В. о возложении обязанности совершить действия — отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Н.А.Харченко