Дело № 2-143/2022
16RS0045-01-2021-005838-56
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2022 года город Казань
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи Сабитовой Ч.Р.,
при секретаре судебного заседания Кузьминой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Романов А.Н. к Романов В.Н. о восстановлении срока принятия наследства,
У С Т А Н О В И Л:
Романов А.Н. обратился в суд с иском к Романов В.Н. в вышеприведённой формулировке, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец Романова Н.М. При жизни Романова Н.М. составлено завещание, удостоверенное нотариусом Аскарова Ф.Р.ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он завещал принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <,адрес>, своим сыновьям в следующих долях: Романов А.Н. – 1/4 доли, Романов В.Н. — 3/4 доли. После смерти отца у нотариуса ФИО7 было открыто наследственное дело и ответчиком в установленный законом срок получено свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 долю квартиры по <,адрес>, и свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю жилого помещения. При оформлении наследственных прав ответчик намеренно не сообщил нотариусу адрес истца, скрыл его местонахождение. Данные обстоятельства были сообщены представителю истца при личном обращении к нотариусу ФИО7 в августе 2021 года. До августа 2021 года истец не знал о существовании завещания, в связи с чем, и не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Истец Романов А.Н., полагая, что ответчик злоупотребил своим правом, просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти отца Романова Н.М., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца поддержал требования, указав, что Романов А.Н. узнал о существовании завещания от племянника летом 2021 года, не обратился к нотариусу в установленный законом срок для оформления в наследство, полагая, что у отца отсутствует какое-либо имущество.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал по доводам, изложенным в письменном отзыве. Пояснил, что ввиду имеющихся долгов и исполнительных производств истец целенаправленно не вступал в наследство, участия по содержанию наследственного имущества не принимал. Также просит применить сроки исковой давности.
Третьи лица нотариус Аскарова Ф.Р., нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 О судебной практике по делам о наследовании, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.,
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства — смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Романова Н.М., который является отцом истца и ответчика.
При жизни Романова Н.М. составлено завещание, которое удостоверено нотариусом Аскарова Ф.Р.ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно документу наследодатель завещал принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <,адрес>, своим сыновьям в следующих долях: Романов А.Н. – 1/4 доли, Романов В.Н. — 3/4 доли.
После смерти Романова Н.М. у нотариуса ФИО7 было открыто наследственное дело № по заявлению ответчика.
ДД.ММ.ГГГГРоманов В.Н. выдано свидетельство о принятии наследства в виде 3/4 доли по завещанию и свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю вышеуказанной квартиры.
Возражая относительно исковых требований, представитель ответчика просит применить сроки исковой давности.
Если наследники не успели принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в действие вступает срок давности.
В силу ст.196 Гражданского кодекса РФ срок давности по наследственным делам составляет 3 года.
Романова Н.М. умер ДД.ММ.ГГГГ, с иском о восстановлении срока принятия наследства истец обратился ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что установленный законом трехлетний срок истцом не пропущен, следовательно, исковые требования не могут быть отклонены по мотиву пропуска исковой давности.
Разрешая требования по существу, суд исходит из следующего.
В обоснование своей позиции сторона истца ссылается на то, что Романов А.Н. не знал о существовании завещания и брат при оформлении наследственных прав скрыл от нотариуса наличие второго наследника.
Между тем, приведенные доводы опровергаются письменными материалами дела.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 61 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Из наследственного дела № следует, что ответчик Романов В.Н. с заявлением к нотариусу ФИО7 об открытии наследства обратился ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в заявлении наследниками к имуществу умершего Романова Н.М., помимо ответчика, также указан и истец.
В материалах дела отсутствуют доказательства осведомленности нотариуса о месте жительства истца. Вместе с тем, нотариусом, на которого действующее законодательство не возлагает обязанности по розыску наследников и их информированию о факте открытия наследства, тем не менее, были осуществлены действия по розыску наследника — истца Романов А.Н. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Указанные обязанности нотариусом были выполнены.
Само по себе отсутствие розыска наследников не относится к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства, с учетом установленных по данному делу обстоятельств.
Суд обращает внимание, что завещание на сыновей в отношении квартиры по <,адрес>,Романова Н.М. составлено ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств того, что истец не был осведомлен о данном документе, суду не представлено.
Со слов представителя истца неприязненных отношений между отцом и ее доверителем не имелось. Представитель истца в судебном заседании подтвердил тот факт, что его доверитель достоверно знал о смерти отца, присутствовал на похоронах отца.
Необходимо отметить, что действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими и фактическими. Положения статьи 1153 ГК регламентируют способы принятия наследства. Даже если истец и полагал, что завещание на имущество отсутствовало, он был должен совершить действия как наследник по закону. Однако, таких действий (оплата коммунальных услуг по оставшейся квартире после смерти отца, подача заявления нотариусу и т.д.), свидетельствующих о его намерениях принять наследство, истцом не предпринималось.
Кроме того, отсутствие у истца сведений о наследственном имуществе, завещании не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что истцом не представлено бесспорных доказательств уважительности причин пропуска срока принятия наследства, в связи с чем, считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований Романов А.Н. отказать в полном объеме.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан в течение со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись) Ч.Р. Сабитова
Копия верна. Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение16.03.2022
