Приговор № 1-362/20 от 30.09.2020 Сызранского городского суда (Самарская область)

Копия

№ ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань 30 сентября 2020 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО14,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО15, предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от &lt,дата&gt,,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

ФИО2, &lt,дата&gt, года рождения, русского, уроженца г. Сызрани &lt,адрес&gt,, зарегистрирован и проживает по адресу г. Сызрань, &lt,адрес&gt,, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, работающего * * * не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

Установил:

ФИО2, в феврале 2020, не позднее &lt,дата&gt, в дневное время, более точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: г.Сызрань, &lt,адрес&gt,, с целью последующего сбыта, посредством сети Интернет на неустановленном сайте, действуя умышленно, скачал на принадлежащий ему флэш-накопитель № JAP16GAH334 дистрибутивы контрафактных экземпляров программных продуктов «Компас — 3D V.16» (64 — разрядные версии), исключительные права на которые принадлежат ООО «АСКОН-Системы проектирования», тем самым незаконно приобрел и хранил их при себе до 20 час. 33 мин. &lt,дата&gt,, т.е. до момента изъятия указанного флеш – накопителя сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «Сызранское».

Вышеуказанные дистрибутивы контрафактных экземпляров программных продуктов «Компас — 3D V.16» (64 — разрядные версии) ФИО2 с целью реализации преступного умысла, планировал сбывать через размещенное им ранее, а именно &lt,дата&gt, 15 час. 00 мин., объявление, посредством услуг сети Интернет на сайте «avito.ru», в котором предложил услуги по ремонту и настройке компьютеров, указав в объявлении свой абонентский номер телефона: № ***.

Затем, &lt,дата&gt,, в период времени с 10 час. 40 мин. по 10 час. 42 мин., более точное время не установлено, ФИО2, в ходе телефонного звонка, совершенного ранее ему неизвестным гражданином ФИО4 на его абонентский № ***, получил предложение установить программное обеспечение «Компас 3D» за денежное вознаграждение.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, ФИО2, &lt,дата&gt,, примерно в 19 час. 00 мин., точное время не установлено, на неустановленном маршрутном автобусе приехал к зданию кальянного клуба «Борода», расположенного по адресу: г.Сызрань, &lt,адрес&gt, «А», где его ожидал ФИО4, тем самым незаконно перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию преступного умысла, &lt,дата&gt, в период времени с 19 час. 30 мин. по 20 час. 33 мин., точное время не установлено, ФИО2, находясь в помещении кальянного клуба «Борода», расположенном по адресу: г.Сызрань, &lt,адрес&gt, «А», ранее скачанную посредством сети Интернет на флеш – накопитель № JAP16GAH334 версию программного продукта «Компас — 3D V.16» (64 разрядная версия) с дистрибутивами установил ФИО4 на ноутбук марки «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, в нарушение законодательства РФ, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также, в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя на результат своей интеллектуальной деятельности по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воле правообладателя – ООО «АСКОН-Системы проектирования», без соответствующего договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, тем самым незаконно использовал объекты авторского права.

Согласно заключению эксперта № *** от &lt,дата&gt,, на ноутбуке «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A обнаружено программное обеспечение с атрибутами «Компас 3D», а также дистрибутив программного обеспечения с атрибутами «Компас 3D», дата создания (сохранения) обнаруженного программного обеспечения: &lt,дата&gt,. На представленном флеш-накопителе № JAP16GAH334 объемом 16 Гб обнаружен дистрибутив программного обеспечения с атрибутами «Компас 3D», схожий с установленным на ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4NOAS03159014A &lt,дата&gt,, программным продуктом «Компас-3D VI6» (64-разрядная версия) и дистрибутивом программного продукта «Kомпас-3D VI6» (64-разрядная версия). Дата копирования обнаруженного дистрибутива программного VI6» (64-разрядная версия): &lt,дата&gt,.

Обнаруженный в процессе исследования на ноутбуке «ASUS 50IJ» S/N: A4N0AS03159014A программный продукт «Компас-3D V16» (64-разрядная версия), а также обнаруженный в процессе исследования на ноутбуке «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A дистрибутив программного продукта «Компас-3D V16» (64-разрядная версия), обнаруженные в процессе исследования на флеш-карте № JAP16GAH334 с корпусом сине-черного цвета объемом 16 Гб дистрибутив программного продукта «Компас-3D VI6» (64-разрядная версия), имеют признаки контрафактности, а именно:

отсутствие легально введенных в гражданский оборот комплектов программного обеспечения, в который входит: лицензионное соглашение, комплект документации, регистрационная карта пользователя, оригинальные носители информации с дистрибутивом и указанием серийного номера (при поставке коробочной версии), отсутствие устройства аппаратной защиты от несанкционированного копирования («электронного ключа») или сетевого ключа аппаратной защиты. Отсутствие лицензионного договора на передачу неисключительных прав и сопутствующих документов, подтверждающих передачу неисключительных прав. Правообладатель — юридическое понятие, которое не может отражено в технических свойствах объекта (в заголовках и диалоговых окнах программ). В процессе исследования обнаружены сведения, являющиеся признаками определения правообладателя. Обнаруженные признаки правообладателя — ООО «АСКОН – Системы проектирования».

В результате исследования ноутбука «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A и флеш-накопителя № JAP16GAH334 объемом 16 Гб не было выявлено наличие модифицированных ФИО1 и компонентов, предназначенных для нейтрализации системы защиты от несанкционированного копирования и воспроизводства программного обеспечения, предусмотренной правообладателем. В ходе проведения экспертизы, обнаруженные дистрибутивы программного обеспечения «Компас-3 D VI6» (64-разрядная версия) были проверены на работоспособность. Результат — положительный. После завершения установки, при запуске программного обеспечения «KOMPAS-3D VI6» (64-разрядная версия), не отобразилась информация о том, что установленная версия программного обеспечения «KOMPAS-3D VI6» (64-разрядная версия) является ознакомительной или демонстрационной. Программное обеспечение функционирует без ограничений. Для установки программного обеспечения «KOMPAS-3D VI6» (64-разрядная версия) на ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A применялся дистрибутив программного обеспечения «KOMPAS-3D VI6» (64-разрядная версия) с нейтрализованной системой защиты, предусмотренной правообладателем, на этапе сборки дистрибутива до его копирования на флеш-накопитель № JAP16GAH334 объемом 16 Гб и на жесткий диск исследуемого ноутбука «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014А. Из этого следует вывод о том, что найденные в процессе исследования дистрибутивы программного обеспечения «KOMPAS-3D VI6» (64-разрядная версия) позволяют произвести установку программного обеспечения «KOMPAS-3D VI6» (64- разрядная версия) и нейтрализовать систему защиты правообладателя от несанкционированного копирования без участия пользователя и полноценно использовать программное обеспечение.

Своими умышленными действиями ФИО2 незаконно приобрел, хранил и перевез с целью сбыта, а также незаконно использовал объекты авторского права– программный продукт «Компас — 3D V.16» (64 разрядные версии) стоимостью 110 000 рублей и ФИО1 машиностроительной, приборостроительной и строительной конфигураций к указанному программному продукту общей стоимостью 669 600 рублей, установленные на флеш-накопитель № JAP16GAH334, а именно:

КОМПАС-График — входит в базовый пакет КОМПАС

«Азбука КОМПАС-ЗD» — входит в базовый пакет КОМПАС

«Азбука КОМПАС-График» — входит в базовый пакет КОМПАС

Руководства по работе в КОМПАС-3D — входит в базовый пакет КОМПАС

Средства проверки правописания — входит в базовый пакет КОМПАС

Шаблоны документов — входит в базовый пакет КОМПАС

Шрифты чертежные — входит в базовый пакет КОМПАС

Средства разработки (SDK) — входит в базовый пакет КОМПАС

Каталог: Сварные швы стоимостью 8000 рублей

Сервисные инструменты — входит в базовый пакет КОМПАС

Библиотеки поддержки форматов IGES — продукт фирм-партнеров АСКОН

Библиотеки поддержки форматов DXF — продукт фирм-партнеров АСКОН

Менеджер типовых элементов — входит в базовый пакет КОМПАС

Распознавания 3D-моделей стоимостью 21000 рублей

Менеджер КОМПАС – Макро – входит в базовый пакет КОМПАС

Проверка документа — входит в базовый пакет КОМПАС

АРМ FEM — продукт фирм-партнеров АСКОН

Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений) стоимостью 22 300 рублей

Библиотека Единицы Измерения — входит в базовый пакет КОМПАС

Библиотека Материалы и сортаменты стоимостью 16700 рублей

Средства разработки (SDK) — входит в базовый пакет КОМПАС

Валы и механические передачи 2D — Валы и механические передачи 3D

Валы и механические передачи 3D стоимостью 33000 рублей

Механика: Пружины стоимостью 23000 рублей

Механика: Анимация стоимостью 15000 рублей

Муфты стоимостью 7000 рублей

Электродвигатели стоимостью 7000 рублей

Редукторы стоимостью 7000 рублей

Размерные цепи стоимостью 13000 рублей

Оборудование: Металлоконструкции стоимостью 38000 рублей

Оборудование: Трубопроводы стоимостью 33000 рублей

Оборудование: Развертки стоимостью 13000 рублей

Сварные соединения — входит в базовый пакет КОМПАС

Оснастка, инструмент — входит в базовый пакет КОМПАС

Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей

Штампы 3D — входит в базовый пакет КОМПАС

Оборудование: кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей

Конвертор еСAD-КОМПАС — продукт фирм-партнеров АСКОН

Конвертор PdiF-КОМПАС — продукт фирм-партнеров ACKОН

Библиотека СПДС-Помощник стоимостью 7700 рублей

Технология: ТХ стоимостью 27500 рублей

Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27500 рублей

Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27 500 рублей

Архитектура: АС/АР стоимостью 18200 рублей

Металлоконструкции: КМ стоимостью 34400 рублей

Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей

Газоснабжение ГСН — продукт фирм-партнеров АСКОН

Rubius Electric Suite: М3 — продукт фирм-партнеров АСКОН

Rubius Electric Suite: ЛЭП 0,4-10 кВ — продукт фирм-партнеров АС КОН

Металлопрокат стоимостью 10900 рублей

Строительные машины — продукт фирм-партнеров АСКОН

ОПС стоимостью 5500 рублей

Станки — входит в базовый пакет КОМПАС

СКС стоимостью 5500 рублей

Генплан и ландшафт — входит в базовый пакет КОМПАС

ППР и ПОС стоимостью 10900 рублей

Деревянные конструкции — входит в базовый пакет КОМПАС

Планы эвакуации — продукт фирм-партнеров АСКОН

Технониколь — продукт фирм-партнеров АСКОН

СПДС — входит в базовый пакет КОМПАС

Компас-Электрик стоимостью 73000 рублей

Компас -Электрик Express стоимостью 24000 рублей

Кроме того, своими умышленными действиями ФИО2 незаконно приобрел, хранил с целью сбыта, а также незаконно использовал объекты авторского права – программные продукты «Компас — 3D V.16» ( 64 разрядная версия) стоимостью 110 000 рублей и библиотеки, входящие в программный продукт «Компас — 3D V.16», установленные на ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A, а именно:

Архитектура: АС/АР стоимостью 18200 рублей

Каталог: ТехноНИКОЛЬ — продукт фирм-партнеров АСКОН

СПДС-Помощник стоимостью 7700 рублей

Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27500 рублей

Каталог: Деревянные конструкции — входит в базовый пакет КОМПAC

Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей

Каталог: Металлопрокат стоимостью 10900 рублей

Металлоконструкции: КМ стоимостью 34400 рублей

Валы и механические передачи 2D — входит в состав Валы и механические передачи 3D

Валы и механические передачи 3D стоимостью 33000 рублей

Каталог: Муфты стоимостью 7000 рублей

Каталог: Редукторы стоимостью 7000 рублей

Каталог: Электродвигатели стоимостью 7000 рублей

Механика. Анимация стоимостью 15000 рублей

Механика: Пружины стоимостью 23000 рублей

Размерные цепи стоимостью 13000 рублей

Оборудование: Металлоконструкции стоимостью 38000 рублей

Оборудование: Развертки стоимостью 13000 рублей

Оборудование: Сварные соединения — входит в базовый пакет КОМПАС

Оборудование: Трубопроводы стоимостью 33000 рублей

Каталог: ППР и ПОС стоимостью 10900 рублей

Каталог: Строительные машины — продукт фирм-партнеров АСКОН

Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей

Штампы 3D — входит в базовый пакет КОМПАС

Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27500 рублей

Библиотека конструктивных элементов — входит в базовый пакет КОМПАС

Библиотека технологических обозначений — входит в базовый пакет КОМПАС

Библиотека электротехнических обозначений — входит в базовый пакет КОМПАС

Авторасстановка позиций — входит в базовый пакет КОМПАС

Газоснабжение: ГСП — продукт фирм-партнеров АСКОН

КОМПАС-Макро — входит в базовый пакет КОМПАС

Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5500 рублей

План эвакуации — продукт фирм-партнеров АСКОН

Проверка документа — входит в базовый пакет КОМПАС

Распознавание ЗD-моделей стоимостью 21000 рублей

Сервисные инструменты — входит в базовый пакет КОМПАС

АРМ FЕМ: Прочностной анализ — продукт фирм-партнеров AСКОН

Условные изображения швов сварных соединений — входит в базовый пакет КОМПАС

Каталог: Станки — входит в базовый пакет КОМПАС

Технология: ТХ стоимостью 27500 рублей

RES: ЛЭП 0,4-10 кВ — продукт фирм-партнеров АСКОН

RES: М3 — продукт фирм-партнеров АСКОН

Каталог: ОПС стоимостью 5500 рублей

Каталог: СКС стоимостью 5500 рублей

Конвертор PdiF — КОМПАС — продукт фирм-партнеров АСКОН

Конвертор eCAD-КОМПАС — продукт фирм-партнеров АСКОН

Оборудование: Кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей

КОМПАС-Электрик V16 стоимостью 73000 рублей

Компас-Электрик Express стоимостью 24000 рублей

&lt,дата&gt, в период времени с 19 час. 30 мин. по 20 час. 33 мин. сотрудниками полиции при производстве оперативно-розыскных мероприятий были изъяты ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A с установленным на него программным продуктом «Компас-3D V16» (64-разрядная версия) и дистрибутивами программного продукта «Компас-3D V16» (64-разрядная версия), а также флеш-накопитель № JAP16GAH334 с установленными на него дистрибутивами программного продукта «Компас-3D V16» (64 разрядные версии).

Таким образом, ФИО2 своими преступными действиями причинил ООО «АСКОН – Системы проектирования» — правообладателю программного продукта «Компас-3D V16» ущерб на общую сумму 1 600 700 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия ( том 2 л.д. 74-79), из них следует, что по предъявленному обвинению он вину признал в полном объеме. Он обладает некоторыми познаниями, связанными с компьютерными технологиями, в связи с чем в 2018 году с целью временного заработка разместил в сети «Интернет» на сайте объявлений «Авито» объявление о том, что производит ремонт и обслуживание компьютеров, установку различных программ. В указанном объявлении он указал свой номер телефона – № ***.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

&lt,дата&gt, около 10.00 – 11.00 ч., ему по данному объявлению с абонентского номера № *** позвонил незнакомый парень, который попросил его установить ему на ноутбук компьютерную программу для черчения. Он согласился, сказал, что может установить компьютерную программу с наименованием «Компас – 3D v16» за 400 рублей. Звонивший ему парень согласился на установку названой им программы. Они договорились между собой о встрече &lt,дата&gt, в 19.30 — 20.00 ч. в кальянном баре «Борода» по адресу: г. Сызрань, &lt,адрес&gt,.

Компьютерную программу «Компас – 3D v16», которую он предложил установить на ноутбук звонившему ему парню, он, находясь у себя дома по адресу: г.Сызрань, &lt,адрес&gt,, примерно &lt,дата&gt, скачал из сети «Интернет», название сайта, с которого он скачал указанное программное обеспечение, он уже не помнит. Указанный сайт нашел, введя в строку поиска в браузере «Яндекс» предложение «Скачать Компас 3 D», после чего выбрал подходящий ему сайт и произвел скачивание, таким же способом скачал установочные файлы к программе «Компас 3D v.16», с помощью которых можно обходить систему защиты и с их помощью запускать программу в работу без режима ознакомительного периода, то есть для того, чтобы программа работала не в режиме демо – версии. Программу «Компас 3D v.16», установочные файлы к ней он на своем компьютере не сохранял.

Скачанное им программное обеспечение «Компас 3D v.16» он вместе с установочным файлом к нему, скопировал и хранил на принадлежащем ему флеш – накопителе в папке «Компас». Скачанный им установочный файл программного обеспечения «Компас 3 D v16» предназначен для взлома данного программного обеспечения, позволяющий в обход правообладателю установить данное программное обеспечение на компьютере. После скачивания программного продукта «Компас 3D v.16» и установочного файла к программному продукту он хранил их у себя на флеш – накопителе и ранее, т.е. до &lt,дата&gt, ни разу никому не устанавливал.

Данное программное обеспечение является контрафактным, поскольку из сети Интернет ему было известно, что лицензионная версия программного обеспечения «Компас 3D-v16» стоит достаточно дорого, за скачивание указанного программного обеспечения он никому денег не платил, скачал, чтобы впоследствии их можно было продавать, устанавливая на компьютеры, за установку получать вознаграждения. Сам он не является представителем правообладателя какого-либо программного обеспечения. На сайте, с которого он произвел скачивание программы, были описаны функции программы и процесс ее установки и скачивания, он следовал данному описанию. После установки программы с помощью скачанного им файла он попробовал ее запустить, она работала, ключи и активации через сеть «Интернет» не запрашивались.

&lt,дата&gt,, примерно в 19 час. 00 мин. он на маршрутном автобусе, гос. номер и номер маршрута он в настоящее время не помнит, выехал в направление &lt,адрес&gt, г. Сызрани, с собой в кармане куртки у него находился флеш – накопитель с ранее скачанным программным продуктом «Компас – 3D v16».

По приезду на &lt,адрес&gt, г.Сызрани, он в 19 час. 30 мин. со своего номера телефона (№ ***) позвонил ранее звонившему ему парню на абонентский № ***, сообщив, что через 10 минут будет в кальянном клубе «Борода», парень сказал, что ожидает его на месте. Затем он с автобусной остановки на &lt,адрес&gt, г.Сызрань направился пешком в сторону &lt,адрес&gt,, зашел в помещение кальянного клуба, где за одним из столов увидел ранее незнакомого ему парня, перед которым на столе стоял ноутбук. Он понял, что парень дожидается его, так как ранее по телефону парень сообщил ему, что данное программное обеспечение ему необходимо будет установить на ноутбук. Он подошел к указанному парню с ноутбуком, спросил, звонил ли он ему по объявлению, парень подтвердил, что именно он звонил ему и предоставил ему свой ноутбук, на который он произвел установку компьютерной программы «Компас – 3D v16», предназначенной для черчения. Указанную программу он установил с флэш-накопителя, который у него был с собой, на него ранее была им скачана программа «Компас – 3D v16». Установив свой флеш-накопитель в разъем ноутбука, он открыл содержимое флешки, выбрал папку с названием «Компас» в которой, уже находилось само программное обеспечение установочный файл программы, предназначенный для взлома вышеуказанного программного обеспечения и установки ее на компьютер, т.к. без установочного файла для взлома программное обеспечение «Компас 3D-v16» работать не будет. Он понимал, что своими действиями производит установку контрафактного программного обеспечения, в обход лицензированного продукта, поскольку какого – либо разрешения от правообладателя об использование, а тем более продажи и установки вышеуказанного программного обеспечения у него нет и быть не могло.

Переместив со своей флеш – карты на ноутбук парня, скачанный им программный продукт «Компас – 3 D v 16», он скопировал также и установочный файл, предназначенный для взлома системы защиты правообладателя «Компас – 3 D v 16». Указанный им установочный файл позволял установить полноформатную программу «Компас 3D v.16» с библиотеками к нему абсолютно бесплатно, при этом установленная с помощью установочного файла программа могла работать без ознакомительного периода, после которого требуется покупка ключей активации для дальнейшего ее использования.

После того, как произошла установка программного обеспечения «Компас 3D-v16» и он запустил данную программу, показав парню, как она работает, установленный им программный продукт «Компас – 3D v16» работал не в демо – версии (ознакомительной или демонстрационной) и никаких ключей активации не требовал, поскольку программа была установлена в обход лицензионного соглашения.

После установки программы он сказал о стоимости ее установки — 500 рублей, хотя ранее они договаривались о 400 рублях, завысил стоимость установки программы на 100 рублей, так как устанавливал ее по адресу, названному клиентом.

Парень, на ноутбук которого он установил программный продукт «Компас – 3D v16», подошел к официанту кальянного клуба, о чем — то с ним поговорил, а затем подошел к нему и передал 500 рублей ( 3 купюры по 100 рублей, 1 по 200 рублей), которые он убрал в карман куртки, также, как и флэш-накопитель, с которого он произвел установку компьютерной программы.

Затем в помещение кальянного клуба зашли несколько мужчин в гражданской одежде, они подошли к столу, где они сидели с парнем, представились сотрудниками полиции и представили двух мужчин, как понятых. Сотрудники полиции пояснили ему, что в отношения него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

После этого сотрудники полиции произвели осмотр помещения кальянного клуба «Борода», ему предложили добровольно выдать денежные средства, полученные им за установку компьютерной программы, он добровольно выдал денежные средства в размере 500 рублей, а также флэш-накопитель, с которого он произвел установку компьютерной программы и установочного файла. Сотрудниками полиции был изъят ноутбук, на который была им установлена компьютерная программа, выданные им денежные средства, а также флэш-накопитель.

Он понимал, что установленная им программа является контрафактной (взломанной), так как программы для черчения очень дорогие и не могут законно размещаться в сети «Интернет» для свободного скачивания. Установил указанную программу за 500 рублей, так как нуждался в деньгах.

В настоящее время он возместил правообладателю программного обеспечения «Компас» ущерб, причиненный в результате его действий.

После оглашения показаний подсудимый ФИО2 в судебном заседании их полностью подтвердил.

Кроме полного признания вины ФИО2, его вина полностью подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО16, которые были оглашены в суде на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.211-217, л.д.219-222), из них следует, что являясь представителем ООО «АСКОН-Системы проектирования» по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории Самарской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областей и Республики Мордовия, указанное общество является правообладателем различных программных продуктов зарегистрированных под торговой маркой «АСКОН» ( графические программы, предназначенные для создания чертежей, проектов образцов, различных моделей и сборочных единиц). Лицензионные программы поставляются в фирменных коробках, а также посредством сети «Интернет», в комплект поставки входит: инструкции по пользованию программой (книги), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя, компакт-диск (носитель информации) с программным обеспечением, ключ аппаратной защиты от несанкционированного доступа к данной программе (локальный или сетевой). Каждая лицензионная программа имеет свой уникальный регистрационный номер, который указывается в лицензионном соглашении (договоре), между продавцом (правообладателем) и покупателем (пользователем). Номер лицензионного соглашения должен совпадать с номером регистрационной анкеты, которую пользователь обязан заполнить с указанием названия конкретного пользователя и адресом установки программы. Данную заполненную анкету (ее вторую часть) пользователь высылает в адрес ООО «АСКОН-Системы проектирования» в конверте. Пользователь лицензионной программы фирмы «АСКОН» уведомляется о правилах пользования данной программой, о том кто является правообладателем данной программы и о последствиях, связанных с нарушением авторских прав правообладателя, другие юридические аспекты приобретения и использования программного комплекса. Такая информация имеется в лицензионном соглашении (договоре), а также высвечивается на мониторе компьютера в момент ввода данной программы в действие. На всех лицензионных программах имеется информация с указанием наименования правообладателя, года выпуска программы в свет, а также знак охраны авторского права – круг с буквой «С» внутри.

В марте 2020 года от сотрудников ОЭБ и ПК МУ МВД России «Сызранское», ему стало известно о том, что выявлен факт сбыта программного продукта «Компас – 3D V.16», изъят флэш-накопитель с программными обеспечениями «Компас – 3D V.16» у ФИО2 Он ознакомился с заключением эксперта, которое подтверждает факт обнаружения, помимо базовых частей программного продукта «Компас — 3D V.16», библиотек к данному программному продукту, которые имеют свою отдельную стоимость и подлежат оценке отдельно от программного обеспечения «Компас — 3D V.16», согласно прейскуранта цен ООО «АСКОН – Системы проектирования».

Стоимость программного продукта «Компас — 3D V.16», имеющегося на ноутбуке, составляет 110 000 рублей, библиотек, входящих в программный продукт «Компас – 3D v.16» 669 600 рублей, общая стоимость программного продукта «КОМПАС-3D V.16», обнаруженного на ноутбуке и стоимость библиотек, обнаруженных на ноутбуке составляет 779 600 рублей.

На флеш – накопителе, изъятом у ФИО2, обнаружен программный продукт «Компас — 3D V16», стоимостью 110 000 рублей, а также библиотеки машиностроительной, приборостроительной и строительной конфигураций общей стоимостью 711 100 рублей, общая стоимость программного продукта «КОМПАС-3D VI6», на флеш – накопителе, а также стоимость библиотек, обнаруженных на том же флеш — накопителе составляет 821 100 рублей.

Всего на 2-х носителях информации, изъятых у ФИО2 установлены программы «КОМПАС-3D VI6» и библиотеки на сумму 1 600 700 рублей.

Разница в стоимости библиотек, входящих в программный продукт «Компас 3D v.16», обнаруженных на ноутбуке, и стоимость библиотек, входящих в программный продукт «Компас – 3D v. 16», обнаруженных на флеш – накопителе, может объяснить тем, что при копировании с одного носителя информации на другой, могут перенестись не все библиотеки, а только часть, остальные библиотеки необходимо было копировать вручную, возможно установка библиотек после копирования прошла не в полном объеме, что и повлияло на сумму.

Флеш – накопитель, с которого установлен контрафактный программный продукт на ноутбук, являлся предметом, на котором хранился и перевозился программный продукт «Компас – 3D V.16» с целью сбыта, поэтому экземпляр программного продукта, имеющийся на флеш-накопителе, также подлежит включению в сумму нарушенных прав.

Показаниями свидетеля ФИО4, которые были оглашены в суде, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.172-178 ), они подтверждают его участие &lt,дата&gt, в качестве «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «Сызранское», направленного на фиксацию факта установки контрафактного программного обеспечения.

Он при просмотре объявлений на сайте «Авито.ру» в сети Интернет, увидел объявление о ремонте и обслуживании компьютеров, позвонив по указанному в объявлении телефону, на вопрос о возможности установить компьютерные программы, ответивший ему парень сообщил, что он производит установку компьютерных программ. Ему требовалась программа для черчения, парень ответил, что он может установить программу для проектирования с наименованием «Компас – 3 D v.16», назвав стоимость установки названной им программы — 400 рублей. Он согласился и они договорились о встрече в тот же день около 19 час. 00 мин. в кальянном клубе «Борода», по адресу: г. Сызрань, &lt,адрес&gt,.

Он решил обратиться в полицию, поскольку решил, что программное обеспечение, которое ему предложил установить парень, является контрафактным, т.к. его стоимость слишком низкая.

После обращения в полицию о проведении проверки в отношении лица, который реализует нелицензионные программы для компьютера, выразил согласие принять участие в качестве «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Решение принять участие в указанном мероприятии он принял добровольно, составив соответствующее заявление. С его участием были составлены также акт исследования предметов его одежды, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей ( из них 2 купюры по 100 рублей и одна купюра 200 рублей), с них сняты копии, затем деньги переданы ему, затем был осмотрен ноутбук марки «ASUS K50IJ» в корпусе черного цвета, при включении ноутбука среди установленных в нем программ, программы, предназначенные для черчения и моделирования, в нем обнаружены не были. Затем указанный ноутбук был выдан ему для «проверочной закупки».

Затем он вместе с сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Сызранское», двумя понятыми проследовали к кальянному клубу «Борода», по прибытии к указанному месту он вновь созвонился с парнем, с которым ранее договаривался о встрече, после чего, с ноутбуком и деньгами зашел в клуб «Борода», расположился за столом, подключив блок питания ноутбука к электросети и включил ноутбук.

Вскоре в помещение клуба зашел ранее незнакомый ему парень, который подошел к нему, спросив, с ним ли он договорился о встрече насчет

установки компьютерной программы. Он ответил согласием. Тогда парень подсоединил к ноутбуку флеш-накопитель в корпусе черно-синего цвета, который принес с собой, затем начал устанавливать на ноутбук программу «Компас-3D v16», через некоторое время продемонстрировал ему указанную программу «Компас – 3D v.16», пояснив, что вместе с программой он установил установочный файл программы. Затем парень сказал, что он должен ему заплатить 500 рублей ( 400 рублей за установку программы и 100 рублей за выезд), хотя по телефону они договаривались о стоимости установки программы 400 рублей, поэтому у него при себе находились лишь 400 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, тогда он обратился к официанту кальянного клуба и попросил его дать ему 100 рублей в долг. Официант передал ему 100 рублей. Все имеющиеся у него деньги -400 рублей (переданные полицейскими) и 100 рублей, занятые у официанта, он передал парню, установившему ему компьютерную программу.

Затем он подал условный знак сотрудникам полиции, которые вместе с понятыми зашли в помещение клуба, объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попросив парня, установившего ему компьютерную программу, представиться. Он назвал свои данные, также сообщив, что он осуществил установку программного обеспечения «Компас-3D V16». Затем сотрудники полиции составили документы, в которых он поставил свои подписи. Парень, установивший программу на компьютер, добровольно выдал деньги, полученные от него, в сумме 500 рублей, а также флэш-накопитель, с которого он произвел установку программного обеспечения ему на ноутбук. Были составлены протоколы осмотра, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5,которые были оглашены в суде, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.143-146), из них следует, что &lt,дата&gt,, работая официантом в клубе «Борода», по адресу: г.Сызрань, &lt,адрес&gt, «А» одному из посетителей клуба по его просьбе передал в долг 100 рублей, пообещав их вернуть.

Через несколько минут в помещение клуба зашли несколько парней, которые подошли к двум молодым людям, сидевшим за столом, одному из которых он ранее передал в долг 100 рублей, вошедшие представились сотрудниками полиции, в суть разговора он не вслушивался, но впоследствии парень, который занимал у него 100 рублей, пояснил ему, что проводилась «проверочная закупка» сотрудниками полиции.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО6, аналогичными по своему содержанию, которые были оглашены в суде на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 162-166,167-171), они подтверждают их участие &lt,дата&gt, в качестве незаинтересованных лиц – понятых при проведении «проверочной закупки» компьютерной программы. Всем разъяснялись права и обязанности и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий. Со всеми документами, в составлении которых они принимали участие, они ознакомились, были подписаны присутствующими без замечаний.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в суде, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 37-40), из них следует, что ФИО2 – ее внук, с которым она вместе проживает, у внука имеется специальное образование, позволяющее ему осуществлять ремонт компьютеров. В феврале 2020 года внук рассказал ей о том, что установил какому – то молодому человеку контрафактный программный продукт.

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9. ФИО10, ФИО11, ФИО12, аналогичными по своему содержанию, которые были оглашены в суде, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 22-26, л.д.27-31, л.д.32-36, л.д. 94-98, 99-104), они подтверждают, что они, являясь сотрудниками ОЭБ и ПК, получив обращение в МУ МВД России «Сызранское» &lt,дата&gt,ФИО4, по факту реализации контрафактного программного обеспечения, проводили проверку, по данному обращению, а также организовали проведение с участием в качестве «закупщика» ФИО4 ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия проводилось исследование предметов одежды ФИО4, ноутбука, денежных средств, которые выдавались Абрамову для проведения указанного мероприятия. При проведении всех мероприятий принимали участие понятые ФИО13 и ФИО6 В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» факт установки на ноутбук программного обеспечения «Компас 3D» ФИО2 был установлен, составлены все необходимые документы, подтверждающие приобретение ФИО4 у ФИО2 контрафактного программного обеспечения «Компас — 3D v.16» за 500 рублей, при этом сам ФИО2 подтвердил, что он не является правообладателем данного программного продукта.

В тот же день, в МУ МВД России «Сызранское» ФИО2 был составлен протокол явки с повинной добровольно, без принуждения, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Вина ФИО2 подтверждается также:

Заявлением ФИО4 о проведении проверки и привлечении к ответственности лицо, использующее телефон с абонентским номером № ***, которое занимается распространением контрафактного программного обеспечения (том 1 л.д. 3 )

Заявлением представителя потерпевшего ООО «АСКОН – Система проектирования» ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, в действиях которого &lt,дата&gt, выявлен факт установки на ноутбук программного продукта «КОМПАС-3D V16», а также изъят флеш – накопитель с программным продуктом «КОМПАС-3D V16». Данные программные продукты имеют признаки отличия от лицензионного образца. Правообладателем исключительных авторских прав на данные программные продукты является ООО «АСКОН – Система проектирования»

(том 1 л.д. 83)

Справкой о стоимости программного продукта «КОМПАС – 3D V.16», обнаруженного на ноутбуке (согласно заключению эксперта № *** от &lt,дата&gt,) составляет 110 000 рублей, стоимости ФИО1, входящих в программный продукт «КОМПАС – 3D V.16», перечисленных в осматриваемой справке с 1 по 3 лист составляет 669 600 рублей. Согласно осматриваемой справки, стоимость программного продукта «КОМПАС – 3D V.16» (обнаруженного на флеш – накопителе) составляет 110 000 рублей, стоимость ФИО1, входящих в программный продукт «КОМПАС – 3D V.16», перечисленных с 3 по 5 листы осматриваемой справки, составляет 711 100 рублей.

Общая стоимость программ «КОМПАС – 3D V.16» и библиотек, обнаруженных на двух носителях информации составляет 1 600 700 рублей, в соответствии со стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров согласно прейскуранта ( том 1 л.д. 223_)

Протоколом явки с повинной ФИО2 от &lt,дата&gt,, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении- скачивании из сети Интернет контрафактной компьютерной программы «Компас – 3D V.16», последующей установке ее &lt,дата&gt, на ноутбук за денежное вознаграждение (том 1 л.д. 41)

В судебном заседании факт написания явки с повинной и изложенные в ней обстоятельства ФИО2 полностью подтвердил.

Протоколом осмотра места происшествия &lt,дата&gt, в период времени с 20-33 час. по 21-52 час. в кальянном клубе «Борода», по адресу: г.Сызрань, &lt,адрес&gt, «А», в ходе осмотра изъято:

ноутбук марки «ASUS, в корпусе черного цвета, на рабочем столе ноутбука имеются ярлыкы с наименованием «КОМПАС 3D V.16», «КОMPAS_16. 0.10 х 64», вместе с ноутбуком изъяты блок питания и компьютерная мышь.

ФИО2 были добровольно выданы денежные купюры: 3 купюры номиналом 100 рублей, 1 купюра номиналом 200 рублей, а также флеш – накопитель в пластиковом корпусе черно – синего цвета.

ФИО2 подтвердил, что с данного флеш – накопителя он осуществил установку компьютерной программы «КОМПАС 3D V.16» на ноутбук (том 1 л.д. 24-30, 31-39 )

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, согласно которому &lt,дата&gt, в присутствии ФИО4, участвующего в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», произведен осмотр денежных средств в размере 400 рублей, которые откопированы и переданы ФИО4 (том 1 л.д. 14 )

Актом исследования предметов — &lt,дата&gt, в присутствии ФИО4, участвующего в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» произведен осмотр ноутбука марки «ASUS K50IJ» серийный номер A4N0AS03159014A, в котором программного обеспечения «Компас» не обнаружено (том 1 л.д.16, 17-21 )

Актом вручения предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, согласно которого &lt,дата&gt,ФИО4 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выдан ноутбук марки «ASUS K50IJ» серийный номер A4N0AS03159014A (том 1 л.д.22 )

Актом проверочной закупки, согласно которому &lt,дата&gt, с участием ФИО4 в качестве «закупщика» проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО2, в ходе которого по адресу: г.Сызрань &lt,адрес&gt, «А» у ФИО2ФИО4 приобретено программное обеспечение «КОМПАС – 3D. v16» за 500 рублей (том 1 л.д. 23 )

Протоколом выемки у ФИО2 сведений о телефонных соединениях абонентского номера № ***, находящегося у него в пользовании (том 1 л.д.133-134, 135 )

Протоколом осмотра документов сведений о телефонных соединениях абонентского номера № *** ( находящегося в пользовании ФИО2) за период времени с &lt,дата&gt, по &lt,дата&gt,, имеются сведения о соединениях абонента № *** с абонентским номером № ***, соединения происходили &lt,дата&gt, в 10 часов 40 минут 42 секунды, затем &lt,дата&gt, в 19 часов 28 минут 37 секунд. Абонентский № *** находился в пользовании ФИО2, абонентский № *** находился в пользовании ФИО4 (том 1 л.д. 136-138, 139-140)

Протоколом осмотра предметов –денежных средств в сумме 500 рублей, выданных ФИО2&lt,дата&gt, в помещении кальянного клуба «Борода» (4 билета Банка России, 3 из которых номиналом 100 рублей каждая: серии мЭ № ***, серии оВ № ***, серии мГ № ***, одна номиналом 200 рублей серии АА № ***) (том 1 л.д. 147-149, 150-153)

Протоколом осмотра документов- результатов оперативно – розыскной деятельности в отношении ФИО2: постановления о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от &lt,дата&gt,, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от &lt,дата&gt,, рапорта о проведении ОРМ «проверочная закупка» от &lt,дата&gt,, постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от &lt,дата&gt,, подписки ФИО4 от &lt,дата&gt,, акта исследования предметов от &lt,дата&gt,, акта исследования денежных средств и удостоверения факта из выдачи от &lt,дата&gt,, ксерокопия денежных купюр, выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от &lt,дата&gt,, акта исследования предметов от &lt,дата&gt,, акта вручения предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от &lt,дата&gt,,акта проверочной закупки от &lt,дата&gt, (том 1 л.д. 194-200, 201-208)

Протоколом осмотра документов – справки о стоимости представленной представителем потерпевшего «АСКОН – Системы проектирования» ФИО16&lt,дата&gt, (том 1 л.д. 228-230, 231-233)

Протокол осмотра CD- диска, содержащего сведения о размещении объявлений на сайте «Avito» ФИО2, в ходе осмотра в период времени с &lt,дата&gt, по &lt,дата&gt, пользователь с абонентским номером № *** ( находился в пользовании ФИО2) разместил 56 объявлений на сайте объявлений «Avito» в сети Интернет, в числе прочих &lt,дата&gt, в 15 час 00 минут с IP адреса 85.140.3.175 размещено объявление № *** с темой объявления: «Ремонт и обслуживание компьютеров, установка программ», в объявлении в качестве контакта указан номер телефона: № *** (том 1 л.д. 239-242, 243-244)

Протоколом осмотра предметов — ноутбука марки «ASUS K50IJ» S/N:A4N0AS03159014A, флэш-накопителя № JAP16GAH334,(том 2 л.д. 1-3, 4-9)

Заключением эксперта № *** от &lt,дата&gt,, которое подтверждает, что на представленном ноутбуке «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A обнаружено следующее программное обеспечение с атрибутами «Компас 3D», а также дистрибутив программного обеспечения с атрибутами «Компас 3D». Дата создания (сохранения) обнаруженного программного обеспечения: &lt,дата&gt,.

На представленном флеш-накопителе № JAP16GAH334 с корпусом сине-черного цвета объемом 16 Гб обнаружен дистрибутив программного обеспечения с атрибутами «Компас 3D», схожий с установленным на ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A&lt,дата&gt,, программным продуктом «Компас-3D V16» (64-разрядная версия) и дистрибутивом программного продукта «Компас-3D V16» (64-разрядная версия). Дата копирования обнаруженного дистрибутива программного обеспечения «Компас-3D V16» (64-разрядная версия): &lt,дата&gt,.

Обнаруженный в процессе исследования на ноутбуке«ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A программный продукт «Компас-3D V16» (64-разрядная версия), в состав которого входят компоненты

1. Базовая часть «KOMPAS-3D 16.0.10» – 1 экз.

2. Комплект «КОМПАС-3D 16.1.0: Машиностроительная конфигурация»– 1 экз.

3. Комплект «КОМПАС-3D 16.0.0: Приборостроительная конфигурация» – 1 экз.

4. Комплект «КОМПАС-3D 16.0.0: Строительная конфигурация» – 1 экз.

5. Модуль «КОМПАС-Электрик V16» – 1 экз.

Обнаруженный в процессе исследования на ноутбуке «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014Aдистрибутив программного продукта «Компас-3D V16» (64-разрядная версия), в состав которого входят компоненты:

1. Базовая часть «KOMPAS-3D 16.0.10»: – 1 экз.

2. Комплект «КОМПАС-3D 16.1.0: Машиностроительная конфигурация» – 1 экз.

3. Комплект «КОМПАС-3D 16.0.0: Приборостроительная конфигурация» – 1 экз.

4. Комплект «КОМПАС-3D 16.0.0: Строительная конфигурация» – 1 экз.

5. Модуль «КОМПАС-Электрик V16» – 1 экз.

Обнаруженные в процессе исследования на флеш-карте№ JAP16GAH334 с корпусом сине-черного цвета объемом 16 Гб дистрибутив программного продукта «Компас-3DV16» (64-разрядная версия), в состав которого входят компоненты:

1. Базовая часть «KOMPAS-3D 16.0.10» – 1 экз.

2. Комплект «КОМПАС-3D 16.1.0: Машиностроительная конфигурация» – 1 экз.

3. Комплект «КОМПАС-3D 16.0.0: Приборостроительная конфигурация» – 1 экз.

4. Комплект «КОМПАС-3D 16.0.0: Строительная конфигурация» – 1 экз.

5. Модуль «КОМПАС-Электрик V16» – 1 экз.

имеют признаки контрафактности, а именно: отсутствие легально введенных в гражданский оборот комплектов программного обеспечения, в который входит: лицензионное соглашение, комплект документации, регистрационная карта пользователя, оригинальные носители информации с дистрибутивом и указанием серийного номера (при поставке коробочной версии)), отсутствие устройства аппаратной защиты от несанкционированного копирования («электронного ключа») или сетевого ключа аппаратной защиты. Отсутствие лицензионного договора на передачу неисключительных прав и сопутствующих документов, подтверждающих передачу неисключительных прав.

Правообладатель – юридическое понятие, которое не может быть в полной мере отражено в технических свойствах объекта (в заголовках и диалоговых окнах программ). В процессе исследования обнаружены сведения, являющиеся признаками определения правообладателя. Обнаруженные признаки правообладателя – ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Вредоносной следует считать программу для ЭВМ, объективным свойством которой является её способность осуществлять неразрешённые обладателем информации уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование этой информации или неразрешённые оператором информационной системы нарушения работы этой информационной системы (ЭВМ, системы ЭВМ или их сети), причём, те и другие действия – без участия и без предварительного уведомления вышеуказанных субъектов.

В результате исследования ноутбука «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A, корпус которого имеет преимущественно черный цвет и флеш-накопителя № JAP16GAH334 с корпусом сине-черного цвета объемом 16 Гб не было выявлено наличие модифицированных библиотек и компонентов, предназначенных для нейтрализации системы защиты от несанкционированного копирования и воспроизводства программного обеспечения, предусмотренной правообладателем.

В ходе проведения экспертизы, обнаруженные дистрибутивы программного обеспечения «Компас-3D V16» (64-разрядная версия) были проверены на работоспособность. Результат – положительный. После завершения установки, при запуске программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия), не отобразилась информация о том, что установленная версия программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) является ознакомительной или демонстрационной. Программное обеспечение функционирует без ограничений, что подтверждается на скриншоте № ***.2. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что для установки программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) на ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A) применялся дистрибутив программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) с нейтрализованной системой защиты, предусмотренной правообладателем, на этапе сборки дистрибутива до его копирования на флеш-накопитель № JAP16GAH334 с корпусом сине-черного цвета объемом 16 Гб и на жесткий диск исследуемого ноутбука «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A.

Из этого следует вывод о том, что найденные в процессе исследования дистрибутивы программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) позволяют произвести установку программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) и нейтрализовать систему защиты правообладателя от несанкционированного копирования без участия пользователя и полноценно использовать программное обеспечение.

После проведения пробной установки, жесткий диск стендового компьютера был отформатирован с целью удаления, установленного в рамках эксперимента, программного обеспечения.

Для установки программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) на ноутбук «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A) применялся дистрибутив программного обеспечения «KOMPAS-3D V16» (64-разрядная версия) с нейтрализованной системой защиты, предусмотренной правообладателем, на этапе сборки дистрибутива до его копирования на флеш-накопитель № JAP16GAH334 с корпусом сине-черного цвета объемом 16 Гб и на жесткий диск исследуемого ноутбука «ASUS K50IJ» S/N: A4N0AS03159014A ( том 2 л.д.44-59 )

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, судом установлено, что объекты авторского права, а именно контрафактные экземпляры программ для ЭВМ — «КОМПАС-3D V.16», были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками полиции. В судебном заседании установлено, что ФИО2 имел намерение сбыть объекты авторского права ФИО4 за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него контрафактного экземпляра программ для ЭВМ — «КОМПАС-3D V.16», свидетельствует сам факт установки экземпляра программ для ЭВМ — «КОМПАС-3D V.16» на ноутбук ФИО4 и получение от него за данную операцию денежных средств, ранее выданных закупщику ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» объекта авторского права, которые обнаружены у ФИО2 и изъяты у него в тот же день, т.е. &lt,дата&gt,.

Суд принимает за основу показания ФИО2. данные на предварительном следствии и подтверждённые им в суде, согласно которым подсудимый знал, что, приобретённые, хранимые и перевозимые им программные продукты запрещены к свободному распространению, без соответствующего разрешения правообладателя программного продукта компании ООО «АСКОН-Системы проектирования», оформленных в установленном законом порядке, использовал объекты авторского права путём распространения контрафактных экземпляров за вознаграждение, указанные показания полностью подтверждаются и согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

При этом, исключению подлежит как излишне вменённое нарушение ФИО2 смежных прав, поскольку установленными судебным следствием обстоятельствами данный признак не подтверждён. Однако, исключение данного обстоятельства не порождает каких-либо сомнений в причастности подсудимого к инкриминируемому деянию.

Суд приходит к выводу, что все доказательства по уголовному делу являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении указанного преступления.

Квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере также нашёл своё объективное подтверждение, поскольку согласно представленной справке представителя потерпевшего стоимость лицензионной копии программного продукта для ЭВМ — «КОМПАС-3D V.16» с библиотеками, имеющегося на двух носителях информации, составляет 1 600 700 рублей, что превышает 1 000 000 рублей.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ его совершения, данные о личности виновного и его отношение к содеянному, в том числе наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом назначенное наказание должно быть справедливым.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, его признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба правообладателю программного продукта, наличие на иждивении престарелой бабушки, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Судом также учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО16, которому ФИО2 добровольно причинённый ущерб был возмещён, фактически с ним примирился.

Все указанные обстоятельства суд расценивает, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, и полагает возможным назначить ФИО2 наказание, с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, без назначения дополнительных наказаний, что направлено на уменьшение уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания.

Учитывая все приведённые обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, его личность, материальное положение, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, с учётом положений ст. 46 УК РФ, имущественного положения осуждённого, а также возможности получения им дохода.

Разрешая ходатайство представителя потерпевшего ФИО16 об изменении категории совершенного ФИО2 тяжкого преступления на менее тяжкую и применении по отношению к ФИО2 положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, принимает во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, вид умысла, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории совершенного ФИО2 тяжкого преступления на менее тяжкую, и применения ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку данное преступление направлено против социально-экономических прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и охраняемых государством, в связи с чем фактические обстоятельства совершенного преступления, размер причинённого ущерба не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 рублей, который ему необходимо уплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления приговора в законную силу, по реквизитам:

Получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области)

Р/счет 40101810822020012001

Банк: Отделение Самара

ИНН 6317021970

КПП 631601001

ОКТМО 36735000

БИК 043601001

КБК 188 1 16 21010 01 6000 140

УИН 0

Назначение платежа: уплата штрафа по приговору УД № ***.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

сведения о телефонных соединениях, результаты оперативно – розыскной деятельности, справку о стоимости, CD- диск «Verbatim» — хранить в материалах дела,

денежные купюры: две номиналом 100 рублей, одна номиналом 200 рублей, ноутбук марки «ASUS K50IJ» S/N:A4N0AS03159014A, — возвратить по принадлежности,

флэш-накопитель № JAP16GAH334, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Сызранское»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Кац Ю.А.

Сызранский городской суд

Самарской области

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник документа находится

В деле №_____________20____г.

Судья ______________Ю.А. Кац

Секретарь___________________

Сызранский городской суд

Самарской области

Настоящий судебный акт

вступил в законную силу

«_____»_______________20_____г.

Судья ________________Ю.А. Кац

Секретарь___________________