Решение № 2-324/18 от 14.12.2018 Дмитриевского районного суда (Курская область)

Гражданское дело

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Дмитриев 14 декабря 2018 года

Дмитриевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего — судьи Гончаровой Л.М.,

с участием

представителя истца Мазневой Н.И. – МТВ

ответчика – Изотовой Н.И.,

представителя ответчика – Администрации Новопершинского сельсовета

Дмитриевского района Курской области – КГН

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пустоселовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мазневой Натальи Ивановны к Администрации Новопершинского сельсовета Дмитриевского района Курской области, Изотовой Надежде Ивановне и Корёгиной Валентине Ивановне о признании в порядке наследования права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л :

Мазнева Н.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Новопершинского сельсовета Дмитриевского района Курской области, Изотовой Надежде Ивановне и Корёгиной Валентине Ивановне о признании в порядке наследования права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указала, что она приходилась дочерью ЛТП, умершей 19 ноября 1993 года.

ЛТП на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Дмитриевского района Курской области от 28 июля 1994 года №169, принадлежало право общей долевой собственности на земельную долю &lt,данные изъяты&gt, га сельскохозяйственных угодий, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю от 17 августа 1994 года, серия , регистрационная запись , полученным уже после смерти матери.

Поскольку, ЛТП при жизни завещания не составляла, то, в соответствии со ст. ст. 1111, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), право собственности на наследственное имущество, принадлежащее умершей, переходит наследникам по закону в порядке очередности.

Наследником первой очереди по закону является она и ее сестры, Изотова Н.И. и Корёгина В.И., которые не имеют претензий относительно предмета спора.

После смерти матери, она, Мазнева Н.И., не обратилась в нотариальную палату с заявлением о принятии наследства, так как, не позволяло финансовое положение оформить наследственные права в соответствии с действующим законодательством. Однако, в течение шести месяцев после смерти матери, как наследник по закону первой очереди, совершила действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст.1153 ГК РФ фактическим принятием наследства: организовала похороны матери, взяла её личные вещи.

Пользование наследником личными вещами наследодателя свидетельствует о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности ( определение ВС РФ от 20.10. 2003 года №22-ВОЗ-5).

В настоящее время она, истец, собрала необходимые документы на недвижимое имущество для включения его в состав наследственной массы и обратилась к нотариусу Дмитриевского нотариального округа Курской области по вопросу принятия наследства после смерти матери. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю, размером &lt,данные изъяты&gt, га, оставшуюся после смерти ЛТП нотариусом было отказано.

В связи с изложенным, истец просила суд в порядке наследования признать за ней право собственности на земельную долю, размером &lt,данные изъяты&gt, га., в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью &lt,данные изъяты&gt, кв.м., кадастровый , расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,

В судебное заседание истец Мазнева Н.И. не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель истца Мазневой Н.И. — МТВ (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ&lt,адрес&gt,1) в судебном заседании поддержала доводы искового заявления, приводя в обоснование аналогичные обстоятельства, настаивала на удовлетворении иска, считая требования истца законными и обоснованными.

Ответчик Изотова Н.И. в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме, отметив, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), ей известны и понятны.

Ответчик Корёгина В.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. В своем заявлении, направленном в адрес суда, просила рассмотреть гражданское дело без ее участия, тут же указала, что исковые требования Мазневой Н.И. полностью признает, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей также известны и понятны.

В судебном заседании представитель ответчика КГН просила суд вынести решение по своему усмотрению. При этом, пояснила, что Мазнева Н.И., действительно, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти матери ЛТП, последовавшей 19 ноября 1993 года, забрав принадлежащие наследодателю личные вещи и документы.

Также КГН отметила, что в первоначальных списках пенсионеров колхоза «&lt,данные изъяты&gt,» &lt,данные изъяты&gt, сельсовета Дмитриевского района Курской области на получение земельной доли значилась мать истца-ЛТП Однако, свидетельство о праве общей долевой собственности на земельную долю, размером &lt,данные изъяты&gt, га, было выдано на её, ЛТП, имя уже после смерти.

С учетом правил ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассматривать настоящее гражданское дело при данной явке.

Заслушав представителя истца МТВ ответчика Изотову Н.И., представителя ответчика — Администрации Новопершинского сельсовета Дмитриевского района Курской области КГН, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

В силу ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

На основании Закона РСФСР от 3 ноября 1990 года № 374-1 была начата поэтапная земельная реформа. На первом этапе осуществлялось закрепление за органами местного самоуправления прав по распоряжению землей. На втором этапе ими осуществлялась передача и закрепление земель в собственность, пользование, в том числе в аренду, владение гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям в соответствии с действующим законодательством того времени.

Согласно Указу Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению аграрной реформы в России» и принятых Правительством РФ в его развитие Постановлениях от 29 декабря 1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 4 сентября 1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса», действующие на тот период колхозы и совхозы должны были сами в срок до 1 января 1993 г. провести реорганизацию, а вновь образованные в результате этой реорганизации предприятия — зарегистрировать свою организационно-правовую форму. Одновременно члены реорганизуемых хозяйств по решению трудового коллектива – также как пенсионеры, работники социальной сферы и др. наделялись имущественными и земельными долями, которые они могли были получить в натуре при выходе из хозяйства или внести их в уставный капитал или паевой фонд вновь образованных сельскохозяйственных организаций.

Из содержания п. 9 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» следует, что заявка на предоставление земли в собственность, со списком лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, формировалась трудовым коллективом реорганизуемой сельскохозяйственной организации.

По смыслу норм действующего в тот период времени законодательства, документами, подтверждающими право гражданина на земельную долю (пай), полученные при реорганизации сельскохозяйственных предприятий являлись: решение общего собрания коллектива о реорганизации сельскохозяйственного предприятия со списком участников долевой собственности, решение органов местного самоуправления об утверждении этих списков и о передаче сельскохозяйственных земель в общую долевую собственность с планом земельного участка, свидетельство о праве собственности на земельную долю, выданное гражданину в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года, справка из сельскохозяйственного предприятия о том, что земельная доля не была внесена в уставный капитал.

Моментом возникновения права собственности на земельную долю являлась дата принятия решения органом местного самоуправления, в данном конкретном случае администрацией Дмитриевского района Курской области, об утверждении списков численности лиц на получение земельной доли и о передаче сельскохозяйственных земель в общую долевую собственность граждан.

Данный вывод в полной мере согласуется :

с п.18 «Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи», одобренных Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 года №96, где указывалось, что момент возникновения права собственности на земельную долю определен датой принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия),

со ст. 8 ГК РФ, содержащей перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей ( п. 2 ч.1 ст. 8 ГК РФ).

Вместе с тем, из ч.ч.1,2 ст. 17 ГК РФ следует, что способность иметь гражданские права и нести обязанности — гражданская правоспособность — признается в равной мере за всеми гражданами.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В соответствии с ч.2 ст.218, ст. 1111, ч.1 ст. 1112 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из ч. 1 ст. 1142 ГК РФ следует: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч.1 ч. 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 2 ст. 1153, ч.1 ст. 1154 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом,принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч.1. ст.195, ч.1 ст.196 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Из ч. 1 ст. 56 ГПК РФ следует каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено:

истец – Мазнева Н.И. (до брака Л), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка &lt,адрес&gt,, адрес регистрации и проживания: &lt,адрес&gt,, доводилась дочерью ЛТП и ЛИИ ( л.д. ).

Из архивной справки архивного отдела администрации Дмитриевского района Курской области следует, что в документах архивного фонда комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, в землеустроительном деле проекта землеустройства (перераспределения земель) колхоза «&lt,данные изъяты&gt,» &lt,данные изъяты&gt, сельсовета Дмитриевского района Курской области, в списке пенсионеров на получение земельного пая значилась под номером ЛТП При этом, период её внесения в список, а также год её рождения, паспортные данные в документе отсутствуют ( л.д. ).

Постановлением главы администрации Дмитриевского района Курской области от 28 июля 1994 года «О выдаче свидетельств на право собственности на земельный пай членам колхоза «&lt,данные изъяты&gt,» было постановлено:

1)Дмитриевскому районному комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать свидетельства на право собственности на землю каждому члену колхоза «&lt,данные изъяты&gt,» по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре в праве общей долевой собственности сельскохозяйственных угодий данного хозяйства.

2) Утвердить списки численности и размер земельного пая членов колхоза «&lt,данные изъяты&gt,», имеющих право на бесплатный земельный пай. Из приложения к названному постановлению следовало, что размер земельного пая по колхозу «&lt,данные изъяты&gt,» определен – &lt,данные изъяты&gt, га ( л.д. ).

ЛТП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла в &lt,адрес&gt, 19 ноября 1993 года, о чем администрацией &lt,данные изъяты&gt, сельсовета Дмитриевского района Курской области 22 ноября 1993 года была составлена запись акта о смерти . Эти обстоятельства подтверждает свидетельство о смерти ( повторное) ЛТП от 2 июля 2008 года (л.д.).

После смерти ЛТП на её имя составлено и выдано свидетельство на право собственности на землю от 17 августа 1994 года серии , регистрационная запись , на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Дмитриевского района Курской области от 28 июля 1994 года № 169 «О выдаче свидетельств на право собственности на земельный пай членам колхоза «&lt,данные изъяты&gt,» ( л.д. ).

Общий земельный участок, где находились земельные доли членов колхоза «&lt,данные изъяты&gt,», размером &lt,данные изъяты&gt, га каждая, расположенный по адресу &lt,адрес&gt,, общей площадью &lt,данные изъяты&gt, кв.м., поставлен на кадастровый учет 27 февраля 2007 года и ему присвоен кадастровый , о чем имеется в деле выписка из ЕГРН от 16 октября 2018 года , в числе правообладателей земельной доли ЛТП не значится (л.д.).

Из письменного сообщения нотариуса Дмитриевского нотариального округа Курской области от 22 ноября 2018 года следует, что наследственного дела к имуществу умершей ЛТП не заводилось, завещаний не удостоверялось (л.д.).

Из справок, выданных администрацией Снижанского сельсовета Дмитриевского района Курской области от 13 октября 2008 года и от 10 октября 2008 года, следует, что Мазнева Н.И. после смерти матери ЛТП последовавшей 19 ноября 1993 года, фактически приняла наследство (л.д.).

Из наследственного дела следует, что наследником к имуществу отца истца – ЛИИ, умершего 13 октября 2005 года, является его дочь – ответчик по делу Изотова Н.И., которая приняла наследство и получила свидетельство о праве на наследство по закону от 30 октября 2018 года, на принадлежавшее наследодателю при жизни имущество, в т.ч. и на земельную долю &lt,данные изъяты&gt, га ( л.д.).

Оценивая доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, каждое в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу: доказательства не оспариваются сторонами, согласуются между собой, не противоречат объяснениям лиц, участвующих в рассмотрении дела, правильно отображают обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать следующий вывод: земля при реорганизации колхозов и совхозов подлежала приватизации всеми их членами, в том числе ушедшими на пенсию, в виде земельных долей (паев) в общей долевой собственности.

Мать истца ЛТП как пенсионер сельскохозяйственной организации – колхоза «&lt,данные изъяты&gt,», была включена в списки лиц на получение земельной доли, в какой именно период времени её включили в списки, из представленных истцом документов не прослеживается.

Вместе с тем, главой администрации Дмитриевского района Курской области списки численности и размер земельного пая членов колхоза «&lt,данные изъяты&gt,», имеющих право на земельный пай, утверждались 28 июля 1994 года.

Этой датой определяется момент передачи администрацией района земель сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность граждан.

Мать Мазневой Н.И. – ЛТП умерла 19 ноября 1993 года – до принятия администрацией Дмитриевского района решения о передаче земли в собственность граждан.

Свидетельство о праве собственности на землю выдано на имя ЛТПДД.ММ.ГГГГ, т.е. уже после её смерти.

Право на земельную долю может быть предметом наследования лишь при условии, что оно трансформировалось в имущественное право, в право собственности на земельную долю.

Это следует из ст. 1112 ГК РФ, в силу которой, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следовательно: возможность наследования земельной доли связана с определенным моментом формирования права на земельную долю и этот момент должен предшествовать моменту получения свидетельства о праве собственности на землю. Право на земельную долю стало имущественным лишь с момента передачи земли 28 июля 1994 года главой администрации Дмитриевского района Курской области в общую долевую собственность граждан и утверждения списков лиц, имеющих право на земельную долю.

Однако, в силу ст. 17 ГК РФ в отношении ЛТП не могло возникнуть её имущественное право на земельную долю, поскольку она умерла 19 ноября 1993 года и её правоспособность прекратилась смертью.

Настаивая на удовлетворении исковых требований, истец не представила суду доказательств, подтверждающих, что решение администрации Дмитриевского района Курской области о передаче земли в общую долевую собственность граждан было принято при жизни её матери и списки лиц, имеющих право на земельную долю, в числе которых значилась ЛТП, утверждались другим постановлением.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ не принимает признание иска ответчиками Изотовой Н.И. и Корёгиной В.И., поскольку это противоречит закону.

Суд считает: исковое заявление Мазневой Н.И. к Администрации Новопершинского сельсовета Дмитриевского района Курской области, Изотовой Н.И. и Корёгиной В.И. о признании в порядке наследования права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л :

Исковое заявление Мазневой Натальи Ивановны к Администрации Новопершинского сельсовета Дмитриевского района Курской области, Изотовой Надежде Ивановне и Корёгиной Валентине Ивановне о признании в порядке наследования права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. С мотивированным решением стороны могут ознакомиться и получить копии 19 декабря 2018 года.

Председательствующий – судья Л.М. Гончарова