Макарьевский районный суд Костромской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Макарьевский районный суд Костромской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-224/2011.
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Макарьев 17 ноября 2011 года.
Макарьевский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего — судьи Смирнова А.А.,
третьего лица: нотариуса Макарьевского района Громовой Н.Н.,
при секретаре Самоловой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ляпиной Ираиды Васильевны к МРИ ФНС России № 3 о включении имущества в виде трактора ЮМЗ – 6 КЛ, в состав наследственной массы,
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
У С Т А Н О В И Л:
Ляпина И.В. обратилась в Макарьевский районный суд Костромской области с иском к МРИ ФНС России № 3 о включении имущества в состав наследственной массы имущества в виде трактора ЮМЗ – 6 КЛ, переданного ей после смерти отца – Басова Василия Ивановича, по тем основаниям, что в январе 2008 года ее отец умер.
Истица является единственной наследницей умершего Басова В.И. В установленном законом порядке вступила в права наследования. В состав наследственной массы вошли квартира отца и его личные вещи. При жизни Басова В.И., им в ПМК — 4 был в 1991 году приобретен трактор ЮМЗ – 6 КЛ, 1987 года выпуска. В состав наследственной массы данный трактор не вошел, поскольку при жизни отца трактор зарегистрирован не был.
Однако истица считает, что является наследницей всего имущества, в том числе и указанного выше трактора.
В судебном заседании Ляпина И.В. свои требования поддержала, просила суд включить в состав наследственной массы трактор ЮМЗ – 6 КЛ, 1987 года выпуска.
Представитель МРИ ФНС России № 3 по Костромской области в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие, против удовлетворения требований Ляпиной И.В. о включении трактора ЮМЗ – 6 КЛ в состав наследственной массы не возражал.
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований нотариус Макарьевского района Громова Н.Н., также не возражала против включения в состав наследственной массы после смерти наследодателя указанного трактора. Однако пояснила, что в материалах дела в настоящее время отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на трактор умершего наследодателя.
Исследовав материалы, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Привлеченный к участию в деле государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Макарьевскому муниципальному району Костромской области Рукавишников М.Б. суду пояснил, что ранее трактор ЮМЗ – 6 КЛ до 2003 года был внесен в базу данных и состоял на учете в гостехнадзоре, собственником трактора был указан Басов В.И., все необходимые документы на трактор имелись. По просьбе последнего трактор был снят с учета в гостехнадзоре в связи с тем, что собственник перестал им пользоваться из — за болезни. В указанный период также были повышены транспортный налог и страховка.
Свидетель ФИО6 показал, что трактор тесть (Басов В.И.) приобрел в ПМК-4 в период работы наследодателя в данной организации.
Из копии свидетельства о смерти усматривается, что Басов Василий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 16.12.2008 года, выданного на основании свидетельства о праве на наследство по закону, Ляпиной Ираиде Васильевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве собственности принадлежит №-комнатная квартира по адресу: , ул. .
В соответствии с актом осмотра машины от 27 мая 2011 года инженером – инспектором гостехнадзора по Макарьевскому муниципальному району Костромской области объектом осмотра является трактор марки ЮМЗ – 6 КЛ 1987 года выпуска.
Заводской номер № машины (рамы), номер двигателя 7 Д №, номер ведущего моста №, цвет трактора – зеленый, номер коробки переключения передач отсутствует.
Сведений в федеральной базе угона на данный трактор нет.
Согласно справке, подписанной Генеральным директором ЗАО «Макарьевская ПМК-4» ФИО7 и главным бухгалтером ФИО8, Басовым Василием Ивановичем в 1991 году был приобретен трактор ЮМЗ-6КЛ, 1987 года выпуска, номер двигателя 7 , номер моста №, цвет трактора – зеленый, номер коробки переключения передач отсутствует у ЗАО «Макарьевская ПМК-4» за № рублей. Деньги в сумме № рублей внесены покупателем в кассу ЗАО «Макарьевская ПМК-4».
Показания свидетеля и представителя гостехнадзора Рукавишникова М.Б. согласуются с материалами дела и оснований не доверять им, у суда нет.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Басову Василию Ивановичу при жизни принадлежал трактор марки ЮМЗ – 6 КЛ 1987 года выпуска, заводской номер № машины (рамы), номер двигателя 7 , номер ведущего моста №, цвет трактора – зеленый, номер коробки переключения передач отсутствует. Сведений об отчуждении трактора у суда нет.
Наследником по закону после смерти Басова В.И. является его дочь, Ляпина (Басова) Ираида Васильевна.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства имущество и, следовательно, подлежит включению в состав наследственной массы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 197 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти Басова Василия Ивановича, принадлежащий ему при жизни трактор марки ЮМЗ – 6 КЛ 1987 года выпуска, заводской номер машины (рамы) №, номер двигателя 7 , номер ведущего моста №, цвет трактора – зеленый, номер коробки переключения передач отсутствует.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд в течение 10 дней.
Судья А.А.Смирнов.
