Дело № 2-132/17
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
гор. Россошь 07.02.2017 г.
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Рязанцевой А.В.,
при секретаре Гришиной Т.П.,
с участием представителя истца /Пыхтарева Л.Н./ , действующей на основании доверенности от <,Дата обезличена>, (л.д.31),
третьего лица — /Паринова К.А./ ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску /Костина О.В./ к Администрации Россошанского муниципального района Воронежской области об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве собственности и о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
<,Дата обезличена>, умерла /С/ . После её смерти осталось наследственное имущество, состоящее из индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <,адрес>,, а также земельной доли, находящейся в СТОО <,данные изъяты>,<,адрес>,, размером <,данные изъяты>, га. Завещания умершая не оставила. Единственным наследником первой очереди по закону являлся её сын /Ы/ . В установленный законом срок сын наследодателя /Ы/ обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на часть наследственного имущества, за исключением земельного участка и жилого <,адрес>, в <,адрес>,.
<,Дата обезличена>, умер /Ы/ . После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее, в том числе, из индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <,адрес>,, которое он фактически принял, но своих прав на него надлежащим образом не оформил. Завещания умерший не оставил. Единственным наследником первой очереди по закону является его дочь /Костина О.В./ . В установленный законом срок истица /Костина О.В./ обратилась к нотариусу и получила свидетельства о праве на часть наследственного имущества.
Истица /Костина О.В./ обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения умершей /С/ недвижимым имуществом на праве собственности и о признании за нею права собственности в порядке наследования по закону после смерти отца на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <,адрес>,, ссылаясь, при этом, на то, что в установленный законом срок она обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и получила свидетельство о праве на часть наследственного имущества отца. В выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом и земельный участок нотариусом ей было отказано, поскольку при жизни наследодатель /Ы/ надлежащим образом не оформил свои права на недвижимое имущество на свое имя ввиду отсутствия необходимых документов, подтверждающих право собственности наследодателя на недвижимое имущество, а получить надлежащий документ в настоящее время невозможно в связи со смертью собственника. Иным, несудебным, путём разрешить возникший спор невозможно. Право истицы на получение в собственность в порядке наследования имущества отца существенно нарушается. Спора о наследстве между наследниками в данном случае нет.
Все вышеуказанные требования истца в судебном заседании поддержала в полном объёме его представитель /Пыхтарева Л.Н./ .
Представитель ответчика Администрации Россошанского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения иска не возражает.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Опрошенная в судебном заседании в качестве третьего лица — /Паринова К.А./ , пояснила, что произошла путаница, против удовлетворения иска она не возражает, её права поданным иском не затрагиваются, никаких претензий к истице не имеет.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание также не явился, однако представил суду ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, вынесение решения оставляет на усмотрение суда.
Третье лицо нотариус /Ц/ в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Право собственности умершей /С/ на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <,адрес>,, подтверждается выпиской из похозяйственной книги № Администрации Александровского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, заложенной в <,данные изъяты>, году, лицевой счет №, согласно которой /С/ принадлежит указанный жилой дом на праве собственности (л.д. 25), выпиской из похозяйственной книги № Администрации Александровского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, заложенной в <,Дата обезличена>, году, лицевой счет №, согласно которой /С/ принадлежит указанный земельный участок общей площадью <,данные изъяты>, кв.м., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 26), постановлением Главы сельской администрации Александровского сельсовета Россошанского района от <,Дата обезличена>,№ «О выделении /С/ в личную собственность земельного участка площадью 0,50 га» (л.д. 22), свидетельством о праве собственности на землю № выданным <,Дата обезличена>, (л.д. 23), справкой Главы администрации Александровского сельского поселения от <,Дата обезличена>,№, согласно которой земельному участку, принадлежащему /С/ на праве собственности, в результате перерегистрации домов и улиц, присвоен адрес: <,адрес>, (л.д. 27).
Согласно техническому паспорту БТИ от <,Дата обезличена>,, жилой дом Лит. А, а, расположенный по адресу <,адрес>,, имеет общую площадь <,данные изъяты>, кв.м., жилую площадь- <,данные изъяты>, кв.м. Документы на право собственности на лит. «А, а» не предъявлены (л.д. 14-21).
Согласно кадастровому паспорту от <,Дата обезличена>,, земельный участок с кадастровым номером <,данные изъяты>, общей площадью <,данные изъяты>, кв.м. расположен по адресу <,адрес>,, относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование- для ведения личного подсобного хозяйства, правообладатель – /С/ (л.д. 24).
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если право собственности правопредшественника (в данном случае наследодателя) не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства (в данном случае- полученное наследником /Ы/ свидетельство о праве на часть наследства), а также документы правопредшественника (наследодателя), свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (в данном случае- выписки из похозяйственных книг и свидетельство о праве собственности на землю ).
Допрошенные в судебном заседании свидетели /О/ и /Н/ , суду пояснили, что они хорошо знают истицу и знали умершего /Ы/ , которые приходились друг другу дочерью и отцом, а также знали бабушку истицы /С/ Кроме истицы, у умершего других родственников нет. Бабушка истицы /С/ и её отец /Ы/ проживали в <,адрес>,. После смерти /Ы/ истица похоронила отца, стала ухаживать за принадлежавшими отцу жилым домом и земельным участком по адресу <,адрес>,, она следит за сохранностью жилого дома, поддерживает в надлежащем виде приусадебную территорию, обрабатывает земельный участок.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства является одним из способов принятия наследства.
Заявление о принятии наследства по закону после смерти /С/ подал сын умершей /Ы/ , которому <,Дата обезличена>, выдано свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 30).
Заявление о принятии наследства по закону после смерти /Ы/ подала дочь умершего /Костина О.В./ , которой <,Дата обезличена>, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю, находящуюся в СТОО <,данные изъяты>,<,адрес>,, размером <,данные изъяты>, га (л.д. 29).
В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В материалах дела имеется свидетельство о смерти /С/ , умершей <,Дата обезличена>, (л.д. 9), свидетельство о смерти /Ы/ , умершего <,Дата обезличена>, (л.д. 10), копия свидетельства о рождении /Ы/ в котором в графе «мать» указана /С/ (л.д. 12), копия свидетельства о рождении истицы, в котором в графе «отец» указан: /Ы/ (л.д. 11), справка о заключении брака, согласно которой <,Дата обезличена>, истица заключила брак с /К/, после заключения брака жене присвоена фамилия мужа – /Костина О.В./ (л.д. 13).
Согласно ст. 1142 ГК РФ, истица является наследником первой очереди по закону после смерти отца /Ы/ Спора о наследственном имуществе в данном случае нет. Таким образом, исковые требования /Костина О.В./ в части признания за нею права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону после смерти её отца /Ы/ , умершего <,Дата обезличена>,, подлежат удовлетворению.
Что касается требований истца об установлении факта владения умершей /С/ недвижимым имуществом на праве собственности, то в удовлетворении этой части требований ей должно быть отказано по следующим основаниям. Субъектами наследственных правоотношений являются наследники, которые наделяются определёнными правами и обязанностями, составляющими содержание наследственного правоотношения. Умершая не является субъектом указанных правоотношений, поскольку применительно к правилам п. 2 ст. 17 ГК РФ её правоспособность прекращается со смертью. В связи с этим установление факта владения умершей недвижимым имуществом после смерти наследодателя невозможно, и поэтому в этой части в удовлетворении заявления /Костина О.В./ следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за /Костина О.В./ , <,Дата обезличена>, года рождения, зарегистрированной в <,адрес>,, право собственности в порядке наследования по закону после смерти её отца /Ы/ , умершего <,Дата обезличена>, на следующее имущество:
— на индивидуальный жилой дом общей площадью <,данные изъяты>, кв.м., жилой площадью <,данные изъяты>, кв.м., расположенный по адресу <,адрес>,,
— на земельный участок земель населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № площадью <,данные изъяты>, кв.м., расположенный по адресу <,адрес>,.
В удовлетворении заявления об установлении факта владения имуществом на праве собственности /Костина О.В./ отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.В. Рязанцева
Мотивированное решение изготовлено 10.02.2017 г.
