Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июля 2020 года город Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи — Хулаповой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания (аудиопротоколирования) секретарем – Севастьяновым Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 в лице представителя ФИО5 к Администрации <,адрес>, Республики Крым, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО4 в лице представителя ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации <,адрес>, Республики Крым, в котором просил признать право собственности за ФИО4 после смерти наследодателя, ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом площадью 187,6 кв.м., кадастровый №, жилой дом площадью 208,3 кв.м, кадастровый №, гараж № площадью 24,3 кв.м, кадастровый №, гараж №, площадью 62,8 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: <,адрес>,.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца — ФИО3, проживавший по адресу: <,адрес>,. После смерти наследателя истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону, состоящего из земельного участка, площадью 751 кв.м, находящегося по адресу: Российская Федерация, <,адрес>,. ДД.ММ.ГГГГ Нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия в отношении жилых домов и гаражей, по тем основаниям, что согласно проверочных действий установлено, что в отношении недвижимого имущества, расположенного на указанном выше земельном участке, право собственности зарегистрировано 06.-ДД.ММ.ГГГГ, т.е. регистрация в ЕГРН проведена после даты смерти наследодателя. Право собственности у наследодателя при жизни не возникло, выдать свидетельство о праве на наследство невозможно, вопрос о переходе (возникновении) права собственности к преемникам подлежит рассмотрению в суде. ДД.ММ.ГГГГ Решением Киевского районного суда <,адрес>, Республики Крым ФИО4 отказано в удовлетворении исковых требований к Госкомрегистру о признании недействительными и исключении записи из ЕГРН. Вместе с тем, на земельном участке площадью 751 кв. м, находящемся по адресу: Российская Федерация, <,адрес>, расположены: жилой дом площадью 187,6 кв. м., кадастровый № (государственная регистрация права собственности в ЕГРН за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ), жилой дом площадью 208,3 кв.м, кадастровый № (государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ), гараж №, площадью 24,3 кв. м, кадастровый № (государственная регистрация права собственности в ЕГРН за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ), гараж №, площадью 62,8 кв. м, кадастровый № (государственная регистрация права собственности в ЕГРН за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ). Право собственности за наследодателем на жилые дома и гаражи было зарегистрировано согласно положениям п. 10 статьи 40 Федерального закона О государственной регистрации недвижимости с учетом особенностей, установленных ст. 8-1 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№— ЗРК Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым. Истец полагает, что у него возникло право собственности на жилые дома и гаражи, расположенные по адресу: <,адрес>,, в порядке наследования по закону после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец и его представитель в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. От представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении данного гражданского дела без его участия и без участия истца, на удовлетворении исковых требованиях настаивают.
Представитель ответчика Администрации <,адрес>, Республики Крым, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1, в судебное заседание не явились. О времени и месте его проведения извещался надлежаще. О причине неявки суду не сообщили.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, не явившихся в судебное заседание.
Исследовав материалы дела, и оценив в соответствии со ст.67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Как установлено судом, на земельном участке площадью 751 кв. м, находящемся по адресу: Российская Федерация, <,адрес>,, и принадлежащем ранее ФИО2, расположены:
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
— жилой дом, площадью 187,6 кв.м., кадастровый №. Государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ за №.
— жилой дом, площадью 208,3 кв.м, кадастровый №. Государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ за №.
— гараж №, площадью 24,3 кв. м, кадастровый №. Государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ за №.
— гараж №, площадью 62,8 кв. м, кадастровый №. Государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за наследодателем, ФИО2, проведена ДД.ММ.ГГГГ за №.
ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца — ФИО3, проживавший по адресу: <,адрес>,, что подтверждается свидетельством о смерти серии №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).
После смерти наследодателя истец обратился к Нотариусу Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1 с заявлением о принятии наследства (наследственное дело №).
Иных наследников по делу не установлено.
ДД.ММ.ГГГГ Нотариус Симферопольского городского нотариального округа j Республики Крым ФИО1 выдала истцу свидетельство по реестру за № о праве на наследство по закону, состоящего из земельного участка, площадью 751 кв.м, находящегося по адресу: Российская Федерация, <,адрес>,, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, принадлежавшего наследодателю на основании Постановления Администрации <,адрес>, Республики Крым о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность от ДД.ММ.ГГГГ№. Государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости за наследодателем проведена ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 21).
Государственная регистрация права собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости за истцом ФИО4 проведена ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 22).
ДД.ММ.ГГГГ Нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1, рассмотрев заявление гр. ФИО4 о выдаче свидетельства о праве на наследство на жилые дома и гаражи, расположенные по адресу: <,адрес>,, после умершего ДД.ММ.ГГГГФИО2, вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия, исх. №, на основании ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
По результатам проверочных действий нотариусом установлено, что состав наследственного имущества включает в себя земельный участок площадью 751 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: <,адрес>,, право собственности наследодателя в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Относительно недвижимого имущества, расположенного на указанном выше земельном участке, нотариусом установлено, что право собственности за наследодателем зарегистрировано 06 и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. регистрация в Едином государственном реестре недвижимости проведена после даты смерти наследодателя. Право собственности у наследодателя при жизни не возникло, в связи с чем, выдать свидетельство о праве на наследство невозможно (л.д. 23).
Решением Киевского районного суда <,адрес>, Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № отказано в удовлетворении исковых требований ФИО4 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, третье лицо – нотариус Симферопольского городского нотариального округа ФИО1 о признании недействительными и исключении записей из Единого государственного реестра недвижимости.
На основании ст. 218 п. 2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1152 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 91 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
Как разъяснено в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Как установлено судом, право наследодателя ФИО2 на земельный участок, площадью 751 кв.м., расположенный по адресу: <,адрес>,, жилые дома и гаражи, расположенные на данном земельном участке никем не оспаривалось, при жизни он от них не отказывался.
Право собственности за наследодателем ФИО2 на жилой дом площадью 187,6 кв. м., кадастровый №, жилой дом площадью 208,3 кв. м, кадастровый №, гараж №, площадью 24,3 кв. м, кадастровый №, гараж№, площадью 62,8 кв. м, кадастровый № было зарегистрировано согласно положениям п. 10 статьи 40 Федерального закона О государственной регистрации недвижимости с учетом особенностей, установленных ст. 8-1 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№— ЗРК Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым.
Неполучение при жизни наследодателем (ФИО2) документа о государственной регистрации права собственности на жилые дома и гаражи не свидетельствует об отсутствии оснований для приобретения истцом права собственности по наследству.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05. 2012г. № «О судебной практике по дела о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, входит также жилой дом, площадью 187,6 кв.м., кадастровый №, жилой дом, площадью 208,3 кв.м, кадастровый №, гараж №, площадью 24,3 кв.м, кадастровый №, гараж №, площадью 62,8 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: <,адрес>,.
В соответствии со ст. 12 №-ФКЗ, на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <,адрес>,, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ЗРК право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, ст. 1181 — принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Учитывая установленные судом обстоятельства, спорные жилые дома и гаражи входят в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, таким образом, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 321ГПК РФ, суд, —
решил:
Исковое заявление ФИО4 в лице представителя ФИО5 к Администрации <,адрес>, Республики Крым, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования — удовлетворить.
Признать за ФИО4 после смерти наследодателя, ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на:
— жилой дом, площадью 187,6 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <,адрес>,,
— жилой дом, площадью 208,3 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <,адрес>,,
— гараж №, площадью 24,3 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <,адрес>,,
— гараж №, площадью 62,8 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <,адрес>,.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <,адрес>, в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Г.А. Хулапова