Решение № 2-1709/2017 от 15.06.2017 Ленинскогого районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

№2-1709/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2017г. г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хасановой Г.Р.,

при секретаре Хазиахметовой Э.Т.,

с участием представителя ответчика Администрации ГО &lt,адрес&gt,ФИО6, (доверенность в материалах дела),

представителя третьего лица ООО Трест «Башгражданстрой» — ФИО7, (доверенность в материалах дела),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации ГО &lt,адрес&gt, о включении жилого дома в наследственную массу, принятии наследства и признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации ГО &lt,адрес&gt, о включении жилого дома в наследственную массу, принятии наследства и признании права собственности на жилой дом.

В обоснование своих требований истец указал, что ее мать ФИО1 на основании частной расписки в 1986 году приобрела право собственности на жилой дом площадью 29,3 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером общей площадью 731 кв.м., расположенные по адресу: &lt,адрес&gt,. С указанного времени ФИО1 являлась добросовестным собственником указанных объектов, открыто и непрерывно владела и пользовалась жилым домом и земельным участком, была зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ Переустройство и реконструкцию жилого дома не производила.

До 2003 года ФИО1 правоустанавливающих документов не имела и действий по их получению не производила в силу возраста (ДД.ММ.ГГГГ г.рождения) и не знания законов.

По вопросу признания права собственности на спорный жилой дом выдано градостроительное заключение № и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сохранение самовольно возведенных объектов не противоречит требованиям Градостроительного регламента &lt,адрес&gt,.

По вопросу признания права собственности на земельный участок выдано градостроительное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сохранение самовольно возведенных объектов не противоречит требованиям Градостроительного регламента &lt,адрес&gt,.

В 2006 году ФИО1 земельный участок был поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый .

Однако ФИО1, не успев оформить правоустанавливающие документы на спорный жилой дом и земельный участок, ДД.ММ.ГГГГ умерла. Наследником первой очереди по закону является ее дочь — ФИО2.

Таким указанный спорный жилой дом и земельный участок входят в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, и унаследовано в полном объеме истцом.

Просит суд, включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ДД.ММ.ГГГГФИО1, жилой дом литеры А,а площадью 29,3 кв.м, и надворные постройки литеры Г, Г1, Г2, ГЗ, Г4, Г5, расположенные на земельном участке общей площадью 731 кв.м, с кадастровым номером по адресу: РБ, &lt,адрес&gt,. Признать ФИО2 принявшей наследство, открывшееся после смерти матери ФИО1ДД.ММ.ГГГГ Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом литеры А,а площадью 29,3 кв.м, и надворные постройки литеры Г, Г1, Г2, ГЗ, Г4, Г5, расположенный по адресу: РБ, &lt,адрес&gt,.

Истец ФИО2 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Представитель ответчика Администрации ГО &lt,адрес&gt,ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица ООО Трест «Башгражданстрой» — ФИО7 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

ФИО1 на основании частной расписки в 1986 году приобрела право собственности на жилой дом площадью 29,3 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером общей площадью 731 кв.м., расположенные по адресу: &lt,адрес&gt,. С указанного времени ФИО1 являлась добросовестным собственником указанных объектов, открыто и непрерывно владела и пользовалась жилым домом и земельным участком, была зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ Как указывает истец в иске, переустройство и реконструкцию жилого дома не производила.

Указанный жилой дом был построен в 1937 (1951) году хозяйственным способом силами и за счет первоначального собственника ФИО3. В последствии дом и земельный участок был продан по частной расписке ФИО4 в 1957 году, у которого в 1986 году купила ФИО1, мать истицы.

До 2003 года ФИО1 правоустанавливающих документов не имела и действий по их получению не производила в силу возраста (ДД.ММ.ГГГГ г.рождения) и не знания законов.

Для признания права собственности на спорный жилой дом выдано градостроительное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сохранение самовольно возведенных объектов не противоречит требованиям Градостроительного регламента &lt,адрес&gt,.

Документы на признание права собственности на самовольно возведенные постройки ФИО1 согласовала с ГУ ЦГСЭН по &lt,адрес&gt, от ДД.ММ.ГГГГ, УГПН МЧС РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Акт приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта индивидуальным застройщиком от ДД.ММ.ГГГГ утвержден постановлением Главы МО &lt,адрес&gt, от ДД.ММ.ГГГГ.

Для признания права собственности на земельный участок выдано градостроительное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сохранение самовольно возведенных объектов не противоречит требованиям Градостроительного регламента &lt,адрес&gt,.

Решением заседания комиссии по землепользованию и застройке городского округа &lt,адрес&gt, от ДД.ММ.ГГГГФИО1 разрешен ввод объектов в эксплуатацию и оформление прав пользования земельным участком по &lt,адрес&gt,.

Согласно акта приемки приемочной комиссии законченного строительством объекта предъявленные жилой дом (литер А), пристрой (литер а), тамбур (литер а), пристрой (литер А1), по адресу: &lt,адрес&gt,, отвечают санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и строительным нормам, правилам, государственным стандартам и введены в эксплуатацию.

Постановлением Главы Администрации городского округа &lt,адрес&gt, от ДД.ММ.ГГГГ принят в эксплуатацию законченный строительством индивидуальный жилой дом, построенный хозспособом, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,.

В 2006 году ФИО1 земельный участок был поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый .

Однако ФИО1, не успела оформить правоустанавливающие документы на спорный жилой дом и земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 умерла, что подтверждается свидетельство о смерти П-АР от ДД.ММ.ГГГГ выдано Уфимским городским специализированным отделом загс по регистрации смерти Министерства юстиции РБ.

Наследником первой очереди по закону является ее дочь ФИО2, согласно свидетельству о рождении П-АР от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные постройками не нарушаются законные права и интересы третьих лиц. Границы земельного участка согласованы с соседями на основании акта согласования границ от 14.06.2003г.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного суд полагает, что исковые требования ФИО2 к Администрации ГО &lt,адрес&gt, о включении жилого дома в наследственную массу, принятии наследства и признании права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст., 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации ГО &lt,адрес&gt, о включении жилого дома в наследственную массу, принятии наследства и признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ДД.ММ.ГГГГФИО1, жилой дом литеры А,а площадью 29,3 кв.м, и надворные постройки литеры Г, Г1, Г2, ГЗ, Г4, Г5, расположенные на земельном участке общей площадью 731 кв.м, с кадастровым номером по адресу: РБ, &lt,адрес&gt,.

Признать ФИО2 принявшей наследство, открывшееся после смерти матери ФИО1ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом литеры А,а площадью 29,3 кв.м, и надворные постройки литеры Г, Г1, Г2, ГЗ, Г4, Г5, расположенный по адресу: РБ, &lt,адрес&gt,.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Уфы.

Судья Г.Р. Хасанова