Решение № 2-265/19 от 06.08.2019 Неманского городского суда (Калининградская область)

Дело №2-265/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

6 августа 2019 г. г. Неман

Неманский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко И.В.

при секретаре Смолиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Егоровой Татьяны Васильевны к администрации Неманского городского округа, третьему лицу Махнач Ольге Константиновне о признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:

Егорова Т.В. обратилась в суд с иском к администрации Неманского городского округа, третьему лицу Махнач О.К. о признании за ней права собственности в порядке наследования на долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: &lt,адрес&gt, после смерти ФИО13 наступившей ДД.ММ.ГГГГ 1999 г. При этом истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ 1993 г. ФИО14 и ФИО15 по договору передачи квартир в собственность граждан приобрели в совместную собственность указанную квартиру, состоящую из двух комнат, общей площадью в том числе жилой – ФИО16 умер ДД.ММ.ГГГГ 1998 г., после его смерти никто не претендовал на долю квартиры в порядке наследования. В установленный законом срок она не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако предпринимает меры по сохранению наследственного имущества.

В судебное заседание истец Егорова Т.В. не явилась, несмотря на надлежащее уведомление, её интересы в судебном заседании представляла Егорова С.Г., действующая на основании доверенности от 2019 г., которая пояснила, что после смерти матери Егорова Т.В. распорядилась имуществом последней, в том числе разрешив ей и в дальнейшем проживать в &lt,адрес&gt,, расположенной по адресу: &lt,адрес&gt,, тем самым предпринимая меры к сохранению наследственного имущества. Младшая дочь ФИО2 – Махнач О.К. в права наследования после смерти матери не вводилась, намерений обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства не имеет. Брак между ФИО2 и ФИО6 зарегистрирован не был.

В судебном заседании представитель ответчика Скугарев Д.И., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что администрация Неманского городского округа согласна с требованиями истца в полном объеме.

Третье лицо Махнач О.К. в судебное заседание не явилась, несмотря на надлежащее уведомление. Согласно телефонограммы с исковыми требованиями согласна, в права наследования после смерти матери не вводилась, намерений обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства не имеет.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Согласно договору по передаче квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ 1993 г. ФИО6 и ФИО2 приобрели в совместную собственность 2-х комнатную квартиру общей площадью &lt,данные изъяты&gt, в том числе жилой – &lt,данные изъяты&gt, расположенную по адресу: &lt,адрес&gt,. Данный договор зарегистрирован в Советском Бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ 1993 г. (запись в реестровой книге под номером ). Выдано регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ 1993 г.

В соответствии с п.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С учетом п.1 ст.245 ГК РФ, отсутствием соглашения между ФИО2 и ФИО6, их доли, как участников приватизации, следует признать равными – по ? каждому.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.

Согласно свидетельству о смерти, выданному отделом ЗАГС &lt,адрес&gt,, ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ 1998 г. (а/з от ДД.ММ.ГГГГ).

Из информации отдела ЗАГС администрации Неманского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ 2019 г. явствует, что записи акта о заключении брака, составленной в отношении ФИО6 и ФИО2 в электронном архиве ГИС ЗАГС &lt,адрес&gt, не обнаружено.

Факт и место открытия наследства подтверждается свидетельством о смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ 1999 г., копией поквартирной карточки, согласно которой последняя до дня смерти проживала по адресу: &lt,адрес&gt,.

Факт родственных отношений между ФИО2 и Егоровой Т.В. подтверждается свидетельством о рождении последней, в котором в графе мать указана ФИО17 (после заключения брака ФИО2) ФИО2, свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО10, согласно которому жене после регистрации брака присвоена фамилия мужа – Егорова.

Из ответа Врио нотариуса Неманского нотариального округа от 22 июля 2019 г. явствует, что в производстве Неманской нотариальной конторы имеется наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ 1999 г. ФИО2 Наследниками по закону являются: дочери Егорова Т.В., представила заявление о принятии наследства по почте ДД.ММ.ГГГГ 2016 г., и Махнач О.К. с заявлением о принятии наследства, либо об отказе от наследства до настоящего времени не обращалась. Наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ 1998 г. ФИО6 не заводилось.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Егорова Т.В. вступила в права наследования после смерти ФИО2, фактически приняв его, распорядившись имуществом матери, предпринимая меры к сохранению наследственного имущества, как доли квартиры, так и квартиры в целом, разрешив супруге сына и в дальнейшем проживать в &lt,адрес&gt,, расположенной по адресу: &lt,адрес&gt,, пользоваться мебелью.

Из технического паспорта на жилое помещение в &lt,адрес&gt, в &lt,адрес&gt, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ явствует, что общая площадь квартиры составляет – кв.м, в том числе жилая – кв.м.

Таким образом, учитывая изложенное, исковые требования Егоровой Т.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Егоровой Татьяны Васильевны удовлетворить.

Признать право собственности за Егоровой Татьяной Васильевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ? долю в праве собственности на &lt,адрес&gt, (общей площадью в том числе жилой – расположенную по адресу: &lt,адрес&gt,, в порядке наследования по закону, открывшегося после смерти матери ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ 1999 г.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения, мотивированное решение изготовлено 8 августа 2019 г.

Судья Неманского

городского суда

И.В.Шевченко