Постановление № 5-102/16 от 31.05.2016 Каширского городского суда (Московская область)

№ 5-102/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Резолютивная часть постановления объявлена ДД.ММ.ГГГГ года

Полный текст постановления изготовлен ДД.ММ.ГГГГ года

Каширский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Раковица А.Н.,

при секретаре Юрковой Ю.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, — Панкратовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Панкратовой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в &lt,адрес&gt,, &lt,данные изъяты&gt,, зарегистрированной и проживающей по адресу: &lt,адрес&gt,, работающей у ИП «ФИО4» продавцом,

УСТАНОВИЛ:

Панкратова О.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в магазине ИП «ФИО4», расположенном по адресу: &lt,адрес&gt,, в качестве продавца осуществляла реализацию товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака, а именно: осуществляла реализацию товаров народного потребления (одежды) с логотипом компаний «&lt,данные изъяты&gt,» и «&lt,данные изъяты&gt,» с признаками несоответствия оригинальной продукции «&lt,данные изъяты&gt,» и «&lt,данные изъяты&gt,» — олимпийки мужской с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,», обуви с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,» в количестве 1 пары, обуви с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,» в количестве 1 пары, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании Панкратова О.И. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, признала и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП «ФИО4», расположенном по адресу: &lt,адрес&gt,, осуществляла реализацию одежды с логотипом компаний «&lt,данные изъяты&gt,» и «&lt,данные изъяты&gt,». Факт реализации товаров был зафиксирован в ходе проверочной закупки сотрудниками ОМВД России по &lt,адрес&gt, и названные предметы были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его магазине, расположенном по адресу: &lt,адрес&gt,, Панкратова О.И. осуществляла реализацию одежды с логотипом компаний «&lt,данные изъяты&gt,» и «&lt,данные изъяты&gt,». Факт реализации товаров был зафиксирован в ходе проверочной закупки сотрудниками ОМВД России по &lt,адрес&gt, и названные предметы были изъяты.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Панкратовой О.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 ч. 2 КоАП РФ, бесспорно установлена в судебном заседании.

Согласно статье 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Частью 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Названные требования закона Панкратовой О.И. нарушены, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по &lt,адрес&gt,ФИО5 (л.д. 4), объяснениями Панкратовой О.И. (л.д. 11-12), протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «&lt,данные изъяты&gt,» и «&lt,данные изъяты&gt,», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «&lt,данные изъяты&gt,» (свидетельства ) и «&lt,данные изъяты&gt,» (свидетельства ), обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация выше указанной продукции производится с нарушением прав правообладателей. Правообладателем товарных знаков «&lt,данные изъяты&gt,» (1,2,3,4) является компания «&lt,данные изъяты&gt,» &lt,адрес&gt,. Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания &lt,данные изъяты&gt,&lt,адрес&gt,. Лицензиатом на территории РФ является &lt,данные изъяты&gt,&lt,адрес&gt,. Владельцем прав на товарные знаки «&lt,данные изъяты&gt,» (5,6) является &lt,данные изъяты&gt,, &lt,адрес&gt,. Официальным импортером и дистрибьютером на территории РФ является &lt,данные изъяты&gt,, &lt,адрес&gt,. Сумма ущерба, причиненного компании «&lt,данные изъяты&gt,» составляет &lt,данные изъяты&gt,. Сумма ущерба, причиненного компании «&lt,данные изъяты&gt,» составляет &lt,данные изъяты&gt, (л.д. 23-41).

Суд квалифицирует действия Панкратовой О.И. по ст. 14.10 ч. 2 КоАП РФ как совершение реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака, и не находит оснований для ее освобождения от административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Панкратовой О.И., судом не установлено, смягчающим суд признает &lt,данные изъяты&gt,.

При назначении административного наказания Панкратовой О.И. суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие смягчающего обстоятельства, и полагает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 14.10 ч. 2 КоАП РФ, в минимальном размере, с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

В силу требований ч. 3 ст. 32.4 КоАП РФ конфискованные предметы подлежат уничтожению ОМВД России по &lt,адрес&gt,.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 14.10 ч. 2, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Панкратову О.И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч рублей) рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака – олимпийки мужской с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,», обуви с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,» в количестве 1 пары, обуви с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,» в количестве 1 пары.

Конфискованные предметы: олимпийку мужскую с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,», обувь с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,» в количестве 1 пары, обувь с логотипом «&lt,данные изъяты&gt,» в количестве 1 пары, хранящиеся в ОМВД России по &lt,адрес&gt,, — уничтожить, производство уничтожения поручить ОМВД России по городскому &lt,адрес&gt,.

Реквизиты уплаты штрафа:

&lt,данные изъяты&gt,

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.

Федеральный судья А.Н. Раковица