Приговор № 1-633/2021 от 19.08.2021 Всеволожского городского суда (Ленинградская область)

Дело № 1-633/2021

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Всеволожск 19 августа 2021 года

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ларкиной Е.В.,

при секретаре Абдуллаеве Р.Г.о,

с участием:

государственного обвинителя Шмаковой О.А.,

подсудимого Агабекяна Р.Р.,

защитников – адвокатов Гловацкого А.М. и Худяковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Агабекяна Р.Р., &lt,данные изъяты&gt,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 327.1, ч. 4 ст. 180 (четыре преступления), п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1, п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Агабекян Р.Р. совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Лицо, из уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Агабекяна Р.Р. (далее – Соучастник № 1), не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

он (Агабекян Р.Р.) начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Лицо, из уголовного дела в отношении которого выделено уголовное дело в отношении Агабекяна Р.Р. (далее – Соучастник ) испытывающее материальные трудности, желающее обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он (Соучастник ), Соучастник и иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, не имея лицензии на производство и оборот (закупка, хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, организовали в помещениях:

складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,,

«&lt,данные изъяты&gt,» &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, немаркированной, в установленном законом порядке, алкогольной (спиртосодержащей) продукции, с использованием для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, нанеся их путем ручного наклеивания на различную тару, со спиртосодержащей жидкостью, оклеенную этикетками известных алкогольных брендов.

Во исполнение достигнутой договоренности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, при неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, а также ФИО4 и ФИО5, являющихся гражданами &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, которые, находясь в вышеуказанных складских помещениях, согласно указаниям участников организованной группы и контролем осуществили, с использованием ранее приобретенных при неустановленных обстоятельствах соучастниками заведомо поддельных федеральных специальных марок, изготовленных не производством ФГУП «Гознак», маркировку 38 022 единиц различной потребительской тары (емкостей), с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, оклеенной этикетками известных алкогольных брендов. Из которых были отобраны в качестве образцов и исследованы экспертами: бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой № *01644654123, две бутылки емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,» маркированные федеральными специальными марками №, 101 644654127, две бутылки емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,» маркированные федеральными специальными марками №, 101 644654117, металлическая банка емкостью 0,7 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой *, бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой № *01644654123, бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой № не читаем, металлическая банка емкостью 0,7 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой R970814002 28071977, металлическая банка емкостью 0,7 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой R970814002 28071977, металлическая банка объемом 0,7 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой R970814002 28071977, бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «Сибирская Классик», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,25 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , металлическая банка емкостью 0,7 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра Водка «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой № без номера, бутылка емкостью 0,5 литра Водка «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой № без номера, бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой № б/н, бутылка емкостью 0,5 литра «&lt,данные изъяты&gt,», маркированная федеральной специальной маркой , которые изготовлены не производством ФГУП Гознак (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертов №/Э-1323-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-1416-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-79-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-57-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-3506-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-4240-20 от ДД.ММ.ГГГГ). Тем самым он (Агабекян Р.Р.), действуя в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и неустановленными лицами, использовали заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки незаконно ими произведенной контрафактной алкогольной продукции, в целях придания видимости ее законного производства, с целью дальнейшего сбыта.

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, использование при производстве фальсифицированной алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок. При этом, не осведомленные об их преступном умысле и не состоящие с ними в преступном сговоре, неустановленные лица производили изготовление, розлив фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции в различную потребительскую тару (емкость), ее укупорку, после чего непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеивали на потребительскую тару поддельные федеральные специальные марки, а также этикетки и контрэтикетки с наименованием алкогольной продукции, а отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада заведомо поддельные федеральные специальные марки, этикетки и контрэтикетки для оклеивания тары с фальсифицированной алкогольной продукцией, ведя учет их расхода. Сведения о наличии и расходе указанных комплектующих он (Агабекян Р.Р.) передавал Соучастнику , для обеспечения бесперебойного производства фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей продукцией), для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя организованной группой, незаконно произвели и хранили, с целью последующего сбыта, немаркированную в установленном законом порядке алкогольную (спиртосодержащую) продукцию, разлитую в различную потребительскую тару (емкость) в количестве 38 022 штук, которую оклеили этикетками известных алкогольных брендов и, без соответствующей лицензии, маркировали заведомо поддельными федеральными специальными марками.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, организованной группой.

Он же (Агабекян Р.Р.) совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Соучастник , не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

он (Агабекян Р.Р.) начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Соучастник , испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он (Агабекян Р.Р.), Соучастник и иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1477 и 1484 Гражданского кодекса РФ, параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 части 4 Гражданского кодекса РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащих ему товарных знаков на реализуемые товары, и не заключив соответствующего соглашения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования чужого товарного знака и извлечения материальной выгоды в результате последующей реализации товаров потребителям, не имея лицензии на производство и оборот (закупка и хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, неоднократно, с причинением крупного ущерба правообладателю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях: складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконно использовали чужие товарные знаки — (изображения бутылки коньяк «&lt,данные изъяты&gt,») и наименование – словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,), принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7702396684).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на использование чужих товарных знаков, совершили неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков (объемный товарный знак — изображение бутылки коньяк «&lt,данные изъяты&gt,») и наименование – словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,), принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,». А именно, в указанный период при неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, а также ФИО4 и ФИО5, являющихся гражданами &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, которые, находясь в вышеуказанных складских помещениях, согласно его (Агабекяна Р.Р.), Соучастника и неустановленных лиц указаниям и контролем осуществили розлив в ранее приобретенные соучастниками, заведомо поддельные бутылки, в количестве 2 493 штуки, объемом 0,5 л, якобы от коньяка «&lt,данные изъяты&gt,», произведенной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, после чего вручную оклеили их этикетками и контрэтикетками, с нанесенным на них чужим товарным знаком — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,), зарегистрированным правообладателем компанией «&lt,данные изъяты&gt,» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Таким образом незаконно произвели и хранили по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего введения их в гражданский оборот на территории Российской Федерации 2 493 бутылок, объемом 0,5 л, со спиртосодержащей продукцией, которая не соответствует по органолептическим и определяемым физико-химическим показателям ФИО19 51618 «Коньяк. Общие технические условия» (заключения экспертов /п/э/8-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/13-20 от ДД.ММ.ГГГГ), разлитой в стеклотару и подготовленной к сбыту под наименованием коньяк «&lt,данные изъяты&gt,), с незаконным использованием чужих товарных знаков (изображения бутылки коньяк «&lt,данные изъяты&gt,») и наименование – словесный товарный знак &lt,данные изъяты&gt,), принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «&lt,данные изъяты&gt,» ИНН 7702396684), тем самым причинив крупный материальный ущерб в сумме 24 443 865 рублей.

В соответствии со статьей 1484 «Исключительное право на товарный знак» параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ услуг и предприятий» части 4 Гражданского кодекса РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла на использование чужих товарных знаков, совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в указанный период организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, при производстве фальсифицированной алкогольной продукции использование чужих товарных знаков. При этом, не осведомленные об их преступном умысле и не состоящие с ними в преступном сговоре, неустановленные лица производили изготовление, розлив фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции в 2 493 стеклянные бутылки, якобы от коньяка «&lt,данные изъяты&gt,»), их укупорку, после чего непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеивали на бутылки этикетки и контрэтикетки с наименованием вышеуказанного товарного знака, а отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада этикетки и контрэтикетки с изображением на них чужого товарного знака — словесный товарный знак &lt,данные изъяты&gt,)), принадлежащий правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» и бутылки — объемный товарный знак (изображения бутылки коньяк «&lt,данные изъяты&gt,»), для оклеивания бутылок с разлитой фальсифицированной алкогольной продукцией, заявленной как коньяк, ведя учет их расхода. Сведения о наличии и расходе указанных комплектующих он (Агабекян Р.Р.) передавал Соучастнику , для обеспечения бесперебойного производства фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. После чего, готовая фальсифицированная алкогольная продукция, с нанесенными на нее чужими товарными знаками — словесный товарный знак &lt,данные изъяты&gt,), принадлежащий правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» в продолжение единого преступного умысла хранилась с целью дальнейшего сбыта и введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, этикетками и контрэтикетками с использованием чужого товарного знака, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя организованной группой, совершили неоднократно незаконное использование чужих товарных знаков – (изображения бутылки коньяк «&lt,данные изъяты&gt,») и наименование – словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,»), принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7702396684), тем самым причинив крупный материальный ущерб компании «&lt,данные изъяты&gt,» в сумме 24 443 865 рублей.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,»), принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7702396684), приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой.

Он же (Агабекян Р.Р.) совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Соучастник , не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

Он (Агабекян Р.Р.) начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Соучастник , испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он (Агабекян Р.Р.), Соучастник и иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1477 и 1484 Гражданского кодекса РФ, параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 части 4 Гражданского кодекса РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащих ему товарных знаков на реализуемые товары, и не заключив соответствующего соглашения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования чужого товарного знака и извлечения материальной выгоды в результате последующей реализации товаров потребителям, не имея лицензии на производство и оборот (закупка и хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, неоднократно, с причинением крупного ущерба правообладателю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях: складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, д. Лепсари, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконно использовали чужие товарные знаки — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «ТД «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7718502458).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на использование чужих товарных знаков, совершили неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,». А именно, в указанный период при неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, а также ФИО4 и ФИО5, являющихся гражданами &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, которые, находясь в вышеуказанных складских помещениях, согласно его (Агабекяна Р.Р.), Соучастника и неустановленных лиц указаниям и контролем осуществили розлив, в ранее приобретенные соучастниками, 3 893 бутылки, объемом 0,5 л, и 186 бутылок, объемом 0,25 л, произведенной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, после чего вручную оклеили их этикетками и контрэтикетками, с нанесенным на них чужим товарным знаком — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , зарегистрированным правообладателем компанией «&lt,данные изъяты&gt,» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Таким образом незаконно произвели и хранили по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего введения их в гражданский оборот на территории Российской Федерации 3 893 бутылки, объемом 0,5 л, и 186 бутылок, объемом 0,25 л, со спиртосодержащей продукцией, которая по определяемым органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует ГОСТ 12712-2013 (Р-51355-99) «Водки и водки особые. Общие технические условия» (заключения экспертов /п/э/211-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 9/П/Э/53-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/10-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/13-20 от ДД.ММ.ГГГГ), разлитой в стеклотару и подготовленной к сбыту, под наименованием водка «&lt,данные изъяты&gt,», с незаконным использованием чужих товарных знаков словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «ТД «&lt,данные изъяты&gt,» ИНН 7718502458), тем самым причинив крупный материальный ущерб в сумме 1 169 401 рубль 14 копеек.

В соответствии со статьей 1484 «Исключительное право на товарный знак» параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ услуг и предприятий» части 4 Гражданского кодекса РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла на использование чужих товарных знаков, совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в указанный период организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, при производстве фальсифицированной алкогольной продукции использование чужих товарных знаков. При этом, не осведомленные об их преступном умысле и не состоящие с ними в преступном сговоре, неустановленные лица производили изготовление, розлив фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции в 3 893 стеклянные бутылки, объемом 0,5 л, и 186 стеклянных бутылок, объемом 0,25 л, их укупорку, после чего непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеивали на бутылки этикетки и контрэтикетки с наименованием вышеуказанного товарного знака, а отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада этикетки и контрэтикетки с изображением на них чужого товарного знака — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,», для оклеивания бутылок с разлитой фальсифицированной алкогольной продукцией, заявленной как водка, ведя учет их расхода. Сведения о наличии и расходе указанных комплектующих он (Агабекян Р.Р.) передавал Соучастнику , для обеспечения бесперебойного производства фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. После чего, готовая фальсифицированная алкогольная продукция, с нанесенными на нее чужими товарными знаками — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,», в продолжение единого преступного умысла хранилась с целью дальнейшего сбыта и введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, этикетками и контрэтикетками с использованием чужого товарного знака, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей продукцией), для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя организованной группой, совершили неоднократно незаконное использование чужих товарных знаков – словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «&lt,данные изъяты&gt,» ИНН 7718502458), тем самым причинив крупный материальный ущерб компании «&lt,данные изъяты&gt,» в сумме 1 169 401 рубль 14 копеек.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками — словесный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству , комбинированный товарный знак «&lt,данные изъяты&gt,» по свидетельству «&lt,данные изъяты&gt,» , товарный знак (знак обслуживание) , принадлежащих правообладателю компании «&lt,данные изъяты&gt,» (представитель ООО «&lt,данные изъяты&gt,» ИНН 7718502458), приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой.

Он же (Агабекян Р.Р.) совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Соучастник , не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

он (Агабекян Р.Р.) начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Соучастник , испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он Соучастник , Соучастник , иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1477 и 1484 Гражданского кодекса РФ, параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 части 4 Гражданского кодекса РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащих ему товарных знаков на реализуемые товары, и не заключив соответствующего соглашения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования чужого товарного знака и извлечения материальной выгоды в результате последующей реализации товаров потребителям, не имея лицензии на производство и оборот (закупка и хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, неоднократно, с причинением крупного ущерба правообладателю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях: складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконно использовали чужие товарные знаки – «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 53, 38388, 38389, 275940, , , принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7708193056.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на использование чужих товарных знаков, совершили неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков — «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 53, 38388, 38389, 275940, , , принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7708193056. А именно, в указанный период при неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, а также ФИО4 и ФИО5, являющихся гражданами &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, которые, находясь в вышеуказанных складских помещениях, согласно его (Агабекяна Р.Р.), Соучастника и неустановленных лиц указаниям и контролем осуществили розлив, в ранее приобретенные соучастниками, 3233 бутылки, объемом 0,5 л, произведенной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, после чего вручную оклеили их этикетками и контрэтикетками, с нанесенным на них чужим товарным знаком — «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных правообладателем Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,» в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 53, 38388, 38389, 275940, , . Таким образом незаконно произвели и хранили по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего введения их в гражданский оборот на территории Российской Федерации 3233 бутылки, объемом 0,5 л, со спиртосодержащей продукцией, которая не соответствует по органолептическим и определяемым физико-химическим показателям ГОСТ 12712-2013 (Р 51355-99) «Водки и водки особые. Общие технические условия», (заключения экспертов /п/э/8-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/13-20 от ДД.ММ.ГГГГ), разлитой в стеклотару и подготовленной к сбыту, под наименованием водка «&lt,данные изъяты&gt,» «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,» «&lt,данные изъяты&gt,»), с незаконным использованием чужих товарных знаков — «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных под №, 53, 38388, 38389, 275940, , , принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7708193056, тем самым причинив крупный материальный ущерб в сумме 585 173 рубля.

В соответствии со статьей 1484 «Исключительное право на товарный знак» параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ услуг и предприятий» части 4 Гражданского кодекса РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла на использование чужих товарных знаков, совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, при производстве фальсифицированной алкогольной продукции использование чужих товарных знаков. При этом, не осведомленные об их преступном умысле и не состоящие с ними в преступном сговоре, неустановленные лица производили изготовление, розлив фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции в 3233 стеклянные бутылки, объемом 0,5л, их укупорку, после чего непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеивали на бутылки этикетки и контрэтикетки с наименованием вышеуказанного товарного знака, а отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада этикетки и контрэтикетки с изображением на них чужого товарного знака — «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных под №, 53, 38388, 38389, 275940, 0065/01, 65/1, принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», для оклеивания бутылок с разлитой фальсифицированной алкогольной продукцией, заявленной как водка, ведя учет их расхода. Сведения о наличии и расходе указанных комплектующих он (Агабекян Р.Р.) передавал Соучастнику , для обеспечения бесперебойного производства фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. После чего, готовая фальсифицированная алкогольная продукция, с нанесенными на нее чужими товарными знаками — «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных под №, 53, 38388, 38389, 275940, 0065/01, 65/1, принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», в продолжение единого преступного умысла хранилась с целью дальнейшего сбыта и введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, этикетками и контрэтикетками с использованием чужого товарного знака, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей продукцией), для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя организованной группой, совершили неоднократно незаконное использование чужих товарных знаков – «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных под №, 53, 38388, 38389, 275940, 0065/01, 65/1, принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», тем самым причинив крупный материальный ущерб Федеральному казенному предприятию «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7708193056, в сумме 585 173 рубля.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками — «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), зарегистрированных под №, 53, 38388, 38389, 275940, 0065/01, 65/1, принадлежащих правообладателю Федеральное казенное предприятие «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7708193056, приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой.

Он же (Агабекян Р.Р.) совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Соучастник , не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

он (Агабекян Р.Р.) начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Соучастник , испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он (Агабекян Р.Р.), Соучастник и иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1477 и 1484 Гражданского кодекса РФ, параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 части 4 Гражданского кодекса РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащих ему товарных знаков на реализуемые товары, и не заключив соответствующего соглашения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования чужого товарного знака и извлечения материальной выгоды в результате последующей реализации товаров потребителям, не имея лицензии на производство и оборот (закупка и хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, неоднократно, с причинением крупного ущерба правообладателю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях: складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконно использовали чужие товарные знаки — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 193237, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на использование чужих товарных знаков, совершили неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521. А именно, в указанный период при неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, а также ФИО4 и ФИО5, являющихся гражданами &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, которые, находясь в вышеуказанных складских помещениях, согласно его (Агабекяна Р.Р.), Соучастника и неустановленных лиц указаниям и контролем осуществили розлив, в ранее приобретенные соучастниками, 3180 бутылок, объемом 0,5 л, произведенной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, после чего вручную оклеили их этикетками и контрэтикетками, с нанесенным на них чужим товарным знаком — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированным в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521. Таким образом незаконно произвели и хранили по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего введения их в гражданский оборот на территории Российской Федерации 3180 бутылок, объемом 0,5 л, со спиртосодержащей продукцией, которая не соответствует определяемым по органолептическим и физико-химическим показателям требованиям ГОСТ 12712-2013 (Р 51355-99) «Водки и водки особые. Общие технические условия» (заключения экспертов №/п/э/8-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 9/П/Э/10-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 9/П/Э/13-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 9/п/э/211-20 от ДД.ММ.ГГГГ), разлитой в стеклотару и подготовленной к сбыту, под наименованием водка «&lt,данные изъяты&gt,», с незаконным использованием чужих товарных знаков — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521, тем самым причинив крупный материальный ущерб в сумме 683 700 рублей.

В соответствии со статьей 1484 «Исключительное право на товарный знак» параграфа 2 «Право на товарный знак и право на знак обслуживания» главы 76 «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ услуг и предприятий» части 4 Гражданского кодекса РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла на использование чужих товарных знаков, совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, при производстве фальсифицированной алкогольной продукции использование чужих товарных знаков. При этом, не осведомленные об их преступном умысле и не состоящие с ними в преступном сговоре, неустановленные лица производили изготовление, розлив фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции в 3180 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л, их укупорку, после чего непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеивали на бутылки этикетки и контрэтикетки с наименованием вышеуказанного товарного знака, а отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада этикетки и контрэтикетки с изображением на них чужого товарного знака — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», для оклеивания бутылок с разлитой фальсифицированной алкогольной продукцией, заявленной как водка, ведя учет их расхода. Сведения о наличии и расходе указанных комплектующих он (Агабекян Р.Р.) передавал Соучастнику , для обеспечения бесперебойного производства фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. После чего, готовая фальсифицированная алкогольная продукция, с нанесенными на нее чужими товарными знаками — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», в продолжение единого преступного умысла хранилась с целью дальнейшего сбыта и введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, этикетками и контрэтикетками с использованием чужого товарного знака, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей продукцией), для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя организованной группой, совершили неоднократно незаконное использование чужих товарных знаков – «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521, тем самым причинив крупный материальный ущерб ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521, в сумме 683 700 рублей.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками — «&lt,данные изъяты&gt,», зарегистрированных в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ)) под №, 188984, принадлежащих правообладателю ООО «&lt,данные изъяты&gt,», ИНН 7727251521, приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «Территория ПР «Спутник» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой.

Он же (Агабекян Р.Р.) совершил производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соучастник , не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

он (Агабекян Р.Р.), начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Соучастник , испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он (Агабекян Р.Р.), Соучастник и иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, не имея лицензии на производство и оборот (закупка и хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995№ 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, организовали в помещениях: складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, немаркированной, в установленном законом порядке, алкогольной (спиртосодержащей) продукции, с использованием для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, нанеся их путем ручного наклеивания на различную тару, со спиртосодержащей жидкостью, оклеенную этикетками известных алкогольных брендов водки и коньяка.

Во исполнение достигнутой договоренности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, с использованием кустарно изготовленного оборудования по розливу фальсифицированной алкогольной продукции в потребительскую тару, произвели и хранили в целях сбыта фальсифицированную алкогольную продукцию, немаркированную в установленном законом порядке федеральными специальными марками, в количестве 38 022 бутылок, стаканов и металлических банок различных наименований и объема, а именно:

— 3617 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 741485 рублей,

— 2443 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 500815 рублей,

— 5567 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 1141235 рублей,

— 2063 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 422915 рублей,

— 3 893 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 798065 рублей,

— 3 233 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 662765 рублей,

— 2204 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,7 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,75 л, 287 рублей, общей стоимостью не менее 632548 рублей,

— 2 493 бутылки коньяка «&lt,данные изъяты&gt,.» («&lt,данные изъяты&gt,.»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 314 рублей, общей стоимостью не менее 782802 рублей,

— 2 236 металлических банок водки «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,7 л, стоимостью за одну металлическую банку оригинальной продукции, объемом 0,75 л, 287 рублей, общей стоимостью не менее 641732 рубля,

— 3180 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 651900 рублей,

— 4763 стаканов водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,1 л, стоимостью за один стакан оригинальной продукции, объемом 0,1 л, 41 рубль, общей стоимостью не менее 195283 рубля,

— 186 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,25 л, стоимостью за 1 одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,25 л, 102 рубля 50 копеек, общей стоимостью не менее 19065 рублей,

— 233 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 1,0 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 1,0 л, 410 рублей, общей стоимостью не менее 95530 рублей,

— 96 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,25 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,25 л, 102 рубля 50 копеек, общей стоимостью не менее 9840 рублей,

— 5 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 1025 рублей,

— 1725 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 353625 рублей,

— 5 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 1025 рублей,

— 15 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 3075 рублей,

— бутылку водки «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 205 рублей,

— 63 бутылки коньяка «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 314 рублей, общей стоимостью не менее 19782 рублей,

— бутылку водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 205 рублей, а всего общей стоимостью (рыночной стоимостью аналогичной алкогольной продукции) в соответствии с Приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н (в редакции от 18.06.2018) «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2016 № 42365), не менее 7 674 922 рублей, то есть в особо крупном размере, (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Вышеуказанная фальсифицированная алкогольная продукция, немаркированная в установленном законом порядке федеральными специальными марками, не соответствуют требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют требованиям ФИО19 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют требованиям ФИО19 51618 «Коньяк. Общие технические условия» (заключения экспертов /П/Э/53-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/10-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /э/8-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/13-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /п/э/9-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/143-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/211-20 от ДД.ММ.ГГГГ).

Для производства фальсифицированной алкогольной продукции он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы лиц, в неустановленном месте закупили у неустановленных лиц бутылки, спиртосодержащую жидкость, этиловый спирт, этикетки, контрэтикетки, пробки, коробки, поддельные федеральные специальные марки, разместив их на вышеуказанной территории, где перелили в специально оборудованные емкости для дальнейшего хранения и производства фальсифицированной алкогольной продукции, с применением кустарно изготовленного технологического оборудования по розливу алкогольной продукции в потребительскую тару, используя спирт, воду и красящие вещества незаконно произвели, хранили без соответствующей лицензии по вышеуказанным адресам и подготовили к реализации различную вышеуказанную поддельную алкогольную продукцию, в количестве 38 022 бутылок, стаканов и металлических банок, с разлитыми в них спиртосодержащими жидкостями, на которые наклеили поддельные федеральные специальные марки, которые изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (заключения экспертов №/Э-1323-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-1416-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-79-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-57-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-3506-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-4240-20 от ДД.ММ.ГГГГ).

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками. При неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, которые производили изготовление, розлив фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции в различную потребительскую тару (емкость), ее укупорку, после чего непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеивали на потребительскую тару поддельные федеральные специальные марки, а также этикетки и контрэтикетки с наименованием алкогольной продукции, а отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада заведомо поддельные федеральные специальные марки, этикетки и контрэтикетки для оклеивания тары с фальсифицированной алкогольной продукцией, ведя учет их расхода. Сведения о наличии и расходе указанных комплектующих он (Агабекян Р.Р.) передавал Соучастнику , для обеспечения бесперебойного производства фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей продукцией), для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

В продолжение своего преступного умысла он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы лиц, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранили вышеуказанную фальсифицированную алкогольную продукцию (водка различных наименований и коньяк), немаркированную в установленном законом порядке федеральными специальными марками, общим количеством 38 022 бутылок, стаканов и металлических банок, стоимостью не менее 7 674 922 рублей, то есть в особо крупном размере, с целью ее дальнейшего сбыта до момента обнаружения и изъятия контрафактной немаркированной алкогольной продукции сотрудниками полиции по вышеуказанным адресам в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Он же (Агабекян Р.Р.) совершил незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть производство, закупку, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соучастник , не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим легальную предпринимательскую деятельность, не являясь руководителем или сотрудником какой-либо коммерческой организации, будучи официально не трудоустроенным и не имея постоянных легальных источников доходов, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея единую цель и умысел на организацию производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере, не желая следовать общепринятым нормам поведения в обществе, связанным с получением денежных средств законным путем, заведомо для себя осознавая преступный характер своих дальнейших действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, решил создать и возглавить организованную преступную группу.

Так, Соучастник , являясь создателем и организатором группы, отвел себе обязанность руководителя (лидера) и непосредственного исполнителя преступлений организованной группы, функции которого заключались в следующем:

— общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации преступной деятельности всех ее участников, подыскании и вовлечении в состав организованной группы постоянных участников, желающих обогатиться путем совершения преступлений, распределение ролей между участниками организованной группы, определение сферы совместной преступной деятельности, создание и поддержание устойчивых связей между ее участниками,

— планирование совершения конкретного преступления, непосредственное участие в совместных подготовительных мероприятиях, связанных с установлением наиболее безопасного места для размещения незаконного производства контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, приискание, установка и пуск кустарно изготовленного оборудования по производству, розливу и укупорке тары с фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, координация и контроль за деятельностью по изготовлению, хранению, транспортировке и последующему сбыту нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

— непосредственное участие в совершении преступлений, определение количества и ассортимента изготавливаемой контрафактной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, определение мест ее реализации и ценовой политики, получение денежных средств, вырученных от реализации, приискание поставщиков для доставки комплектующих, а также сырья, необходимых для незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, расчеты с ними,

— распределение и выплата вырученных от реализации контрафактной алкогольной продукции денежных средств между участниками организованной группы в соответствии с характером и степенью участия каждого в совершенном преступлении, значением этого участия в достижении преступных целей организованной группы.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой организованной группы, а также систематическое извлечение дохода в особо крупном размере от производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта, Соучастник , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил подбор участников организованной группы.

Согласно преступному замыслу Соучастника запланированный последними способ совершения преступлений и извлечения материальной выгоды должен был осуществляться устойчивой организованной группой под его руководством с иерархической структурой, включающей в себя Соучастника , как руководителя (лидера), а также активных участников преступной группы, с распределением ролей, с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, наличием дисциплины, под контролем лидера организованной группы.

В ходе проведения указанного подбора активных участников создаваемой Соучастником организованной группы, в указанный период времени, в качестве исполнителей последним были вовлечены следующие лица:

Он (Агабекян Р.Р.) начальник ответственного хранения складских помещений, находящихся в собственности ИП «ФИО3», расположенных на территории ПР «&lt,данные изъяты&gt,», испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на него (Агабекяна Р.Р.) возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискание складских помещений для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной продукции, контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной продукции путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждение Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечение беспрепятственного въезда на территорию складов «&lt,данные изъяты&gt,» автотранспорта с комплектующими и сырьем, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Соучастник , испытывающий материальные трудности, желающий обогатиться путем совершения преступлений, которому Соучастником , как организатором и лидером, была определена роль, в соответствии с которой на Соучастника возлагалось: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, приискание грузового транспорта и водителей для перевозки изготовленной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, контроль отгрузки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, не маркированной в установленном законом порядке, ее доставки покупателю, конспирация преступной деятельности соучастников путем изготовления и предоставления водителям сопроводительной документации на груз, несвязанный с перевозимой контрафактной алкогольной продукцией, консультации Соучастника по факту отгрузки алкогольной продукции, мониторинг цен на продажу этилового спирта, организация приобретения и поставки тары (стеклянных бутылок, банок, стаканов) на незаконное производство фальсифицированной алкогольной продукции.

А также к совершению указанного преступления Соучастником были привлечены иные, неустановленные следствием лица, на которые последним были возложены роли: непосредственное участие в совершаемых преступлениях, контроль технологического процесса и объема изготавливаемой алкогольной продукции, ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной продукции, а также учет комплектующих и сырья, необходимых для производства данной продукции, в том числе поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, контроль работы непосвященных в преступный умысел членов организованной группы работников, из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, ее разливу в тару, укупорке, грузчиков, оклейщиков, сборщиков, по поставке этилового спирта, спиртосодержащей продукции, реализации готовой контрафактной алкогольной продукции.

Для достижения совместного преступного умысла, Соучастником был разработан план совершения преступлений по организации производства и хранения немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, с использованием чужих товарных знаков, с целью ее последующего сбыта и систематического получения от этого дохода в особо крупном размере.

Совершаемым организованной группой продолжаемым во времени преступлениям предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение функций, и ролей между всеми ее участниками. При этом планы совершения преступлений и роли участников постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступных действий. Для постоянного обеспечения безопасности всех участников организованной группы, с целью не допустить изобличения незаконной деятельности организованной группы, ее участники разработали меры конспирации, в соответствии с которыми участники организованной группы для общения между собой использовали как личные мобильные телефоны, так и мобильные телефоны и абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, с целью избежания в дальнейшем уголовного преследования, в случае прослушивания указанных средств связи правоохранительными органами. Кроме того, сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом контрафактной алкогольной продукции, при использовании определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. В частности, участники организованной группы использовали следующие фразы: «вода», имея ввиду спирт, этикетки и контрэтикетки назывались «лента», а также другие слова и фразы.

Организованная преступная группа, включавшая организатора и вовлеченных им в совершение преступлений вышеуказанных лиц характеризовалась устойчивостью, о чем свидетельствует ее стабильный состав, единством в достижении основной корыстной цели, сплоченностью ее участников, которые действовали совместно и согласованно, четким распределением ролей и функций между ними, наличием организатора и руководителя, разработкой плана, тщательной подготовкой к совершаемым преступлениям, с использованием арендованных складских помещений, расположенных в отдалении от основных зданий и трафика передвижения по территории «&lt,данные изъяты&gt,», необходимых комплектующих для производства алкогольной продукции, кустарно изготовленной системой (оборудованием) по розливу в тару, документальной фиксацией количества производимой алкогольной продукции, учета комплектующих и сырья на складе, незаконным использованием чужих товарных знаков с обозначением наименования алкогольной продукции, пользующихся спросом у потребителя, использованием поддельных федеральных специальных марок, для придания вида законности производимой фальсифицированной алкогольной продукции, привлечением в целях облегчения совершений преступлений к производству работников из числа граждан &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, не посвященных в преступный умысел участников организованной группы, масштабами производства и розлива алкогольной продукции и хорошей материальной базой, составлением приемо-сдаточной документации на продовольственные товары, а также иных документов, использованием печатей сторонних организаций, с помощью которых создавалась видимость законности перевозки фальсифицированной алкогольной продукции под видом продовольственного товара.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соучастник с целью извлечения дохода в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt, создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой входили: он (Агабекян Р.Р.), Соучастник и иные неустановленные следствием лица, членами которой был совершен ряд преступлений: использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой, незаконное использование чужих товарных знаков, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой, незаконное производство, закупка, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Так, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, не имея лицензии на производство и оборот (закупка и хранение) этилового спирта, произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не имея в установленном законодательством порядке федеральных специальных марок, в нарушение ст.ст. 11, 12, 14, 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», согласно которому алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только организациями, осознавая, что реализация фальсифицированной алкогольной продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, организовали в помещениях: складское помещение здания корпуса репродукции , расположенного на земельном участке кадастровый , по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, складское помещение здания корпуса откорма (2 линия), по адресу: &lt,адрес&gt,, д. Лепсари, кадастровый , расположенному на земельном участке кадастровый , адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, немаркированной, в установленном законом порядке, алкогольной (спиртосодержащей) продукции, с использованием для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, нанеся их путем ручного наклеивания на различную тару, со спиртосодержащей жидкостью, оклеенную этикетками известных алкогольных брендов.

Во исполнение достигнутой договоренности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с единым прямым умыслом, в целях незаконного извлечения прибыли, при неустановленных обстоятельствах приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, являющихся гражданами &lt,адрес&gt, и &lt,адрес&gt,, которые, находясь в вышеуказанных складских помещениях, согласно его (Агабекяна Р.Р.), Соучастника и неустановленных лиц указаниям и контролем, с использованием кустарно изготовленного оборудования по розливу фальсифицированной алкогольной продукции в стеклянную тару, осознавая, что на данный вид деятельности отсутствует лицензия, произвели и хранили в целях сбыта фальсифицированную алкогольную продукцию, несертифицированную, немаркированную в установленном законом порядке федеральными специальными марками, алкогольную, спиртосодержащую продукцию и этиловый спирт, в количестве 38 022 бутылок, стаканов, металлических банок, различных наименований и объема, и 5466 емкостей с этиловым спиртом, а именно:

— 3617 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 741485 рублей,

— 2443 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 500815 рублей,

— 5567 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 1141235 рублей,

— 2063 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 422915 рублей,

— 3 893 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 798065 рублей,

— 3 233 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 662765 рублей,

— 2204 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,7 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,75 л, 287 рублей, общей стоимостью не менее 632548 рублей,

— 2 493 бутылки коньяка «&lt,данные изъяты&gt,.» («&lt,данные изъяты&gt,.»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 314 рублей, общей стоимостью не менее 782802 рублей,

— 2 236 металлических банок водки «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,7 л, стоимостью за одну металлическую банку оригинальной продукции, объемом 0,75 л, 287 рублей, общей стоимостью не менее 641732 рубля,

— 3180 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 651900 рублей,

— 4763 стаканов водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,1 л, стоимостью за один стакан оригинальной продукции, объемом 0,1 л, 41 рубль, общей стоимостью не менее 195283 рубля,

— 186 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,25 л, стоимостью за 1 одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,25 л, 102 рубля 50 копеек, общей стоимостью не менее 19065 рублей,

— 233 бутылки водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 1,0 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 1,0 л, 410 рублей, общей стоимостью не менее 95530 рублей,

— 96 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,25 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,25 л, 102 рубля 50 копеек, общей стоимостью не менее 9840 рублей,

— 5 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 1025 рублей,

— 1725 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 353625 рублей,

— 5 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 1025 рублей,

— 15 бутылок водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 3075 рублей,

— бутылку водки «&lt,данные изъяты&gt,» («&lt,данные изъяты&gt,»), объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 205 рублей,

— 63 бутылки коньяка «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 314 рублей, общей стоимостью не менее 19782 рублей,

— бутылку водки «&lt,данные изъяты&gt,», объемом 0,5 л, стоимостью за одну бутылку оригинальной продукции, объемом 0,5 л, 205 рублей, общей стоимостью не менее 205 рублей,

— 2753 канистры со спиртосодержащей жидкостью, объемом 5 л каждая, стоимостью за одну канистру оригинальной продукции, объемом 5 л, 2000 рублей, общей стоимостью не менее 5506000 рублей,

— 2711 канистр со спиртосодержащей жидкостью, объемом 10 л каждая, стоимостью за одну канистру оригинальной продукции, объемом 10 л, 4000 рублей, общей стоимостью не менее 10844000 рублей,

— спиртосодержащую жидкость коричневого цвета, общим объемом 301 л, стоимостью оригинальной продукции за 1 л 67 рублей, общей стоимостью не менее 20167 рублей,

— спиртосодержащую жидкость светлого цвета, общим объемом 2855 л, стоимостью оригинальной продукции за 1 л, 71 рубль, общей стоимостью не менее 202705 рублей, общей стоимостью (рыночной аналогичной алкогольной продукции) в соответствии с Приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н (в редакции от 18.06.2018) «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2016 № 42365), не менее 24 247 794 рублей, то есть в особо крупном размере, (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Вышеуказанная алкогольная, спиртосодержащая продукция и этиловый спирт, согласно заключениям экспертов /П/Э/53-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/10-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /э/8-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/13-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /п/э/9-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/143-20 от ДД.ММ.ГГГГ, /П/Э/211-20 от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют требованиям ФИО19 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют требованиям ФИО19 51618 «Коньяк. Общие технические условия» и, согласно заключению эксперта /п/э/11-20 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование канистры, вместимостью по 0,5 дм?, являются спиртосодержащими и представляют собой водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, согласно заключению эксперта /п/э/14-20 от ДД.ММ.ГГГГ, канистры вместимостью 5,0 дм? и 10,0 дм? являются спиртосодержащими и представляют собой этиловый спирт, согласно заключению эксперта /П/Э/142-20 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в канистре вместимостью 10,0 дм?, является спиртосодержащей и представляет собой этиловый спирт.

Так, Соучастник , действуя согласно общего преступного умысла совместно с участниками организованной группы с ним (Агабекяном Р.Р.), Соучастником и неустановленными лицами, в указанный период организовали, посредством распределения ролей между участниками организованной группы, незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками. При неустановленных обстоятельствах, в период не позднее с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ закупили у неустановленных лиц бутылки, этикетки, спиртосодержащую жидкость, этиловый спирт, контрэтикетки, пробки, коробки, заведомо поддельные федеральные специальные марки, разместив их вышеуказанных складских помещениях, затем приискали и привлекли за материальное вознаграждение не осведомленных об их преступном умысле и не состоящих с ними в преступном сговоре, неустановленных лиц, которые перелили в специально оборудованные емкости для дальнейшего хранения и производства фальсифицированной спиртосодержащей и алкогольной продукции, с применением кустарно изготовленного технологического оборудования по розливу полученной продукции в тару, используя этиловый спирт, воду и красящие вещества, незаконно изготовили, а затем разлили фальсифицированную алкогольную (спиртосодержащую) продукцию в потребительскую тару (емкости), произвели ее укупорку. Далее, непосвященные в преступный умысел неустановленные лица, а также ФИО4 и ФИО5 наклеили на потребительскую тару этикетки и контрэтикетки с наименованием алкогольной продукции, а также поддельные федеральные специальные марки, изготовленные не производством ФГУП «Гознак» (заключения экспертов №/Э-1323-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-1416-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-79-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-57-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-3506-20 от ДД.ММ.ГГГГ, 6/2/Э-4240-20 от ДД.ММ.ГГГГ). Отгрузкой на склад указанной территории занимались также не посвященные в преступный умысел неустановленные лица, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, он (Агабекян Р.Р.), согласно отведенной ему Соучастником преступной роли, выдавал со склада заведомо поддельные федеральные специальные марки, этикетки и контрэтикетки для оклеивания тары с фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукцией, ведя учет их расхода. Соучастник , исходя из отведенной ему Соучастником преступной роли, организовывал приобретение и поставку потребительской тары, приискивал водителей для перевозки фальсифицированной алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП Гознак, единожды изготовил для передачи водителям копий сопроводительных документов на перевозку масла подсолнечного, обеспечивал передачу водителям сопроводительных документов на продукцию, не связанную с перевозимой алкогольной (спиртосодержащей продукцией), для придания законности деятельности и во избежание обнаружения сотрудниками полиции незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции.

В продолжение своего преступного умысла он (Агабекян Р.Р.), Соучастник , Соучастник и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы лиц, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без соответствующей лицензии, хранили этиловый спирт и вышеуказанную несертифицированную алкогольную и спиртосодержащую продукцию, немаркированную в установленном законом порядке федеральными специальными марками, общим количеством 38 022 бутылок, стаканов, металлических банок и 5466 пластмассовых емкостей, стоимостью не менее 24 247 794 рублей, то есть в особо крупном размере, до момента обнаружения по вышеуказанным адресам в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции и дальнейшего изъятия.

При этом лично он (Агабекян Р.Р.) являлся активным членом организованной преступной группы, и, согласно отведенной ему Соучастником роли, принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, осуществлял контроль и ведение учета количества и наименования произведенной, хранящейся, и проданной фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, этилового спирта, а также учет комплектующих и сырья, в том числе этилового спирта, необходимых для производства данной продукции, а также поддельных федеральных специальных марок, лент с этикетками и контрэтикетками с нанесенными на них чужими товарными знаками, приискал складские помещения для незаконного производства и хранения контрафактной алкогольной, спиртосодержащей продукции и этилового спирта, осуществлял контроль работников, непосвященных в преступный умысел членов организованной группы, из числа граждан Республики Узбекистан, выполнявших различные функции на указанном производстве, в том числе, грузчиков, сборщиков, осуществлял меры конспирации незаконного производства контрафактной алкогольной, спиртосодержащей продукции, незаконного оборота этилового спирта, путем сокрытия от собственника данных фактического арендатора Соучастника , целей аренды складских помещений, а в дальнейшем путем оформления договора аренды на свое (Агабекян Р.Р.) имя, производил осмотр прилегающей к арендованным складам территории, предупреждал Соучастника о проверках, проводимых на указанной территории сотрудниками полиции или другими контролирующими государственными органами, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и хранение, с целью последующего сбыта, фальсифицированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, обеспечивал беспрепятственный въезда на территорию складов «Территория ПР «Спутник» автотранспорта с комплектующими и сырьем, в том числе этиловым спиртом, необходимых для бесперебойного незаконного производства алкогольной продукции, и выезда с территории груженого автотранспорта с фальсифицированной алкогольной продукцией, без его фиксации на проходной.

Тем самым он (Агабекян Р.Р.), в составе организованной группы с Соучастником , Соучастником и иными неустановленными лицами, совершил незаконные оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть закупку этилового спирта, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия с Агабекяном Р.Р. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по делу имеется представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

Представление прокурора и соглашение о сотрудничестве соответствуют требованиям ст. 317.2 и 317.3 УПК РФ, а предварительное следствие по делу проведено в соответствии с требованиями ст. 317.4 УПК РФ (т. 12 л.д. 188-201).

Соблюдение Агабекяном Р.Р. условий и выполнение обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждено государственным обвинителем в суде и установлено исследованными материалами дела о том, что подсудимый, соблюдая условия соглашения, дал признательные показания об обстоятельствах организации незаконного производства алкогольной продукции, незаконного использования чужих товарных знаков, изобличив себя, а также организатора преступной деятельности – Соучастника , на основании показаний Агабекяна Р.Р. выявлено ранее неизвестное следствию преступление, он сообщил сведения о ранее неизвестных следствию свидетелях и обстоятельствах совершенных преступлений – организации учета и хранения комплектующих для производства алкогольной продукции, мерах конспирации по предупреждению организатора о проводимых на территории организации незаконного производства алкогольной продукции сотрудниками полиции и государственными органами проверок, принял участие в проведении очных ставок, в ходе которых дал изобличающие себя и соучастников преступлений показания, при прослушивании с его участием фонограмм с телефонными переговорами Агабекян Р.Р. исчерпывающим образом описал обстоятельства совершенных преступлений, роли соучастников, отождествив свой голос и голос Соучастника (т. 12 л.д. 234-248, т. 13 л.д. 85-89, 161-163, т. 30 л.д. 89-91).

В суде Агабекян Р.Р. подтвердил добровольность заключения им досудебного соглашения о сотрудничестве при участии защитника, содействие следствию и его результаты, сообщил об отсутствии угроз его личной безопасности и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Агабекян Р.Р. вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами и квалификацией совершенных деяний, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники ФИО10 и ФИО18 просили суд ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших — компании «&lt,данные изъяты&gt,» ФИО11, компании «&lt,данные изъяты&gt,» ФИО12, ООО «&lt,данные изъяты&gt,» ФИО13 и ФКП «&lt,данные изъяты&gt,» ФИО14, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не представили, представитель компании «&lt,данные изъяты&gt,» просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.

Государственный обвинитель Шмакова О.А. подтвердила соблюдение подсудимым всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных заключенным с Агабекяном Р.Р. досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обвинение Агабекяна Р.Р. в совершении каждого из преступлений обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, соблюдение условий и выполнение обязательств по нему установлены, представители потерпевших не возражали против особого порядка проведения судебного заседания, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Действия Агабекяна Р.Р. суд квалифицирует:

по п. «б» ч.6 ст. 327.1 УК РФ как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, совершенное организованной группой,

по ч. 4 ст.180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда компании «&lt,данные изъяты&gt,») как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой,

по ч. 4 ст. 180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда компании «&lt,данные изъяты&gt,») как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой,

по ч. 4 ст. 180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда Федеральному казенному предприятию «&lt,данные изъяты&gt,») как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой,

по ч. 4 ст. 180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда ООО «&lt,данные изъяты&gt,») как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно и причинившее крупный ущерб, организованной группой,

по п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенное организованной группой, в особо крупном размере,

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ как незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть производство, закупку, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Суд признает Агабекяна Р.Р. виновным в совершении данных преступлений, оснований для его освобождения от уголовной ответственности не установил.

При назначении вида и размера наказания по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Агабекяна Р.Р. и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности Агабекяна Р.Р. установлено, что он совершил особо тяжкое, тяжкие преступления и преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности и против порядка управления, вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, за период обучения в школе награждался грамотой, с 18 лет осуществлял трудовую деятельность, при этом получил среднее профессиональное, а затем высшее педагогическое образование, также обучался в ООО «&lt,данные изъяты&gt,», где характеризовался положительно и успешно окончил курс «&lt,данные изъяты&gt,», на момент задержания работал в ИП «&lt,данные изъяты&gt,» и данный работодатель в настоящее время гарантирует принять его на работу вновь, по месту работы в ООО «&lt,данные изъяты&gt,» и по месту жительства характеризуется положительно, на профилактическом учете за период содержания в СИЗО не состоял, холост, детей не имеет, оказывает помощь матери — пенсионеру, страдающей заболеваниями, принес письменные извинения потерпевшим.

Обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Алексеева А.Е., по каждому преступлению, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению, суд учитывает в качестве иных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по местам обучения, работы и жительства, оказание помощи матери — пенсионеру, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агабекяна Р.Р., по каждому преступлению суд не установил.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, совершение подсудимым одного особо тяжкого, пяти тяжких и одного преступления средней тяжести, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Агабекяну Р.Р. по каждому из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд, в целях обеспечения индивидуализации ответственности осужденного за содеянное, реализации закрепленных в ст.ст. 6 и 7 УК РФ принципов справедливости и гуманизма, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, в связи с чем наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, с установлением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания – в виде штрафа по каждому из преступлений, суд не находит, также по мнению суда, более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Несмотря на признание судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая степень общественной опасности каждого из преступлений и их фактические обстоятельства, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по каждому из преступлений не установил. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основания для применения при назначении наказания по каждому из преступлений положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Агабекяну Р.Р. по каждому преступлению назначается по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого совокупности преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжкого преступлений, суд руководствуется принципом частичного сложения наказаний и применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания по каждому преступлению, суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительное наказание, считая достаточным для достижения целей и задач наказания назначение основного наказания.

Поскольку суд пришел к выводу о возможности назначения Агабекяну Р.Р. наказания условно, суд полагает необходимым изменить ему меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При производстве предварительного следствия, в целях обеспечения гражданского иска и других имущественных взысканий, наложен арест на имущество Агабекяна Р.Р. — 1/6 права общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) и грузовой фургон ИВЕКО. В связи с тем, что по настоящему делу исковые требования к Агабекяну Р.Р. не предъявлялись, что не лишает потерпевших права их предъявления при рассмотрении судом уголовного дела в отношении лиц, из уголовного дела в отношении которых выделено уголовное дело в отношении Агабекяна Р.Р., а также их рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства после постановления приговора по настоящему уголовному делу, арест на имущество Агабекяна Р.Р. следует сохранить в качестве обеспечительной меры до разрешения гражданского иска судом.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Агабекяна Р.Р. выделено из уголовного дела в отношении остальных соучастников преступлений, по которым в настоящее время отсутствуют итоговые судебные решения, суд полагает возможным не разрешать вопрос о судьбе вещественных доказательств, который подлежит разрешению в рамках уголовного дела, из которого выделено уголовное дело в отношении Агабекяна Р.Р.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Агабекяна Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 327.1, ч. 4 ст. 180 (четыре преступления), п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1, п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.6 ст. 327.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч. 4 ст.180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда компании «&lt,данные изъяты&gt,») в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 4 ст.180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда компании «&lt,данные изъяты&gt,») в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 4 ст.180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда Федеральному казенному предприятию «&lt,данные изъяты&gt,») в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 4 ст.180 УК РФ (по преступлению с причинением имущественного вреда ООО «&lt,данные изъяты&gt,») в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Агабекяну Р.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Агабекяна Р.Р. в течение испытательного срока обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции,

являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Агабекяну Р.Р. в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Сохранить арест, наложенный на имущество Агабекяна Р.Р.: 1/6 права общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: &lt,адрес&gt,, кадастровый , площадью 52 кв.м, грузовой фургон &lt,данные изъяты&gt, года выпуска, VIN (ВИН) , до разрешения гражданского иска о возмещении ущерба.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Всеволожский городской суд &lt,адрес&gt, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Ларкина