<,данные изъяты>,
УИД: 66RS0044-01-2021-005635-50
Дело 2- 155/2022
Мотивированное решение изготовлено 27 мая 2022 года
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Первоуральск 23 мая 2022 года
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Логуновой Ю.Г.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Юровских А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело за № 2-155/2022 по иску Зубаревой Светланы Леонидовны к Кондратьевой Валентине Ильиничне о восстановлении срока для принятия наследства,
У С Т А Н О В И Л:
17.12.2020 умер ФИО1— отец Зубаревой Светланы Леонидовны, сын ФИО2, брат Кондратьева Владимира Викторовича.
01.04.2021 умерла ФИО2 –мать ФИО1, Кондратьева Владимира Викторовича, бабушка Зубаревой Светланы Леонидовны.
Истец Зубарева С.Л. обратилась в суд с иском к Кондратьеву В.В. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021.
Определением Первоуральского городского суда от 22.12.2021 производство по делу было приостановлено в связи со смертью Кондратьева В.В., умершего 13.11.2021 /л.д.101/.
Определением Первоуральского городского суда от 13.05.2022 производство по делу было возобновлено/л.д.114/.
Определением Первоуральского городского суда от 23.05.2022 в порядке процессуального правопреемстве произведена замена ответчика с Кондратьева В.В., умершего 13.11.2021 на его наследника — Кондратьеву Валентину Ильиничну (супруга наследодателя).
В судебное заседание истец Зубарева С.Л. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, ее интересы в судебном заседании представлял Вуккерт В.А., действующий на основании доверенности № № от 19.10.2021 сроком действия три года со всеми правами/л.д.23-24/.
В судебном заседании представитель истца Вуккерт В.А. заявленные исковые требования поддержал. Суду пояснил, что ФИО1 приходился Зубаревой С.Л. отцом, Кондратьев В.В.- дядей, а ФИО2— бабушкой. 01.04.2021 ФИО2 умерла. О смерти ФИО2 истец знала, так как ухаживала за бабушкой последние дни ее жизни, в последующем истец принимала участие в похоронах бабушки. После смерти ФИО2 от родственников ей стало известно, что бабушка, якобы, оставила завещание, но на кого конкретно из родственников, она не знала, поэтому ей не было достоверно известно о том, имеет ли истец права на наследственное имущество ФИО2, поэтому в установленный законом срок за принятием наследства после смерти бабушки истец не обратилась. Также она не могла этого сделать от независящих от нее причин, истец является матерью 4-х детей, которые в спорный период времени болели, сама истец также испытывала трудности со здоровьем, находилась в предынсультном состоянии. При оформлении наследственных прав в октябре 2021 года после смерти своего отца ФИО1, умершего 17.12.2020 (получении свидетельств о праве на наследство по закону после смерти ФИО1) ей стало известно, что ее бабушка ФИО2 оставила завещание на своих сыновей ФИО1 и Кондратьева В.В., в связи с чем она (истец) имеет право на наследственную долю после смерти бабушки по праву представления после смерти своего отца ФИО1 В ходе рассмотрения гражданского дела 13.11.2021 Кондратьев В.В. умер, наследником после его смерти является его супруга Кондратьева В.И., которая фактически не возражает против заявленных требований, восстановлении истцу срока для принятия наследства после смерти ФИО2 и признании за ней права на ? долю в наследственном имуществе.
На основании изложенного просил удовлетворить заявленные исковые требования.
Ответчик Кондратьева В.И. в судебном заседании заявленные исковые требования признала в полном объеме, указав, что она согласна с требованиями Зубаревой С.Л. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021 по праву представления после смерти отца истца ФИО1, умершего 17.12.2020 и признании за ней права на ? долю в наследственном имуществе ФИО2. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны, о чем представила суду заявление /л.д. 117/.
Третье лицо – нотариус нотариального округа <,адрес>, Двинянинова И.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка/л.д.98/. Заявлений, ходатайств, возражений суду не представила. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии третьего лица — нотариуса нотариального округа <,адрес>,И.В.
Суд, выслушав пояснения представителя истца Зубаревой С.Л. – Вуккерт В.А., ответчика Кондратьевой В.И., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с пунктом 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Зубарева (до регистрации брака ФИО15) С.Л. является дочерью ФИО1, внучкой ФИО2/л.д.11, 15/.17.12.2020 ФИО1 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти V-АИ №, выданной 22.12.2020 ОЗАГС <,адрес>,/л.д.16/.
После смерти ФИО1 по заявлению Зубаревой Л.С. 26.03.2021 нотариусом <,адрес>,ФИО9 заведено наследственное дело №. Из материалов наследственного дела следует, что наследником после смерти ФИО1, принявшим наследство является его дочь Зубарева С.Л., о чем ей 15.10.2021 получены свидетельства о праве на наследство по закону/л.д.18, 110-113/.
01.04.2021 ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти V-АИ №, выданной 05.04.2021 ОЗАГС <,адрес>,/л.д.55/.
На случай своей смерти ФИО2 оставила завещание № № от 13.10.2014, согласно которого завещала все ее имущество, какое только ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось сыновьям Кондратьеву В.В. и ФИО1 в равных долях каждому.
После смерти ФИО2 нотариусом нотариального округа <,адрес>, Двиняниновой И.В. заведено наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов наследственного дела следует, что наследственное имущество после смерти ФИО2 состоит из жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <,адрес>,л.д.62,63/.
К наследникам после смерти ФИО2 относились ее сын Кондратьев В.В.и сын ФИО1 (у(мер в декабре 2020 года)/л.д.56/.
Как следует из материалов наследственного дела, в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу <,адрес>, Двиняниновой И.В. с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021, обратился Кондратьев В.В./л.д.56/.
Истец Зубарева С.Л. к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки ФИО2 по праву представления не обращалась, срок для принятия наследства после смерти бабушки ФИО2 пропустила, в связи с чем обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
13.11.2021 Кондратьев В.В.умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти V-АИ №, выданной 15.11.2021 ОЗАГС <,адрес>,/л.д.104/.
После смерти Кондратьева В.В. 15.04.2022 нотариусом <,адрес>,ФИО10 заведено наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГ год. Из материалов наследственного дела следует, что наследником, принявшим наследство после смерти Кондратьева В.В. является его супруга Кондратьева В.И., иные наследники первой очереди после смерти Кондратьева В.В. – дочери ФИО11, ФИО12 своими заявлениями, поданными нотариусу отказались от принятия наследства после смерти своего отца/л.д.107-109/.
В состав наследства Кондратьева В.В., умершего 13.11.2021, в том числе вошли его права долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <,адрес>,.
В судебном заседании ответчик Кондратьева В.И. признала исковые требования Зубаревой С.Л. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021, о чем представила суду заявление. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны /л.д.117/.
В силу части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Поскольку ответчик Кондратьева В.И. признала исковые требования Зубаревой С.Л. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021, а также в связи с тем, что у суда нет оснований полагать, что признание иска совершено ответчиком в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд принимает признание иска ответчика Кондратьевой В.И.
В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным восстановить Зубаревой С.Л. срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать её принявшей наследство после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021
В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании следует, что в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства
Принимая во внимание, что ФИО1 ( наследник по завещанию) умер раньше наследодателя (ФИО2), его доля (?) считается незавещанной и переходит в равных долях к его наследникам ( ст. 1142-1145 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом, после смерти ФИО2 наследниками на незавещанное имущество ( ? доля) являлись её сын Кондратьев В.В. и Зубарева С.Л. по праву представления, отец которой ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим размер доли Зубаревой С.Л. в наследственном имуществе ФИО2 составит ? доли в праве общей долевой собственности.
Принимая во внимание, что нотариусом <,адрес>, Двиняниновой И.В. до настоящего времени свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ не выданы, оснований для разрешения вопроса о признании недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство н имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 14,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
исковые требования Зубаревой Светланы Леонидовны к Кондратьевой Валентине Ильиничны о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства-удовлетворить.
Восстановить Зубаревой Светлане Леонидовне срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021 и признать её принявшей наследство после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021.
Определить долю наследника Зубаревой Светланы Леонидовны в наследственном имуществе, открывшемся после смерти ФИО2, умершей 01.04.2021 в размере ? доли в праве общей долевой собственности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Первоуральский городской суд.
Председательствующий: <,данные изъяты>, Ю.Г. Логунова
<,данные изъяты>,
<,данные изъяты>,
<,данные изъяты>,
<,данные изъяты>,
<,данные изъяты>,
