Апелляционное определение № 170Г от 25.04.2018 Омского областного суда (Омская область)

Председательствующий: Губер Е.В. Дело №33-2467/2018

Строка по статотчету № 170г

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Масленкиной С.Ю.,

судей Кочеровой Л.В., Оганесян Л.С.,

при секретаре Фадеевой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 25 апреля 2018 года

дело по апелляционной жалобе Крауз М.В. на решение Черлакского районного суда Омской области от &lt,…&gt,, которым постановлено:

«Исковое заявление Крауз &lt,…&gt, – удовлетворить частично.

Установить факт того, что Крауз &lt,…&gt,&lt,…&gt, года рождения, уроженец Российской Федерации, Новосибирской области, &lt,…&gt,, умерший &lt,…&gt, в Федеративной &lt,…&gt,, место Кюфхёйзерланд, до смены имени являлся Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, года рождения, уроженцем Российской Федерации, Новосибирской области, &lt,…&gt,.

Установить местом открытия наследства после смерти Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, года рождения, умершего &lt,…&gt, в Федеративной &lt,…&gt,, место Кюфхёйзерланд, место нахождения его наследственного имущества в &lt,…&gt,, Омской области России.

Признать за Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, года рождения, право собственности на денежные средства, проценты, хранящиеся на счете № &lt,…&gt,, вид вклада «универсальный», открытый &lt,…&gt, в отделении № &lt,…&gt, ПАО «Сбербанк России» на имя Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, года рождения.

В остальной части заявленных требований Крауз М.В. – отказать».

Заслушав доклад судьи областного суда Масленкиной С.Ю., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Крауз М.В. обратилась с иском к Крауз О.В., администрации &lt,…&gt, Омской области об установлении места открытия наследства, признании права собственности. В обоснование требований указала, что &lt,…&gt, умер её отец Крауз В.Я. Наследниками по закону первой очереди являются она и её сестра Крауз О.В. После смерти отца открылось наследство в виде земельного пая, пенсионного вклада, пенсии и личных вещей. В 1999 г. Крауз В.Я. выехал на постоянное место жительства в Германию. При жизни Крауз В.Я. получал пенсию по старости и инвалидности, неоднократно выдавал ей доверенность на получение пенсии. После смерти отца ей из Германии посылкой были доставлены принадлежащие ему личные вещи. В установленный законом срок она обратилась за принятием наследства к нотариусу, однако в оформлении наследственных прав ей было отказано в связи с разночтениями в документах умершего и непредставлением документов, подтверждающих принадлежность недвижимого имущества.

Просила установить факт того, что Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, года рождения, уроженец Российской Федерации, Новосибирской области, &lt,…&gt,, умерший &lt,…&gt, в Федеративной &lt,…&gt,, место Кюфхёйзерланд, до смены имени являлся Краузем &lt,…&gt,, установить местом открытия наследства после смерти Крауза В.Я. место нахождения его наследственного имущества в &lt,…&gt,, Омской области России, признать за ней право на получение начисленной, но неполученной пенсии на имя Крауза В.Я. с &lt,…&gt, по дату смерти, обязать Управление Пенсионного фонда в &lt,…&gt, Омской области осуществить выплату социального пособия на погребение Крауз В.Я.

Истец Крауз М.В. в судебном заседании уточнила исковые требования, иск к администрации Черлакского муниципального района Омской области не поддержала. К привлеченному судом к участию в деле в качестве соответчика ГУ -УПФР в &lt,…&gt, Омской области поддержала, в том числе просила признать за ней право собственности на не полученную пенсию её отца Крауза В. за период с января 2013 г. по день его смерти, по май 2017 &lt,…&gt, пояснила, что в 1990-х годах, её родители Крауз В.Я. и Крауз А.В. уехали в Германию на постоянное место жительство. Перед тем, как выехать в Германию, у них на территории России оставалось какое-то имущество, какое именно, она назвать затрудняется. У отца имелось двойное гражданство: Российской Федерации и Германии. В России отец являлся получателем пенсии по старости, которую по выданной им доверенности, получала она. Ежегодно в Генеральном консульстве РФ в Германии удостоверялось свидетельство о нахождении отца в числе живых, которое предоставлялось в Пенсионный фонд РФ. Последнее такое свидетельство предоставлялось в Пенсионный фонд РФ в 2012 г. В последующие года такие свидетельства в ПФР не предоставлялись, поскольку от отца не была получена доверенность. Проживая в Германии, отец поменял имя с В. на Вальдемара, так это требовалось по законам Германии. Отец похоронен в Германии. Организацией похорон занималась Ирина Диаскен, которая ухаживала за отцом, она же несла расходы за счет средств отца. Кроме неё и ответчика Крауз О.В. других наследников после смерти отца не имеется.

Представитель истца Шелягина А.В., действующая на основании доверенности, подержала в полном объеме заявленные и уточненные истцом требования по изложенным в исковом заявлении и судебном заседании доводам.

Ответчик Крауз О.В. в предварительном судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения заявленных истцом требований, в последующих судебных заседаниях участия не принимала.

Администрация Черлакского муниципального района Омской области о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила дело рассматривать без участия представителя.

Представитель соответчика ГУ УПФР в Нововаршавском районе Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. В отзыве на иск указали, что Крауз В.Я. получал пенсию по старости по 31 декабря 2012 г. С 01 января 2013 г. выплата пенсию данному гражданину была прекращена, в связи с не предоставлением в УПФР свидетельства о нахождении в живых, что является необходимым условием для возобновления выплаты пенсии в соответствии с Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации. Согласно п.9 Положения продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии предоставления один раз в год в Пенсионный фонд РФ или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, выдаваемого нотариусом на территории РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Из сведений, имеющихся в распоряжении Управления, 20 февраля 2012 г. в адрес ГУ УПФР в &lt,…&gt, Омской области поступило свидетельство о нахождении в живых на Крауз В.Я., выплата пенсии была продлена. В силу не предоставления вышеуказанных документов в 2013 г. выплата пенсии была приостановлена, а в последствие прекращена на основании пункта 5 указанного Положения. Пособие на погребение Крауза В.Я. не подлежит выплате в связи с тем, что данный гражданин на момент смерти не являлся получателем пенсии РФ.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

ПАО «Сбербанк России» о времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом.

Нотариус Павликова Н.Д. направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, представив материалы наследственного дела после смерти Крауза В.Я.

Представитель третьего лица администрации Солянского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Главой администрации поселения Посохиным Н.И. направлен письменный отзыв, согласно которому администрация не имеет возражений против удовлетворения заявленных требований, просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе Крауз М.В. просит решение отменить в части отказа во взыскании начисленной и неполученной Краузом В.Я. пенсии, а также социального пособия на погребение. Полагает, что информации, представленной из консульства Германии, о том, что с &lt,…&gt, по дату смерти Крауз В.Я. находился на консульском учете достаточно для выплаты неполученной им пенсии.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав объяснения представителя Крауз М.В., Шелягиной А.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы и возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований для изменения или отмены решения суда.

Принимая во внимание, что решение обжалуется истцом в части отказа в удовлетворении требований о взыскании неполученной пенсии по старости, в остальной части решение суда сторонами не обжалуется, судебная коллегия, руководствуясь ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оснований для проверки решения в полном объеме судебная коллегия не усматривает.

Как установлено судом и следует из материалов дела, &lt,…&gt, в 12 час. 32 минуты в &lt,…&gt, Кюфхейзер, Тюрингия Федеративной Республики Германия умер Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, рождения. Судом на основании представленных доказательств и обстоятельства по делу установлено что Крауз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, рождения, уроженец &lt,…&gt, Новосибирской области и Краз &lt,…&gt,, &lt,…&gt, рождения, уроженец &lt,…&gt, Новосибирской области, являются одним и тем же лицом.

Завещания на случай своей смерти Крауз В.Я. не оставил. Наследниками по закону после его смерти первой очереди являются его дочери Крауз М.В. и Крауз О.В., других наследников не имеется. Как следует из пояснений Крауз О.В. в суде первой инстанции и представленного в материалы дела ее заявления, Крауз О.В. наследство после смерти Крауз В.Я. принимать не желает, отказывается от причитающегося ей наследства в пользу Крауз М.В.

В связи с выездом из Российской Федерации в Федеративную Республику Германию Крауз В.Я. с &lt,…&gt, был принят на постоянное место жительства, имел двойное гражданство.

На территории РФ Краузу В.Я. начислялась и выплачивалась пенсия по старости, право на получение которой в связи с выездом за пределы РФ им не утрачивалось. Вместе с тем, для начисления и получения полагавшейся выехавшему за пределы РФ лицу пенсии необходимо было соблюсти порядок, установленный законодательством РФ.

Порядок выплат пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, определялся ст. 24 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившим в законную силу с 12 марта 2001 г. Федеральным законом от 06 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2002 г. № 510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации».

В соответствии с приведенными правовыми нормами гражданин, выехавший на постоянное место жительства за пределы РФ, мог получать пенсию по своему выбору за пределами Российской Федерации или на территории Российской Федерации, выплата пенсии одним из указанных способов зависела от волеизъявления лица, имеющего право на её получение, независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Согласно п. 29 Положения для ежегодного продления перевода (выплаты) пенсии один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, необходимо предоставлять документ, подтверждающий факт нахождения лица, получающего пенсию, в живых. Такой документ выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период по форме согласно.

В случае если документ, подтверждающий нахождение лица, получающего пенсию, в живых не представлен, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении иных необходимых документов (информации) выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С 01 января 2015 г. на территории РФ вступил в силу и действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»), указанными нормативными актами регулируется порядок выплаты пенсий, в том числе гражданам выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.

В соответствии с Порядком выплаты пенсий, утвержденным Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1386, выплата пенсии носит заявительный характер, к заявлению прилагается в том числе справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению № 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Согласно п. 5 Положения в случае непредставления справок, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в течение срока, установленного частью 3 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и впоследствии возобновляется (восстанавливается) в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Продление выплаты пенсии гражданину производилось на тех же условиях, что и до 01 января 2015 г., путем предоставления ежегодно в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, выданного нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства (п. 9,10 Положения)

Согласно п. 14 Положения при несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 9 — 13 настоящего Положения, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении иных необходимых документов (информации) выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, как следует из материалов дела и подтверждено сообщением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Нововаршавском районе Омской области (межрайонное) № &lt,…&gt, от 29 января 2018 г. Крауз В.Я., &lt,…&gt, рождения, получал пенсию по старости по 31 декабря 2012 г., с 01 января 2013 г. выплата пенсии была прекращена в связи с не предоставлением документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Доказательств того, что Крауз В.Я. или иное лицо, в том числе Крауз М.В., действуя на основании выданной от имени Крауза В.Я. доверенности, после &lt,…&gt, обращались в Пенсионный фонд РФ и предоставляли документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выданный нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, являющийся основанием для возобновления начисления и выплаты пенсии Краузу В.Я. по старости, материалы дела не содержат. Данных о том, что имеющееся в материалах дела свидетельство о нахождении в живых Крауз В.Я., выданное Генеральным консульством РФ в ФРГ &lt,…&gt,, было предъявлено в Пенсионный фонд РФ, материалы дела также не содержат, как и не содержится доказательств, подтверждающих предоставление необходимых документов в Пенсионный фонд РФ ежегодно с 2013 г. по 2017 г.

То обстоятельство, что Крауз В.Я. не обращался лично в Пенсионный фонд РФ с заявлением о возобновлении пенсии не оспаривала и Крауз М.В., которая пояснила суду, что приехать по состоянию здоровья из Германии Крауз В.Я. самостоятельно не мог и в Российскую Федерацию после 2004 г. не приезжал.

Содержащаяся в ответе Генерального консульства РФ в ФРГ от &lt,…&gt,№ &lt,…&gt, информация о нахождении Крауза В.Я. на консульском учете от &lt,…&gt, по &lt,…&gt, не относится к документам, перечисленным в п. 28 Положения от &lt,…&gt,г. № &lt,…&gt, и п. 9-10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от &lt,…&gt,№ &lt,…&gt,.

С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что с &lt,…&gt, по дату смерти, &lt,…&gt,, трудовая, а впоследствии страховая пенсия по старости Краузу В.Я. в связи с отсутствием документов, подтверждающих его нахождение в живых и его заявлений о возобновлении (восстановлении) выплаты пенсии, не начислялась.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, применительно к положениям приведенной правовой норме наследованию подлежат только начисленные суммы страховой пенсии, в случае если пенсия не начислялась, оснований для включения её в наследственную массу и признания права на её получение в порядке наследования не имеется.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно оставил требования Крауз М.В. о включении в наследственную массу неполученной Краузом В.Я. пенсии без удовлетворения.

Выплата социального пособия на погребение осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от &lt,…&gt, № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В соответствии со ст. 10 названного закона в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Пунктом 2 ст. 10 установлено, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию.

Согласно п. 3 ст. 10 социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Как было правильно установлено судом первой инстанции, на момент смерти Крауз В.Я. лицом, получавшим пенсию на территории Российской Федерации, не являлся. Кроме того, из материалов дела и пояснений истца Крауз М.В. следует, что Крауз В.Я. был погребен в Федеративной &lt,…&gt,, расходы на погребение его дочь Крауз М.В. не несла, погребение было осуществлено Д, осуществлявшей уход за Краузом В.Я. до его смерти, и за счет его личных денежных средств.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения требований в указанной части также не имелось, к указанному выводу правильно пришел и суд первой инстанции.

С учетом изложенного приведенные Крауз М.В. доводы в апелляционной жалобе во внимание не принимаются, как не основанные на законе.

Судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом постановлено законное и обоснованное решение, нормы материального права применены судом верно, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Черлакского районного суда Омской области от 12 февраля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,

&lt,…&gt,