Апелляционное определение № 33-13209/2017 от 11.05.2017 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья – &lt, Ф.И.О. &gt,4 Дело № 33-13209/2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 мая 2017 года г.Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего &lt, Ф.И.О. &gt,10

судей: &lt, Ф.И.О. &gt,9, Кудинова А.В.

по докладу судьи &lt, Ф.И.О. &gt,9

при секретаре &lt, Ф.И.О. &gt,6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по доверенности &lt, Ф.И.О. &gt,7 на решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 02 февраля 2017 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,

установила:

&lt, Ф.И.О. &gt,3 обратился в суд с иском к ИФНС по г.Новороссийскуоб установлении юридического факта принятия им наследства после смерти его бабушки &lt, Ф.И.О. &gt,1, умершей 31.12.1993 года в г. Новороссийске, включении в наследственную массу обыкновенные бездокументарные именные акции ПАО «НКХП» номинальной стоимостью 1 (один)рубль в количестве 9000шт., признании за истцом права собственности в порядке наследования на обыкновенные бездокументарные именные акции ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 9000 (девять тысяч) шт., а также дивиденды, начисленные за последние три календарных года.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что 31 декабря 1993 года в г. Новороссийске умерла его родная бабушка &lt, Ф.И.О. &gt,1. Его мать &lt, Ф.И.О. &gt,11 (дев. Ткаченко) &lt, Ф.И.О. &gt,2 умерла 20 декабря 2000года в г. Новороссийске. Она была единственным ребенком у &lt, Ф.И.О. &gt,1 Истец и его родители проживали в квартире &lt,…&gt, дома &lt,…&gt, по &lt,…&gt, в г. Новороссийске. В настоящее время в указанной квартире проживает истец со своей семьей. Бабушка истца проживала в квартире &lt,…&gt, дома &lt,…&gt, по &lt,…&gt,. В 80-е годы &lt, Ф.И.О. &gt,1 работала на Новороссийском комбинате хлебопродуктов. После смерти бабушки мать истца в нотариальную контору для вступления в наследство не обращалась, поскольку на момент смерти у бабушки было только движимое имущество. Наследников по закону не имеется. Также истец указал, что он со своей матерью приняли участие, в том числе материальное, в организации похорон. После он взял себе как часть наследственного имущества бабушки ковер, радиоприемник, различную домашнюю утварь. Мать также оставила себе часть наследства после смерти своей матери &lt, Ф.И.О. &gt,1: холодильник, телевизор, стиральную машину, мебель и т.д. После смерти матери истец полностью овладел имуществом как наследственным от его бабушки и матери, в том числе и семейными документами, среди которых была копия соглашения на приобретение обыкновенных акций АО «НКХП». Все это время истец значения данному документу не придавал, обратившись к специалисту, понял ее значение как ценной бумаги. При обращении в НКХП ему подтвердили, что &lt, Ф.И.О. &gt,1 являлась акционером и имеет акции НКХП. На сегодняшний день пакет акций &lt, Ф.И.О. &gt,1 составляет 9000шт. номиналом 1 (один) рубль. Истец считает, что фактически принял указанное наследство, поскольку выписка из реестра акционеров находилась в его владении.

Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 02 февраля 2017 года исковое заявление &lt, Ф.И.О. &gt,3 удовлетворено, установлен юридический факт принятия &lt, Ф.И.О. &gt,3, &lt,…&gt, г.р., наследства после смерти его бабушки &lt, Ф.И.О. &gt,1, умершей 31.12.1993 года в г. Новороссийске.

Включены в наследственную массу, открывшуюся после смерти &lt, Ф.И.О. &gt,1, умершей &lt,…&gt,, обыкновенные бездокументарные акции ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 9 000шт.

Признано за &lt, Ф.И.О. &gt,3, &lt,…&gt, года рождения, право собственности на обыкновенные бездокументарные акции ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 9000шт. и дивиденды, начисленные на указанные ценные бумаги за три последних финансовых года.

Прекращено право собственности &lt, Ф.И.О. &gt,1, умершей &lt,…&gt,, на обыкновенные бездокументарные акции ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 9 000шт. и дивиденды, начисленные на указанные ценные бумаги за три финансовых года.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Акционерное общество «Регистратор КРЦ» (г. Краснодар) обязано внести в реестр акционеров публичного акционерного общества «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» запись о праве собственности &lt, Ф.И.О. &gt,3 на обыкновенные бездокументарным акции ПАО «НКХП» номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 9 000шт. и дивиденды, начисленные на указанные ценные бумаги за три последних финансовых года.

В апелляционной жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по доверенности &lt, Ф.И.О. &gt,7 просит решение Октябрьского районного суда &lt,…&gt, от &lt,…&gt, отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных &lt, Ф.И.О. &gt,3 исковых требований. В обоснование доводов жалоб указано, что решение суда незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением норм материального права, без учета фактических обстоятельств дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по доверенности &lt, Ф.И.О. &gt,7, настаивавшую на доводах жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, мать истца &lt, Ф.И.О. &gt,2 умерла &lt,…&gt,, что подтверждается свидетельством о смерти I-АГ &lt,…&gt, от &lt,…&gt,

&lt, Ф.И.О. &gt,2 являлась родной дочерью &lt, Ф.И.О. &gt,1, что подтверждается представленной в материалы дела копией доверенности &lt, Ф.И.О. &gt,1, выданной на имя своей дочери — &lt, Ф.И.О. &gt,2

Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 10 августа 2016 года установлен юридический факт, признано, что &lt, Ф.И.О. &gt,1, умершая &lt,…&gt, является родной бабушкой &lt, Ф.И.О. &gt,3, &lt,…&gt, года рождения, уроженцу г. Новороссийска Краснодарского края. Решение вступило в законную силу 13.09.2016года.

После смерти бабушки мать истца в нотариальную контору для вступления в наследство не обращалась, поскольку на момент смерти у бабушки было только движимое имущество. Наследников по закону не имеется.

Истец с его матерью принимали участие, в том числе материальное, в организации похорон. Истец принял часть наследственного имущества его бабушки.

&lt, Ф.И.О. &gt,2 также оставила себе часть наследства после смерти своей матери &lt, Ф.И.О. &gt,1

После смерти матери истец полностью овладел имуществом как наследственным от его бабушки и матери, в том числе и семейными документами, среди которых была копия соглашения на приобретение обыкновенных акций АО «НКХП»

Согласно соглашению на приобретение обыкновенных акций АО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» продавец АО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» в лице генерального директора &lt, Ф.И.О. &gt,8 и покупатель — &lt, Ф.И.О. &gt,1 заключили договор о том, что АО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» продает, а &lt, Ф.И.О. &gt,1 покупает обыкновенные акции в количестве 9 штук по цене 1700 рублей за каждую.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В силу ч. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Так Верховный Суд РФ указал, что на основании ч. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года №432).

Таким образом, территориальные налоговые органы не являются надлежащими ответчиками или заинтересованными лицами по делам о наследовании выморочного имущества, в том числе об установлении факта принятия наследства, о включении имущества в состав наследства, о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование исковых требований истец указала, что после смерти его матери выписка из реестра акционеров находилась в его владении, что позволило ему считать наследство в виде акций фактически принятым.

Однако, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Более того, указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В данном вопросе необходимо учитывать, что акционер имеет не только права, но и обязанность участвовать в собраниях акционеров, запрашивать выписки из реестра, получать дивиденды, отслеживать информацию, раскрываемую эмитентом, а риск пассивной позиции лежит на самом акционере, при этом действующим, законодательством не предусмотрена обязанность общества или регистратора по самостоятельному розыску и истребованию у третьих лиц каких-либо документов, являющихся частью системы ведения реестра акционеров.

Между тем, доказательств совершения каких-либо из вышеуказанных действий или намерений истца по распоряжению наследственным имуществом в виде акций в материалы дела истцом не представлено.

При таких обстоятельствах решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 02 февраля 2017 года об удовлетворении исковых требований &lt, Ф.И.О. &gt,3 об установлении юридического факта принятия наследства не может быть признано законным и обоснованным, поскольку принято без учета фактических обстоятельств дела, требований материального и процессуального права.

В соответствии с п. 2 ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции полностью или в части, по основаниям, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ, и принять по делу новое решение.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает необходимым решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных &lt, Ф.И.О. &gt,3 исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 02 февраля 2017 года отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований &lt, Ф.И.О. &gt,3 к ИФНС по &lt,…&gt, об установлении факта принятия наследства после смерти его бабушки &lt, Ф.И.О. &gt,1, умершей &lt,…&gt, в &lt,…&gt,, включении в наследственную массу обыкновенные бездокументарные именные акции ПАО «НКХП» номинальной стоимостью 1 (один)рубль в количестве 9000шт., признании за истцом права собственности в порядке наследования на обыкновенные бездокументарные именные акции ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» номинальной стоимостью 1 (один) рубль в количестве 9000 (девять тысяч) шт., а также дивиденды, начисленные за последние три календарных года — отказать в полном объеме.

Председательствующий —

Судьи —