Дело №2-1071/2018 Мотивированное решение составлено 03.08.2018г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2018 года город Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Марущака С.А.,
при секретаре Мироненко Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Палазник Жанны Рубиновны к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) о признании задолженности по выплате пенсии Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек, взыскании с Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) в пользу Палазник Жанны Рубиновны невыплаченную Б.Н.И. пенсию за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек,
У С Т А Н О В И Л :
Палазник Ж.Р. обратилась в Кольский районный суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное), указав в обоснование, что <,дата>, она обратилась к ответчику с заявлением о выплате недополученной пенсии её умершей матери Б.Н.И. Письмом пенсионного органа от <,дата>, в выплате недополученной пенсии ей было отказано с указанием на то, что с <,дата>, выплата Б.Н.И. пенсии была приостановлена, а с <,дата>, – прекращена, поскольку с заявлением о возобновлении выплаты пенсии Б.Н.И. не обращалась, документ, подтверждающий факт нахождения её в живых, в распоряжение Управления не поступал. Палазник Ж.Р. с данным решением не согласна, поскольку Б.Н.И. с <,дата>, была назначена пенсия и с указанного времени она являлась пенсионером. Назначенная Б.Н.И. пенсия перечислялась на её счет в ОСБ РФ в г.Мурманске. До <,дата>,Б.Н.И. постоянно проживала в <,адрес>,, а затем выехала в <,адрес>,, где проживала до смерти, <,дата>,. С <,дата>,Б.Н.И., вследствие тяжелого заболевания, не могла передвигаться и не реагировала на любые обращения к ней. С учетом состояния здоровья Б.Н.И. физически не могла представить необходимые документы в пенсионный орган. Вместе с тем, в период с <,дата>, по <,дата>,Б.Н.И. находилась в живых и имела законное право на получение трудовой пенсии. Истец, а также родная дочь умершей К.Т.Р. к нотариусу для оформления наследственных прав после смерти матери не обращались. Иного наследственного имущества у Б.Н.И. нет. Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также положения Федерального закона «О страховых пенсиях», статью 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, Палазник Ж.Р. просит суд взыскать с ответчика в её пользу сумму недополученной трудовой пенсии Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 637 120 рублей 72 копейки.
В ходе рассмотрения дела представитель истца Вечеркин В.А. уточнил исковые требования, просил суд признать задолженность Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) по выплате пенсии Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек и взыскать с Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) в пользу Палазник Ж.Р. невыплаченную Б.Н.И. пенсию за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек.
В судебное заседание истец Палазник Ж.Р. не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, доверила ведение дела представителю.
Представитель истца Вечеркин В.А. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении. Суду пояснил, что Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, на которое ссылается представитель ответчика, не распространяется на Б.Н.И., поскольку она выехала в <,адрес>, не на постоянное место жительства, а временно. Неподтверждение нахождения в живых не может быть причиной прекращения выплаты пенсии, так как последние три года жизни Б.Н.И. болела, после перенесенного инсульта не могла говорить и была прикована к постели. Она не могла подтвердить свое нахождение в живых.
Представители ответчика Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) Назарова Ю.С., Тропникова Л.В. в судебном заседании и представленном отзыве на исковое заявление возражали против удовлетворения исковых требований Палазник Ж.Р. по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление. Дополнительно пояснили, что поскольку Б.Н.И. выехала на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, о чем лично указала в своем заявлении, в соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510, на нее была возложена обязанность ежегодно предоставлять сведения о нахождении ее в живых. Пенсионный орган ежегодно извещал Б.Н.И., а также ее супруга, о необходимости предоставления данного документа. В <,дата>, пенсионным органом в адрес Б.Н.И. также было направлено данное уведомление, в связи с чем ее родственникам также было известно о данном обстоятельстве. Вины пенсионного органа в том, что Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, не была получена пенсия, нет. Сумм недополученной Б.Н.И. пенсии, нет. Также полагали, что Палазник Ж.Р. не является правопреемником Б.Н.И. поскольку в права наследования не вступала. Кроме того указали на то, что ссылки Палазник Ж.Р. на положения ст.1183 ГК РФ являются безосновательными, поскольку согласно информации, представленной Управлением Пенсионного фонда РФ в Ленинском административном округе г.Мурманска, Палазник Ж.Р. вместе с супругом П.В.И., являются получателями страховой пенсии по старости по месту жительства в Ленинском административном округе г.Мурманска.
Третьи лица Куликова Т.Р., нотариус нотариального округа Кольский район Мурманской области Кокарева Е.С., в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела Б.Н.И., считает уточненные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в случае неполучения установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
При устранении обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) ее размер подлежит перерасчету по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 17 и 20 настоящего Федерального закона (пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) восстанавливается по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Указанное заявление и все необходимые документы могут быть представлены заявителем в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (подпункт 2 пункта 3 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации).
Аналогичные положения содержатся в статьях 24 и 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ О страховых пенсиях.
В судебном заседании установлено, что Палазник Жанна Рубиновна приходится родной дочерью умершей <,дата>,Б.Н.И., <,дата>, года рождения (л.д.23-24, 25, 27).
<,дата>, Палазник Ж.Р. обратилась в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области с заявлением о выплате недополученной пенсии умершей матери Б.Н.И. (л.д.22).
Письмом Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области от <,дата>, Палазник Ж.Р. отказано в выплате недополученной пенсии Б.Н.И. в связи с отсутствием сумм недополученной Б.Н.И. пенсии, поскольку с <,дата>, выплата Б.Н.И. пенсии была приостановлена, а с <,дата>, – прекращена, по причине непредставления документа, подтверждающего факт нахождения в живых (л.д.28-30).
Установленные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.
В соответствии с пунктом 26 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (в редакции от 03.05.2012), выплата пенсии производится органом, осуществлявшим пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации до его выезда за пределы указанной территории, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных пунктами 16 — 18 и 22 настоящего Положения.Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, либо личной явки гражданина в Пенсионный фонд Российской Федерации 31 декабря каждого года или в любой день следующего года с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем календарном году. Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. При несоблюдении указанных требований выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После представления необходимых документов (личной явки гражданина (его законного представителя) в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем календарном году) выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 19 Положения).
Из материалов пенсионного дела следует, что Б.Н.И., <,дата>, года рождения, с <,дата>, являлась получателем пенсии по старости в пенсионном органе Кольского района Мурманской области. До <,дата>,Б.Н.И. была зарегистрирована и проживала по адресу: <,адрес>,. <,дата>,Б.Н.И. обратилась в пенсионный орган с заявлением о закрытии пенсионного дела, в связи с переездом на постоянное место жительства в <,адрес>, (пенсионное дело л.д.57).
Согласно справки <,данные изъяты>, гражданка Б.Н.И.<,дата>, выехала из Российской Федерации, Мурманской области на постоянное место жительства в <,адрес>, где постоянно проживает по адресу: <,адрес>,
<,дата>,Б.Н.И. обратилась в пенсионный орган с заявлением о возобновлении выплаты назначенной ей пенсии с <,дата>,, указав, что постоянно проживает в <,адрес>,, также Б.Н.И. обязалась в декабре каждого года предоставлять в отдел по назначению и выплате пенсии Кольского района справку-подтверждение консульства о нахождении в живых. Аналогичные заявления были представлены лично Б.Н.И. в пенсионный орган в <,дата>,, <,дата>, и <,дата>,.
Пенсионным органом ежегодно, с <,дата>, по <,дата>,, в адрес Б.Н.И. в <,адрес>, направлялись уведомления о необходимости ежегодного представления в территориальный орган ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря.
В период с <,дата>, по <,дата>,Б.Н.И. ежегодно предоставляла свидетельства об удостоверении факта нахождения в живых. С <,дата>, ни указанные свидетельства, ни иные документы, свидетельствующие о том, что Б.Н.И. до <,дата>, была жива, в пенсионный орган не предоставлялись.
Таким образом, довод представителя истца о том, что Б.Н.И. не выезжала на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, опровергается материалами пенсионного дела Б.Н.И. и судом во внимание не принимается.
На основании пункта 19 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 и статей 21, 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, Распоряжением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области от <,дата>,№ с <,дата>, выплата пенсии Б.Н.И. приостановлена.
Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области от <,дата>,, в связи с непредставлением документа, подтверждающего факт нахождения в живых, выплата пенсии Б.Н.И. прекращена.
Истцом в материалы дела представлена медицинская справка врачей, ведущих совместную врачебную практику в <,адрес>, от <,дата>,, согласно которой Б.Н.И., родившаяся <,дата>,, проживавшая по адресу: <,адрес>, получила тяжелый инфаркт головного мозга <,дата>,. Вследствие чего была прикована к постели, не была в состоянии вступить в контакт и не реагировала на любые обращения к ней. Данное состояние сохранялось до ее смерти — <,дата>, (л.д.20).
Вместе с тем, истцом Палазник Ж.Р. суду не представлено доказательств невозможности получения ею, после перенесенного Б.Н.И. заболевания, документа, подтверждающего факт нахождения Б.Н.И. в живых в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации в <,данные изъяты>,
Пунктом 19 указанного выше Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации предусмотрена выплата пенсий на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители.
Документов, свидетельствующих о том, что Палазник Ж.Р., либо иные лица, после перенесенного Б.Н.И. тяжелого заболевания, не имели возможности по каким-либо объективным причинам признать ее в установленном порядке недееспособной и оформить над ней опеку, суду также не представлено.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ссылки представителя истца на положения ч.2 ст.26 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 О страховых пенсиях о том, что страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком являются необоснованными, поскольку вина Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области в неполучении Б.Н.И. пенсии за период с <,дата>, по <,дата>, отсутствует, поскольку пенсионный орган исполнял обязательные для них нормы Постановления Правительства РФ от 08.07.2002 N 510, а с 01.01.2015 года — Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в соответствии с которыми у пенсионного органа имелись законные основания для приостановления, а впоследствии — прекращения выплаты Б.Н.И. пенсии по старости.
Доводы представителя истца о том, что Палазник Ж.Р. имеет право на получении пенсии Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, в силу положений ст.1183 ГК РФ судом отклоняются, поскольку статья 1183 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом (пункт 3 статьи 1183 ГК РФ).
Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 О судебной практике по делам о наследовании следует, что требования лиц, наделенных правом на получение указанных в пункте 1 ст. 1183 ГК РФ невыплаченных наследодателю денежных сумм, а также требования наследников о признании за наследодателем права на их получение либо права на их получение в размере, превышающем установленный наследодателю при жизни, и о возложении на соответствующее лицо обязанности произвести начисление и выплату таких денежных сумм удовлетворению не подлежат.
Таким образом, наследники, поскольку они не являются субъектами конкретного вида правоотношения по пенсионному обеспечению, не вправе требовать предоставления им материального обеспечения, предусмотренного в рамках данного правоотношения, — природа и содержание их прав носят иной характер, их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм пенсии, полагающихся ему к выплате, но не полученных им при жизни.
В данном случае к моменту открытия наследства суммы пенсии Б.Н.И. начислены не были, поскольку с <,дата>, выплата Б.Н.И. пенсии была приостановлена, а с <,дата>, – прекращена.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований Палазник Ж.Р. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) о признании задолженности по выплате пенсии Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек, взыскании с Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) невыплаченную Б.Н.И. пенсию за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Палазник Жанне Рубиновне в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) о признании задолженности по выплате пенсии Б.Н.И. за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек, взыскании с Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кольском районе Мурманской области (межрайонное) невыплаченную Б.Н.И. пенсию за период с <,дата>, по <,дата>, в размере 509 260 рублей 76 копеек – отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательном виде.
Председательствующий – подпись
<,данные изъяты>,
<,данные изъяты>,
