Дело № 1-102/17 (50325)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
г. Киров 20 января 2017 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Понкратьева А.В.,
при секретаре Меркушевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Чепурных О.В.,
обвиняемого Видякина Е.В.,
защитника – адвоката Исакова Д.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Видякина Е. В., { … }
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению Видякин Е.В. обвиняется в совершении незаконных использовании объектов авторского права, хранении и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, являете незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способа (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 указанной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом произведение.
{Дата изъята}Видякин Е.В., имея умысел на незаконное использование объект авторского права, из корыстной заинтересованности разместил на сайте сети «Интернет» www.avito.ru объявление с рекламным предложением об установке и настройке операционных систем, необходимого программного обеспечения, указав для контактов свой абонентский номер сотовой связи {Номер изъят}.
Около 12 часов {Дата изъята}Видякину на указанный в объявлении абонентский номер сотовой связи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, осуществляющих нарушение авторских прав, позвонил сотрудник отдела «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят}ВИВ, который предложил за денежное вознаграждение установить на персональные компьютеры следующее программное обеспечение: операционную систему «Windows», офисное приложение «Microsoft Office», графический редактор «CorelDRAW». Видякин, обладая навыками работы на персональном компьютере, в том числе по установке и настройке указанного программного обеспечения, согласился их установить за денежное вознаграждение, после чего Видякин и ВИВ договорились встретиться {Дата изъята} в офисе {Номер изъят} по адресу:. {Адрес изъят}.
Реализуя свой умысел, Видякин, находясь по адресу: {Адрес изъят}, решил использовать ранее скопированное им в сети «Интернет» в период времени с 11 часов 02 минут {Дата изъята} до 12 часов 00 минут {Дата изъята} контрафактное (нелицензионное) программное обеспечение: операционную систему «Microsoft Windows 7 Профессиональная», офисное приложение «Microsoft Стандартный 2007» на свои носители информации: флеш-накопитель информации производства компании «Smartbuy», переносной жесткий диск производства компании «Seagate», а также в период времени с 12 часов 00 минут {Дата изъята} до 18 часов 39 минут {Дата изъята} скопировал в сети «Интернет» контрафактное (нелицензионное) программное обеспечение: графический редактор «Corel DRAW Graphics Suite X7» на свой носитель информации: переносной жесткий диск производства компании «Seagate». Полученное контрафактное программное обеспечение Видякин незаконно хранил на этих же носителях информации в целях сбыта в период времени с 09 часов 00 минут {Дата изъята} до 09 часов 53 минут {Дата изъята} в квартире по адресу: {Адрес изъят}, — и при себе на территории {Адрес изъят}, а затем в это же время незаконно перевез на указанных носителях в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений: операционную систему «Microsoft Windows 7 Профессиональная», офисное приложение «Microsoft Office Стандартный 2007», графический редактор «Corel DRAW Graphics Suite X7», — на своем личном автомобиле от своего дома по адресу: {Адрес изъят}, — до помещения {Номер изъят}, расположенного по адресу: {Адрес изъят}.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
В период времени с 09 часов 54 минут до 11 часов 08 минут {Дата изъята}Видякин прибыл по адресу: {Адрес изъят}, где его встретил ВИВ и проводил в офисное помещение {Номер изъят} к персональным компьютерам, оборудованным жесткими дисками «WD5000AZRX-00L4HB0» производства компании «Western Digital Corporation» с серийным номером {Номер изъят} и «{Номер изъят} — {Номер изъят}» производства компании «Western Digital Corporation» с серийным номером {Номер изъят}, на которые необходимо было установить вышеназванные компьютерные программные продукты. Не имея разрешений на использование объектов авторского права от законных правообладателей, которыми на территории РФ являются корпорации «Майкрософт» и «Корел», не оплатив лицензионные объекты авторского права, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1229, 1261, 1270 ГК РФ, Видякин, действуя незаконно, используя свои носители информации: флеш-накопитель информации производства компании «Smartbuy», переносной жесткий диск производства компании «Seagate», с записанными экземплярами контрафактного программного обеспечения, в целях получения дохода, осознавая и достоверно зная о том, что устанавливаемое им программное обеспечение является контрафактным (нелицензионным), что ни им, ни кем-либо другим стоимость лицензионных копий не оплачена, умышленно установил на персональные компьютеры, оборудованные указанными выше жесткими дисками в период времени с 09 часов 54 минут до 11 часов 08 минут {Дата изъята} в офисе {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят}, контрафактные программы: операционную систему «Microsoft Windows 7 Профессиональная», офисное приложение «Microsoft Office Стандартный 2007», графический редактор «Corel DRAW Graphics Suite X7», права на которые принадлежат корпорациям «Майкрософт» и «Корел», тем самым незаконно использовал объекты авторского права.
За установку программного обеспечения Видякин в указанные время и месте получил от ВИВ денежные средства в размере 1400 рублей, тем самым совершил сбыт контрафактного программного обеспечения, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Незаконное использование объектов авторского права Видякин осуществлял из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, осознавая при этом, что использование нелицензионного программного обеспечения запрещено действующим законодательством, действующим на территории РФ.
Своими действиями Видякин причинил ущерб правообладателям:
1) Корпорации «Майкрософт» в сумме 12 320 рублей 80 копеек, являющейся среднерыночной розничной стоимостью двух экземпляров программы «Microsoft Windows 7 Профессиональная» на {Дата изъята},
2) Корпорации «Майкрософт» в сумме 716 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 45 789 рублей 20 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на {Дата изъята} — 63,9514 рубля за 1 доллар США), являющейся среднерыночной розничной стоимостью двух экземпляров программы «Microsoft Office Стандартный 2007» на {Дата изъята},
3) Корпорации «Корел» в сумме 1300,50 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 83 168 рублей 80 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на {Дата изъята} — 63,9514 рубля за 1 доллар США), являющейся среднерыночной розничной стоимостью двух экземпляров программы «Corel DRAW Graphics Suite X7» на {Дата изъята}.
Своими действиями по незаконному использованию объектов авторского права Видякин причинил правообладателю — корпорации «Майкрософт» материальный ущерб равный стоимости прав на использование установленных им программных продуктов, в общей сумме 58 110 рублей, корпорации «Корел» — материальный ущерб, равный стоимости прав на использование установленных им программных продуктов, в размере 83 168 рублей 80 копеек, а всего указанным выше правообладателям причинен материальный ущерб, равный стоимости прав на использование установленных программных продуктов в сумме 141 278 рублей 80 копеек, что является крупным размером.
Он же (Видякин Е.В.) обвинялся в совершении использовании компьютерных программ и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Видякин Е.В., с 09 часов 54 минут до 11 часов 08 минут {Дата изъята}, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения и имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконную установку нелицензионного программного обеспечения, находясь в офисе {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят}, при установке на персональные компьютеры, оборудованные жесткими дисками «WD5000AZRX — 00L4HB0» производства компании «Western Digital Corporation» с серийным номером {Номер изъят} и «{Номер изъят}» производства компании «Western Digital Corporation» с серийным номером {Номер изъят} контрафактного программного обеспечения: операционной системы «Microsoft Windows 7 Профессиональная», офисного приложения «Microsoft Office Стандартный 2007», умышленно, незаконно использовал вредоносную компьютерную информацию — значение ключа программного продукта «Microsoft Windows 7 Профессиональная» «YKHFT-KW986-GK4PY-FDWYH-7TP9F» и вредоносную компьютерную программу «Windows Loader.exe», значение ключа программного продукта «Microsoft Office Стандартный 2007» «QGYJM-3MF6X-6K96V-DX-6FTHW, достоверно зная о том, что данные значения ключей и вредоносная программа предназначены для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты от нелицензионного использования вышеуказанного программного обеспечения, то есть компьютерной информации, что в дальнейшем повлекло возможность использовать неограниченное время установленные экземпляры вышеуказанного программного обеспечения на персональном компьютере без запроса лицензионного ключа и разрешения правообладателя.
После установки Видякиным вышеуказанного программного обеспечения использования вредоносной программы и иной компьютерной информации сотрудник отдела «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят} Втюрин проверил его полнофункциональную работоспособность и в период времени с 09 часов 54 минут до 11 часов 08 минут {Дата изъята} в офисе {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят} передал Видякину в качестве оплаты его услуг по установке программного обеспечения и нейтрализации средств защиты деньги в сумме 1 400 рублей.
Он же (Видякин Е.В.) обвинялся в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшего модификацию компьютерной информации, совершенного из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Видякин Е.В., в период времени с 09 часов 54 минут до 11 часов 08 минут {Дата изъята}, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения и имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за незаконную установку нелицензионного программного обеспечения в сумме 1400 рублей, находясь в офисе {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят}, при установке на персональные компьютеры, оборудованные жесткими дисками «WD5000AZRX — 00L4HB0» производства компании «Western Digital Corporation» с серийным номером {Номер изъят} и «{Номер изъят}» производства компании «Western Digital Corporation» с серийным номером {Номер изъят}, операционной системы «Microsoft Windows 7 Профессиональная», офисного приложения «Microsoft Office Стандартный 2007», умышленно, незаконно использовал вредоносную компьютерную информацию — значение ключа программного продукта «Microsoft Windows 7 Профессиональная» «YKHFT-KW986-GK4PY-FDWYH-7TP9F», значение ключа программного продукта «Microsoft Office Стандартный 2007» «QGYJM-3MF6X-6K96Y-DX8BY-6FTHW» и вредоносную компьютерную программу «Windows Loader.exe», достоверно зная о том, что данные значения ключей и вредоносная программа предназначены для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации: операционной системе «Microsoft Windows 7 Профессиональная» и офисного приложения «Microsoft Office Стандартный 2007», — и ее модификации. В результате противоправных действий Видякину удалось автоматически активировать вышеуказанные продукты, а также отключить функцию активации путем изменения программных файлов. Тем самым, Видякин получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию.
Неправомерно получив доступ к компьютерной информации, Видякину от сотрудника отдела «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят}ВИВ в период времени с 09 часов 54 минут до 11 часов 08 минут {Дата изъята} в офисе {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят}, были переданы в качестве оплаты его (Видякина) услуг деньги в сумме 1 400 рублей.
Представителем потерпевшего Корпорации Майкрософт З.. (материалы судебного заседания) и представителем потерпевшего Корпорации Корел Б. (материалы судебного заседания) заявлены письменные ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Видякина Е.В. за примирением сторон, поскольку между ними достигнуто примирение, причиненный потерпевшим вред заглажен обвиняемым в полном объеме.
Согласно представленным ими в суд письменным заявлениям между потерпевшими и Видякиным Е.В. достигнуто примирение, последний уплатил в безналичном порядке (банковским переводом) денежную компенсацию каждому потерпевшему за допущенное им нарушение авторских прав, в связи с чем причиненный им вред полностью заглажен, претензий к Видякину Е.В. не имеют.
Защитник Исаков Д.В., обвиняемый Видякин Е.В. в связи с указанными ходатайствами представителей потерпевших также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Видякина Е.В., поскольку все предусмотренные для этого законом основания имеются.
Государственный обвинитель против прекращения уголовного дела за примирением сторон возражал.
Суд считает, что уголовное дело может быть прекращено за примирением с потерпевшими.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Как следует из материалов уголовного дела, согласно соглашению от {Дата изъята}, заключенному между американской Корпорацией «Майкрософт», в лице З.., и Видякиным Е.В., приходного кассового ордера от {Дата изъята}, заявления о переводе в иностранной валюте от {Дата изъята} (том 2, л.д. 84, 85-86, 87-88), последний в качестве компенсации за нарушение авторских прав Корпорации уплатил на банковский счет Корпорации денежную сумму в размере 634,00 долларов США.
Согласно соглашению от {Дата изъята}, заключенного между Корпорацией Корел, в лице {Адрес изъят}. и Видякиным Е.В., чека-ордера от {Дата изъята} (том 2, 89, 90-91), последний в качестве компенсации за нарушение авторских прав Корпорации выплатил денежную сумму в размере 59000 рублей.
Таким образом, судом установлено, что между потерпевшими Корпорацией Майкрософт, Корпорацией Корел и обвиняемым Видякиным Е.В. достигнуто примирение, причиненный потерпевшим вред заглажен обвиняемым путем выплат денежных компенсаций. Претензий к Видякину Е.В. со стороны потерпевших не имеется.
Преступления, в совершении которых обвиняется Видякин Е.В., относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Видякин Е.В. (том 2, л.д. 101, 102) не судим, согласен с прекращением уголовного дела по нереабилитирующему основанию — в связи с примирением с потерпевшими.
Принимая решение по ходатайству представителей потерпевших, суд учитывает, что Видякин Е.В. на учете у врача-психиатра (том 2, л.д. 103) и врача-нарколога (том 2, л.д. 104) не состоит, согласно бытовой справке участкового уполномоченного по месту жительства заявлений и жалоб бытового характера от родственников и соседей в УМВД России по {Адрес изъят} не поступало, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на профучетах не состоит (том 2, л.д. 106).
Таким образом, все условия для прекращения уголовного дела в отношении Видякина Е.В. соблюдены, оснований для отказа в ходатайстве представителей потерпевших суд не усматривает.
Согласие прокурора не является для суда обязательным условием прекращения дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении Видякина Е. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими на основании ст. 25 УПК РФ.
Меру пресечения Видякину Е.В. — подписку о невыезде и надлежащем поведении — отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
— копия объявления Видякина Е.В. по установке программного обеспечения с web-сайта www.avito.ru, хранящаяся при материалах уголовного дела, — хранить там же,
— жесткий диск для персонального компьютера, в металлическом корпусе, наименование WesternDigital, модель WD5000AZRX-00L4HB0, серийный номер {Номер изъят}, заявленный объем изготовителем 500 Gb, жесткий диск для персонального компьютера, в металлическом корпусе, наименование WesternDigital, модель WD5000AZRX-00L4HB0. серийный номер {Номер изъят}, заявленный объем изготовителем 500 Gb, хранящиеся при материалах уголовного дела — передать после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ по принадлежности свидетелю ВИВ,
— переносной жесткий диск в пластиковом корпусе черного цвета с кабелем, наименование Seagate, модель SRD00F1, серийный номер {Номер изъят}, заявленный объем изготовителем 1ТБ, USB-флеш накопитель информации в корпусе из пластика серебристого цвета наименование «Smartbuy», заявленный объем изготовителем 16Gb, хранящиеся при материалах уголовного дела — передать после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ по принадлежности Видякину Е.В.,
— билеты Банка России достоинством 1000 рублей серии лб {Номер изъят}, достоинством 100 рублей серии си {Номер изъят}, достоинством 100 рублей серии сг {Номер изъят}, достоинством 100 рублей серии эх {Номер изъят}, достоинством 100 рублей серии сл {Номер изъят}, выданные на ответственное хранение ВИВ, — считать возвращенными по принадлежности.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий судья А.В. Понкратьев
