Дело № 2-244/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сергач 21 мая 2019 года
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.,
с участием истца Жукова А.А., представителя истца Жуковой Л.В. по доверенности от 02.02.2019,
при секретаре судебного заседания Колякиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жукова Андрея Анатольевича к Жукову Алексею Анатольевичу о восстановлении срока для принятия наследства
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.А. обратился в суд с иском к Жукову А.А. о восстановлении срока для принятия наследства к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указал, что в январе 2019 года он, Жуков Андрей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, узнал о смерти отца — ФИО3. Эту информацию ему сообщила племянница умершего — Свидетель №1. Истец сразу же направил заявление нотариусу г. Сергач о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего отца. Ответом от 12 февраля 2019 года нотариус г. Сергач ФИО11 сообщила, что смерть отца наступила ДД.ММ.ГГГГ и им пропущен шестимесячный срок вступления в наследство. В ответе также указано, что он является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, а вопрос восстановления пропущенного срока на вступление в наследство подлежит разрешению в судебном порядке. Истец последние годы не поддерживал отношения с наследодателем ФИО3 и по этой причине не знал о его смерти. Ответчик по делу — второй сын наследодателя от другого брака не сообщил ему о его смерти. Эту информацию он узнал случайно от указанного выше лица и сразу же принял действия по обращению к нотариусу, что свидетельствует о его желании на вступление в наследство после смерти отца. Наследодатель свое имущество после смерти не завещал, таким образом можно сделать вывод, что при жизни он принял решение о передаче своего имущества наследникам по закону, а не по завещанию.
Просит суд признать уважительной причиной пропуска срока, установленного для принятия наследства, данное обстоятельство и восстановить ему срок для принятия наследства после смерти ФИО3, и признать его принявшим наследство после смерти ФИО3.
Истец Жуков А.А. и его представитель Жукова Л.В. исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Ответчик Жуков А.А. надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика.
Третье лицо – нотариус Каторгина И.В. извещена о дне и времени судебного заседания, заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Заслушав истца, свидетелей изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению. К данному выводу суд приходит на основании следующего.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 29).
Истец Жуков Андрей Анатольевич является сыном умершего ФИО3 о чем свидетельствует копия свидетельства о рождении (л.д. 8).
В соответствии со ст.1142 ГК РФ Жуков А.А. является наследником первой очереди по закону с ответчиком Жуковым А.А.
Из ответов нотариуса Каторгиной И.В. следует, что наследниками к имуществу ФИО3 первой очереди являются Жуков Алексей Анатольевич и Жуков Андрей Анатольевич. Жуков Алексей Анатольевич принял наследство в установленный законом срок, Жукову Андрею Анатольевичу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропущенного срока для оформления наследства (л.д.14).
Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как следует из разъяснений, данных Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 О судебной практике по делам о наследовании, споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.,
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В исковом заявлении и при рассмотрении дела истец указывал, что пропустил срок для принятия наследства по причине того, что он не знал о смерти отца, т.к. отец проживал в другом городе, с момента развода родителей истец длительное время с отцом не общался.
В суде были допрошены свидетели ФИО8, ФИО9, Свидетель №1
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что умерший ФИО3 его брат. В течение 4 лет он и его сестра ухаживали за братом. ДД.ММ.ГГГГ он умер. О его смерти он сообщил своим сестрам, брату. Они приехали на похороны. Его сыну Жукову А.А. о смерти ФИО3 он не сообщал, т.к. они длительное время не общаются, он не знал их телефонов и адресов.
Свидетель ФИО9 показала суду, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ о его смерти его детям Жукову Андрею и Алексею не сообщали, поскольку не общались с ними, их места жительства им не было известно.
Свидетель Свидетель №1 показала суду, что ФИО3 ее дядя, брат ее матери ФИО10 Сама она проживает в г. Н.Новгороде. О смерти ФИО3 ей сообщила ее мама, она приехала на похороны. ФИО3 не поддерживал с детьми никаких отношений, вел ассоциальный образ жизни. Она знала, что его сын Жуков А.А. проживает в <,адрес>,, но о смерти отца она ему не сообщила, т.к. они не общались. В январе 2019 г. она от матери узнала, что сын ФИО3— Жуков Алексей подал заявление нотариусу о принятии наследства. Она посчитала, что будет несправедливо, если она не сообщит Жукову Андрею о смерти отца и открытии наследства. Примерно после 20 января 2019 г. она сообщила матери Андрея о смерти ФИО3
Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая значительность расстояния между местом жительства наследника и наследодателя, отсутствие родственников и знакомых в месте открытия наследства, отсутствие осведомленности истца о смерти отца, т.к. родственники умершего не сообщили ему о смерти отца, суд приходит к выводу о том, что Жуков А.А. не знал и не должен был знать об открытии наследства, в связи с чем пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине.
Судом установлено, что о смерти наследодателя истцу стало известно лишь в январе 2019 г. Доказательств обратного стороной ответчика суду представлено не было. Истец в течение не более одного месяца с момента своей осведомленности об открытии наследства обратился с соответствующими заявлениями к нотариусу и затем в суд, что подтверждает его волеизъявление на вступление в наследство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1154-1155 ГКРФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Жукова Андрея Анатольевича удовлетворить.
Восстановить Жукову Андрею Анатольевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать его принявшим наследство.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области.
Судья ______________________________________Черновская Л.Н.
Решение в окончательной форме изготовлено 24 мая 2019 г.
