Санкт-Петербургский городской суд
Рег. №:33-18605/2018 Судья: Елькина С.Л.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
Санкт-Петербург 13 сентября 2018 года
|
председательствующего |
Вологдиной Т.И. |
|
судей |
Шумских М.Г. Игнатьевой О.С. |
при секретаре Передня Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело №2-934/18 по апелляционной жалобе Дорофеевой Г.Е. на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2018 года по иску Православной Местной Религиозной Организации Воскресенский Новодевичий Монастырь к Дорофеевой Г. Е. о восстановлении срока для принятия наследства,
Заслушав доклад судьи Вологдиной Т.И., выслушав объяснения явившихся лиц,
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
У С Т А Н О В И Л А:
В <,дата>, умерла <,…>, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры по адресу: <,адрес>, кадастровый №….
Православная Местная Религиозная Организация Воскресенский Новодевичий Монастырь в октябре 2017 г. обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Дорофеевой Г.Е., в котором с учетом уточнений в порядке статьи 39 ГПК РФ просила восстановить монастырю срок для принятия наследства, открывшегося после смерти <,…>,, признать истца наследником по завещанию <,…>,, от <,дата>,№…, признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: <,адрес>, кадастровый №… в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований истец указал, что Православная Местная Религиозная Организация Воскресенский Новодевичий Монастырь является наследником по завещанию имущества, открывшегося после смерти <,…>, В установленный шестимесячный срок истец за принятием наследства не обратился, поскольку о смерти наследодателя до получения уведомления от нотариуса <,…>, не знал и не мог знать.
Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2018 года исковые требования удовлетворены.
Суд восстановил Православной местной религиозной организации «Воскресенский Новодевичий монастырь» срок для принятия наследства после умершей в <,дата>,<,…>,, <,дата>, года рождения, уроженки <,…>,, зарегистрированной на день смерти по адресу <,адрес>,.
Признал за Православной местной религиозной организацией «Воскресенский Новодевичий монастырь» право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти в <,дата>,<,…>,, <,дата>, года рождения, уроженки <,…>,, зарегистрированной на день смерти по адресу <,адрес>,.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение суда, полагает его незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с п. п. 2, 4 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
По общему правилу, установленному статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По смыслу ст. 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 О судебной практике по делам о наследовании, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.,
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из материалов дела следует, что в <,дата>,<,…>, (л.д. 5), в состав наследства которой входит квартира по адресу: <,адрес>, кадастровый №… (л.д. 9-12).
После смерти <,…>, нотариусом <,…>, по
заявлению Дорофеевой Г.Е. было открыто наследственное дело №…
(л.д.74-107).
В ходе ведения наследственного дела нотариусом было установлено наличие завещания от имени <,…>,., составленного в пользу Православной Местной Религиозной Организации Воскресенский Новодевичий Монастырь удостоверенного нотариусом <,…>, от <,дата>, (л.д. 94-98). Данное обстоятельство было установлено 27.06.2017 года.
<,дата>, в адрес истца нотариусом было направлено извещение об открытии наследства после смерти <,…>, (л.д. 99-101).
Согласно сведениям с официального сайта Почты России, указанное письмо прибыло в место вручения 03.07.2017, а 04.08.2017 выслано обратно, в связи с истечением срока хранения.
Из пояснений нотариуса <,…>, данных в суде первой инстанции следует, что после возврата указанного письма 18.09.2017 года ею повторно направлено извещение на электронную почту Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной церкви.
06.10.2017 в адрес нотариуса поступило заявление Православной Местной Религиозной Организации Воскресенский Новодевичий Монастырь о принятии наследства (л.д. 78).
06.10.2017 нотариусом <,…>, было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которым в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после умершей в <,дата>,<,…>, было отказано, в связи с пропуском срока принятия наследства.
В силу ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.
Из материалов дела усматривается, что в свидетельстве о смерти <,…>, отсутствует дата, а моментом смерти указан ноябрь 2016 года, таким образом, последней датой принятия наследства является <,дата>,.
30.06.2017 нотариусом в адрес истца направлена информация об открытии наследства, с учетом положений ст. 54 и ст. 165.1 ГК РФ, датой отпадения причин пропуска этого срока следует считать дату поступления письма в место нахождения адресата 03.07.2017 года.
Истец совершил действия по принятию наследства в течение 6 месяцев с указанного момента, обратившись в суд в октябре 2017 года.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что срок для принятия наследства после смерти <,…>,, был пропущен истцом по уважительным причинам и подлежит восстановлению. При этом, установление уважительного характера причин пропуска срока принятия наследства суд оценил в совокупности со всеми юридически значимыми обстоятельствами, в том числе с данными о личности наследника и наследодателя, характере взаимоотношений с наследодателем, длительности периода пропуска срока для принятия наследства.
Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене постановленного судом решения не содержат, так как в целом сводятся к изложению обстоятельств дела, но не подтверждены отвечающими требованиям Главы 6 ГПК РФ доказательствами, а также к выражению несогласия с произведенной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, с которой судебная коллегия полагает возможным согласиться.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е ДЕ Л И Л А :
Решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2018 года оставить без изменения, поданную апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
