Апелляционное определение № 1-АПУ19-15СП от 23.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-АПУ19-15сп

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  Гор. Москва 23 июля 2019 года 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда  Российской Федерации в составе 

председательствующего Безуглого Н.П.,
судей Климова А.Н. и Хомицкой Т.П.,
при секретаре Семеновой Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционным жалобам  осуждённого Бейзака А.А. и адвоката Лебединской И.В. на приговор  Архангельского областного суда с участием присяжных заседателей от 22  апреля 2019 года, которым 

БЕЙЗАК Александр Александрович, &lt,…&gt,

&lt,…&gt, ранее не судимый,

осуждён к лишению свободы по п. в ч.4 ст. 162 УК РФ (в отношении  потерпевшего Д. на 9 лет, по п. в ч.4 ст. 162 УК РФ (в отношении потерпевшего М. на 9 лет, по пп. а,з ч.2 ст. 105 УК РФ на 19 лет, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем  частичного сложения наказаний, окончательно назначено Бейзаку А.А.  наказание в виде лишения свободы на 23 года с отбыванием в  исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1  год 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за  пределы территории муниципального образования и не изменять место  жительства без согласия специализированного государственного органа, 


осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде  ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, а также с возложением обязанности являться в  указанный специализированный государственный орган два раза в месяц  для регистрации. 

Постановлено взыскать с Бейзака А.А. в пользу Д. и М. компенсацию морального вреда по 2 000 000 рублей каждому, а также процессуальные издержки в доход федерального  бюджета в размере 136 026 рублей 39 копеек. 

Заслушав доклад судьи Климова А.Н., объяснения осуждённого  Бейзака А.А. и адвоката Артёменко Л.Н., просивших приговор отменить и  дело направить на новое рассмотрение, мнение прокурора Прониной Е.Н.,  полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия 

УСТАНОВИЛА:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 5 февраля 2019 года  Бейзак А.А. признан виновным в разбойном нападении на водителя такси  Д. и умышленном его убийстве, а также в разбойном нападении на водителя такси М. и умышленном причинении ему смерти. 

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Данные преступления совершены им соответственно 21 декабря  2017 года и 10 января 2018 года в районе города Архангельска при  обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. 

В апелляционных жалобах:

осуждённый Бейзак А.А. указывает о своём несогласии с приговором  и утверждает, что вопросный лист для присяжных заседателей составлен с  нарушением требований ст. 339 УПК РФ, и неправомерно в одном вопросе  были объединены два разных деяния. Не отрицает умышленное  причинения смерти М. и Д., но оспаривает правильность его осуждения по по ч. 4 ст. 162 УК РФ, утверждая, что при  совершении этих преступлений у него отсутствовала корыстная цель, и  что у погибших никаких ценностей он не забирал. Просит разобраться в  деле и принять правильное решение. 

адвокат Лебединская И.В. в интересах осуждённого Бейзака А.А.  отмечает, что постановленный приговор является несправедливым и  подзащитному назначено чрезмерно суровое наказание. Считает, что суд в 


полной мере не учёл личность Бейзака А.А., который характеризуется  положительно, все смягчающие по делу обстоятельства, а также и то, что  ранее он никогда не привлекался ни к административной, ни к уголовной  ответственности. Просит приговор изменить, и, исходя из принципа  справедливости, смягчить Бейзаку А.А. наказание. 

В возражениях государственные обвинители Зворыкина М.Н. и  Комарь Е.Н. указывают о своём несогласии с доводами апелляционных  жалоб и просят оставить их без удовлетворения, а приговор — без  изменения. 

Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционных  жалоб и возражения на них, судебная коллегия приходит к выводу о том,  что приговор постановлен правильно. 

Так, формирование коллегии присяжных заседателей по настоящему  делу проведено в соответствии с требованиями ст. 328 УПК РФ и при  активном участии как представителей со стороны обвинения, так и  защиты. 

Судебное следствие по делу проведено с соблюдением положений  ст. ст. 15, 335 УПК РФ, и Бейзаком А.А., и его защитником  использовались равные возможности в предоставлении и исследовании  всех необходимых для установления истины доказательств. Составу  коллегии присяжных заседателей представлялись только допустимые и  относимые к делу доказательства, и судебное следствие по инициативе  представителей обеих сторон (т. 12 л.д.234 об). 

Вопреки доводам жалоб, вопросный лист отвечает требованиям ст.  ст. 338, 339 УПК РФ, и замечания, высказанные по нему адвокатом  Лебединской И.В. и осуждённым Бейзаком А.А., представителями сторон  обсуждались и были учтены председательствующим при его составлении  (т.12л.д.245об.). 

Напутственное слово судьи соответствует положениям ст. 340 УПК  РФ, и никаких возражений по нему участники процесса, в том числе  осуждённый Бейзак А.А. и его защитник Лебединская И.В., не заявили  (т.12л.д.255об). 

Вердикт коллегии присяжных заседателей является ясным и принят  единодушно (т. И л.д.226-227), а к обстоятельствам, как они были им  установлены, уголовный закон применён правильно. 


Доводы Бейзака А.А. об отсутствии у него корыстного мотива  преступлений и об оспаривании им деяний, предусмотренных п. «в» ч. 4  ст. 162 УК РФ, тщательно проверялись в суде первой инстанции и  обоснованно признаны несостоятельными, о чём суд подробно  мотивировал свои выводы в приговоре, и оснований сомневаться в их  правильности у судебной коллегии не имеется. 

Согласно положениям ст. 389.27 и пп. 2-4 ст.389.15 УПК РФ,  основаниями для отмены или изменения судебных решений, вынесенных с  участием присяжных заседателей, являются существенное нарушение  уголовно-процессуального закона, неправильное применение  материального закона и несправедливость приговора. 

Таким образом, приговоры, постановленные с участием присяжных  заседателей, не подлежат пересмотру в суде апелляционной инстанции в  связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела,  и поэтому доводы осужденного Бейзака А.А. об ошибочности вердикта  присяжных заседателей в части установления мотива совершённых им  преступлений признаются судебной коллегией несостоятельными. 

Оснований для переквалификации действий Бейзака А.А. на закон о  менее тяжком преступлении или исключении из его осуждения п. «в» ч. 4  ст. 162 УК РФ по двум эпизодам нападений на потерпевших судебная  коллегия не усматривает. 

Психическое состояние Бейзака А.А. проверено полно (т.8 л.д.217- 222), и он обоснованно признан вменяемым. 

Наказание Бейзаку А.А. назначено с учётом содеянного, его  личности, смягчающих обстоятельств: его явки с повинной и состояния  здоровья. При этом суд учёл и вердикт присяжных заседателей, которым  Бейзак А.А. не признан лицом, заслуживающим снисхождения. 

Заявленные потерпевшими гражданские иски о компенсации  морального вреда разрешены с соблюдением положений ст. ст. 151, 1064  ГК РФ, и приговор суда в этой части отвечает требованиям разумности и  справедливости. 

Процессуальные издержки взысканы с Бейзака А.А. в доход  государства в соответствии с положениями пп. 1-3 ч. 2 ст. 131 и чч.1,2 ст.  132 УПК РФ, и решение суда в этой части не оспаривается в 


апелляционном порядке. 

При таких данных оснований для отмены или изменения приговора не  усматривается. 

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 38913’38920, 38928, 38933  УПК РФ, судебная коллегия 

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Архангельского областного суда от 22 апреля 2019 года с  участием присяжных заседателей в отношении Бейзака Александра  Александровича оставить без изменения, а апелляционные жалобы  осуждённого Бейзака А.А. и адвоката Лебединской И.В. — без  удовлетворения. 

Председательствующий
Судьи: