Решение № 2-339/18 от 03.09.2018 Бежецкого городского суда (Тверская область)

дело № 2-339/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего Шишовой Е.А.,

при секретаре Петроченко А.О.,

с участием ответчика Вороновой Т.П., действующей от своего имени и как законный представитель соответчика несовершеннолетней ФИО1.,

представителя ответчика Вороновой Т.П. — адвоката Адвокатского кабинета № 70 Ольшевской С.В., действующей на основании ордера,

ответчика нотариуса Гоголевой Г.А.,

представителей ответчика нотариуса Лепешкина В.В. – Осенней Е.А. и Емельяновой Л.Н., действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нечаева Андрея Владимировича к Вороновой Татьяне Петровне, ФИО1, нотариусам Бежецкого нотариального округа Тверской области Гоголевой Галине Александровне и Лепешкину Вадиму Владимировичу о признании наследника принявшим наследство, отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство по закону, определении долей между наследниками в наследственном имуществе, признании права собственности на 1/4 доли в наследственном имуществе,

у с т а н о в и л:

Нечаев А.В. обратился в суд с иском к Вороновой Т.П. и к нотариусу Бежецкого нотариального округа Тверской области Гоголевой Г.А. о признании его принявшим наследство, отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство по закону, определении долей между наследниками в наследственном имуществе, признании права собственности на 1/4 доли в наследственном имуществе. В иске указал, что после смерти своей матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в &lt,адрес&gt,, он обратился к нотариусу Бежецкого нотариального округа Лепешкину В.В. с заявлением о принятии наследства. Заявление о принятии наследства после умершей матери подавал через нотариуса Великолукского нотариального округа Псковской области ФИО4 в сентябре 2018 года.

Подачей данного заявления он принял наследственное имущество после смерти матери, а врио нотариуса ФИО5 завела наследственное дело год с разъяснением ему положений п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ.

В начале марта 2018 года ему позвонил помощник нотариуса Лепешкина и пояснил, что примерно 19.03.2018 года он должен прибыть к нотариусу и при предъявлении соответствующих документов он выдаст ему свидетельство о праве на наследство по закону на имущество после смерти матери.

При жизни, его матери на праве собственности принадлежала 1/2 доля &lt,адрес&gt,. Другая 1/2 доля указанной квартиры принадлежит гражданке ФИО1 (дочери ответчика Вороновой Т.П.), регистрация ее права собственности произведена ДД.ММ.ГГГГ за .

Кроме него как наследника первой очереди, на имущество умершей ФИО2 есть еще один наследник — его неполнородная сестра Воронова Татьяна Петровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка &lt,адрес&gt,, других наследников нет.

Воронова Татьяна Петровна (по матери &lt,данные изъяты&gt,) в 2018 году подав заявление к нотариусу Бежецкого нотариального округа, злоупотребив правом, скрыв информацию о нем, как о наследнике, получила свидетельство о праве на наследственное имущество, которое принадлежало ко дню смерти их матери ФИО2

Временно исполняющая обязанности нотариуса ФИО5 в соответствии с заведённым наследственным делом год не смогла выдать ему свидетельство на наследство в связи с наличием свидетельства о праве на наследство, выданное Вороновой Т.П. в 2018 году, которое в настоящее время не прекратило свое действие, что существенно нарушает его наследственные права.

19.03.2018 года из нотариальной конторы Лепешкина сообщили, что его документы и наследственное дело переданы нотариусу Гоголевой Г.А.

26.04.2018 года при личном приеме нотариус Гоголева Г.А. пояснила, что отменить свидетельство, ранее выданное Вороновой Т.П., она не может.

29.03.2018 года ответчик Воронова Т.П. незаконно зарегистрировала право собственности в праве на &lt,адрес&gt,.

Он, как наследник по закону 1/4 доли имущества после умершей матери, является принявшим это наследственное имущество.

К фактическому пользованию своей долей сестра Воронова Т.П. не допустила его сразу после смерти матери, в нарушение наследственного права. Он, как собственник доли в спорном жилом помещении, по вине ответчиков не может владеть и пользоваться спорным помещением.

Просил суд признать его — Нечаева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца &lt,адрес&gt,, наследником, принявшим наследство после смерти своей матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, &lt,адрес&gt,, умершей ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут в &lt,адрес&gt,,

— отменить ранее выданное нотариусом Бежецкого нотариального округа Нотариальной палаты Тверской области Гоголевой Г.А., свидетельство о праве на наследство по закону Вороновой Т.П., определив доли между наследниками в наследственном имуществе, принадлежавшее ко дню смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ,

— признать за ним право собственности на 1/4 долю &lt,адрес&gt,.

Одновременно ходатайствовал о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрета ответчику осуществления регистрационных действий по отчуждению спорной квартиры.

Определением от 13.06.2018 г. судом приняты обеспечительные меры в виде установления запрета ответчику Вороновой Т.П. по совершению каких-либо сделок и совершения действий, кающихся данного жилого помещения, а также запрещения Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тверской области совершать любые регистрационные действия в отношении спорной квартиры, до вступления решения суда в законную силу.

Определением суда от 13.06.2018 при подготовке дела к судебному разбирательству в качестве соответчика по делу привлечена правообладатель 12 доли спорной квартиры несовершеннолетняя ФИО1

Определением суда 23.07.2018 ненадлежащий ответчик – нотариус Гоголева Г.А. заменена на надлежащего ответчика – нотариуса Лепешкина В.В., при этом нотариус Гоголева Г.А. оставлена в числе участвующих в деле лиц в качестве третьего лица.

Определением суда 07.08.2018 к участию в деле в качестве соответчика привлечена нотариус Гоголева Г.А., в качестве третьего лица – Управление Росреестра по Тверской области и принято к производству уточненное исковое заявление истца к ответчикам Вороновой Татьяне Петровне, и нотариусам Бежецкого нотариального округа Тверской области Гоголевой Галине Александровне и Лепешкину Вадиму Владимировичу с первоначальными требованиями. В обосновании требований дополнил, что Воронова Т.П. специально не поддерживала связь с истцом, однако с ним и с его супругой поддерживал связь ФИО3 – муж сестры, который неоднократно звонил жене истца сразу после смерти матери в сентябре 2018 г., в марте-апреле 2018 г., так же ФИО3 знал о его (истца) контактах и говорил об этом своей жене Вороновой Т, которая впоследствии звонила истцу в марте 2018 года.

В судебное заседание истец Нечаев А.В. и его представитель адвокат Лукьянов А.А. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не представили. Ранее в судебном заседании 23.07.2018 исковые требования поддерживали просили их удовлетворить. Истец Нечаев А.В. подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что первоначально указал дату смерти матери 04.09.2017, поскольку до этого времени был у нее, а мать умерла ночью, поэтому он подумал что она умерла именно в этот день. Свидетельства о смерти у него на руках не было. Получив повторно свидетельство о смерти 26.02.2018 предъявил его нотариусу Лепешкину В.В. где ему выдали справку о принятии наследства и направил письмо нотариусу Гоголевой Г.А.

Ответчик Воронова Т.П. действующая за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетнего ответчика ФИО1. и ее представитель адвокат Ольшевская С.В. возражали против заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, приобщенных к материалам дела. Ответчик Воронова Т.П. пояснила,что истец приезжал на похороны матери и сказал что на квартиру не претендует, купил венок, а все похороны проводились за ее счет. Представитель ответчика адвокат Ольшевская С.В. пояснила что есть спор о принятии наследства истцом, в том состоялось оно или нет. Поскольку нотариус Гоголева Г.А. завела наследственное дело после смерти наследодателя ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, а нотариус Лепешкин В.В. — после смерти наследодателя ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Нечаева А.В. отсутствуют сведения о принятии истцом наследства после смерти наследодателя ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ. Нотариусом Гоголевой Г.А. никаких нарушений не допущено. Истец получив дубликат свидетельства о смерти имел возможность вступить в наследство в установленные сроки.

Ответчик нотариус Бежецкого нотариального округа Тверской области Гоголева Г.А. в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что не является надлежащим ответчиком по делу, подтвердила доводы изложенные в письменном отзыве, находящемся в материалах дела. Просила в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь, что именно из-за виновных действий ответчиков наступили последствия, затрагивающие интересы истца. Считает надлежащим ответчиком — нотариуса Бежецкого нотариального округа Тверской области Лепёшкина В.В. Сообщила что, в ее производстве находится наследственное дело , открытое 16.09.2017г., после смерти ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2, зарегистрированное в Единой информационной системы нотариата 16 сентября 2017 г., &lt,данные изъяты&gt,. Наследственное дело открыто на основании заявления дочери умершей Вороновой Татьяны Петровны. При подаче заявления о принятии наследства гр. Воронова Т.П. сообщила, что кроме неё наследником по закону является сын умершей — гр. Нечаев Андрей Владимирович, местожительство и место работы которого ей не известно. Согласно ст.61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Для розыска наследника были использованы информационные технологии, а именно, было размещено публичное сообщение о розыске наследников в сети интернет незамедлительно при регистрации наследственного дела в ЕИС. Наследственное имущество состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящейся по адресу: &lt,адрес&gt,. Заявлений от гр. Нечаева А.В. в шестимесячный срок со дня открытия наследства не поступило и 27 марта 2018 г. гр. Вороновой Т.П. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. В соответствии с п. 130 Правил нотариального делопроизводства после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственное дело считается оконченным, было закрыто 27.03.2018 г. и оформлено для временного хранения. 25 апреля 2018 года от нотариуса Бежецкого нотариального округа Тверской области Лепёшкина В.В., к ней поступило наследственное дело , открытое после смерти ДД.ММ.ГГГГФИО2 В сопроводительном письме нотариуса Лепёшкина В.В. указано, что в соответствии с п. 141 Правил нотариального делопроизводства направляется наследственное дело, по которому заявление о принятии наследства, послужившее основанием для открытия, было направлено нотариусу ему почтой и заведено в связи с недостоверными данными о дате смерти умершей, указанными гр. Нечаевым Андреем Владимировичем в заявлениии, соответственно, отсутствием указанного наследственного дела при заведении в Реестре наследственных дел ЕИС. После изучения поступившего ей наследственного дела нотариусом Гоголевой Г.А. было установлено, что наследственное дело заведено 12.12.2017 г., запись в ЕИС внесена 12.12.2017 г., учетный , т.е. после заведения ею наследственного дела . При заведении наследственного дела нотариус руководствуется законодательством Российской Федерации, в том числе Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Правилами нотариального делопроизводства, Порядком ведения реестров единой информационной системы нотариата. Полагает что истец Нечаев наследство после своей матери не принял, к ней в установленный законом срок не обратился, ею правомерно выдано свидетельство о праве на наследство Вороновой Т.П.

Бесплатная юридическая консультация по телефону:
8 (800) 600-37-91
Бесплатный многоканальный номер для Всех Регионов РФ

Ответчик нотариус Бежецкого нотариального округа Тверской области Лепешкин В.В. представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителей Осенней Е.А. и Емельяновой Л.Н.

Представители ответчика нотариуса Бежецкого нотариального округа Тверской области Лепешкина В.В. — Осенняя Е.А. и Емельянова Л.Н. возражали против заявленных истцом требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, приобщенных к материалам дела. Представитель Осенняя Е.А. полагала необходимым оставить иск без рассмотрения, поскольку истцом выбран не верный способ защиты права. Нотариусы в споре о праве не являются ответчиками, а в соответствии с законодательством привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования. При рассмотрении настоящего дела действия двух нотариусов не являются предметом рассмотрения настоящего спора. Считает что истец Нечаев принял наследство после своей матери, путем подачи заявления нотариусу. Нотариус Лепешкин В.В. завел наследственное дело поскольку система ЕИС не выдала информации о наличии заведенного наследственного дела. Повторно проверять совпадения по наследственным делам нотариус должен при выдаче свидетельства о праве на наследство, что было сделано нотариусом Лепешкиным В.В. 16.04.2018, после чего увидев информацию о наличии заведенного наследственного дела направил свое дело нотариусу Гоголевой Г.А.

Соответчик ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в судебное заседание не явилась, ее интересы в суде защищает законный представитель Воронова Т.П.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Тверской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен, возражений не представил, об отложении дела не ходатайствовал.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные доказательства и материалы дела в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Право наследования, гарантированное частью4статьи35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Круг наследников по закону установлен статьями1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Наследство в соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Единая информационная система нотариата включает в себя ведущийся в электронной форме реестр наследственных дел. В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы осуществляют внесение сведений в единую информационную систему нотариата, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальные палаты.

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

— о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата:

— об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела.

Законом предусмотрено, что согласно п. 10 Порядка ведения реестров Единой информационной системы нотариата правом внесения сведений в реестры ЕИС обладает нотариус, а также лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, имеющие равный доступ к сведениям реестров ЕИС. Пунктом 12.1. Порядка установлено, что нотариус обеспечивает ведение реестров ЕИС на своем рабочем месте с использованием средств ЕИС. В соответствии с п. 38, основанием для включения сведений в реестр наследственных дел ЕИС является получение нотариусом документа, послужившего основанием для заведения наследственного дела (например, заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания), и регистрация его в Книге учета наследственных дел нотариуса. Согласно п. 39, сведения о начале производства по наследственному делу вносятся нотариусом в реестр наследственных дел ЕИС не позднее следующего рабочего дня после поступления документов, указанных в пункте 38 Порядка. Состав сведений указан в Требованиях к содержанию реестров ЕИС.

При внесении нотариусом сведений в реестр наследственных дел ЕИС средствами ЕИС проводится автоматическая проверка наличия полных иличастичных совпадений основных сведений по наследственному делу со сведениями, ранее внесенными в реестр наследственных дел ЕИС.

В соответствии с п. 41 Порядка, в случае обнаружения совпадения вносимых сведений со сведениями по ранее открытым наследственным делам, содержащимисяв реестре наследственных дел ЕИС, нотариус получает из ЕИС извещение о наличии указанных совпадений (с указанием совпавших сведений) и перечень наследственных дел, по которым было обнаружено совпадение сведений (с указанием сведений о нотариусе, ведущем наследственное дело, и номере наследственного дела),

Согласно п. 42 Порядка, частичным совпадением основных сведений по наследственному делу со сведениями, ранее внесенными в реестр наследственных дел, признается совпадение любых трех из следующих четырех параметров: фамилии, имени, отчества (при наличии) наследодателя, даты его рождения, даты его смерти, даты и регистрационного номера записи акта о смерти.

Пунктом 43 Порядка регламентировано, что только при отсутствии совпадений основных сведений по наследственному делу со сведениями, ранее внесенными в реестр наследственных дел, нотариус направляет программными средствами ЕИС подтверждение факта внесения сведений по наследственному делу в реестр наследственных дел ЕИС.

Пунктом 44 Порядка предусмотрена обязанность нотариуса при обнаружении ряда совпадений основных сведений по наследственному делу со сведениями, ранее внесенными в реестр наследственных дел, принятьодно изрешений: о начале производства по наследственномуделу либо об отсутствии оснований для начала производства по наследственному делу, начатому другим нотариусом.

Пункт 44 Порядка обязывает нотариуса при обнаружении ряда совладений основных сведений по наследственному делу со сведениями, ранее внесенными в реестр наследственных дел, принять решение об отсутствии оснований для начала производства по наследственному делу, начатому другим нотариусом и не вносить сведения в реестр наследственных дел ЕИС.

Материалами дела установлено следующее.

Согласно свидетельству о смерти ФИО2ДД.ММ.ГГГГ рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ в &lt,адрес&gt, России, запись акта о ее смерти г. произведена Отделом ЗАГС администрации Бежецкого района.

Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, родителями Нечаева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, приходятся ФИО2 и ФИО7.

Согласно свидетельству о заключении брака (повторное) от 26.02.2018г., ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО6 зарегистрирован брак, после заключения брака жене присвоена фамилия — &lt,данные изъяты&gt,

Представленными документами подтверждается факт родственных отношений между истцом и наследодателем ФИО2, а именно, что они приходятся друг другу матерью и сыном.

В соответствии с п.28 Правил нотариального делопроизводства, документ, относящийся к компетенции другого нотариуса (заявление о принятии наследства направлено нотариусу, в чью компетенцию не входит оформление наследственных прав и т.д.) не позднее семи дней со дня регистрации направляется ему с сопроводительным письмом, о направлении документа другому нотариусу, в письменной форме сообщается лицу, от которого поступил документ.

В соответствии со статьей 72 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус путем истребования соответствующих доказательств, устанавливает все необходимые факты при наличии бесспорных доказательств, подтверждающих факт наличия у наследодателя на момент его смерти конфетного имущества в соответствии со статьей 1110 и статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правила нотариального делопроизводства (п.28) и Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата (п.44) запрещают открывать наследственное дело в случае совпадении данных о наследодателе, с уже имеющимся наследственном деле.

Согласно статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении имущества одного наследодателя может быть открыто лишь одно наследственное дело.

Из материалов наследственного дела г. на имущество ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открытом нотариусом Бежецкого нотариального округа Лепешкиным В.В., следует, что данное наследственное дело начато 12 декабря 2017 г. на основании поступившего в его адрес 12.12.2017 г. нотариально заверенного заявления от Нечаева А.В.. В заявлении указано, что кроме него наследником на имущество умершей является дочь наследодателя – &lt,данные изъяты&gt, Татьяна Петровна, адрес проживания и телефон которой ему неизвестны.

Вместе с тем, из материалов наследственного дела г. на имущество ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открытом нотариусом Бежецкого нотариального округа Гоголевой Г.А. следует, что данное наследственное дело начато 16 сентября 2017 г. на основании поступившего в ее адрес 16.09.2017 г. заявления Вороновой Т.П., дочери умершей. В заявлении указано, что кроме нее наследником на имущество наследодателя является сын ФИО2 – Нечаев А.В., место работы и место жительства которого неизвестны. Родственные отношения между наследодателем и обратившейся к нотариусу наследницей были подтверждены свидетельством о рождении &lt,данные изъяты&gt, Татьяны Петровны ДД.ММ.ГГГГ рождения, родителями которой приходятся: отец — ФИО6, мать – ФИО2. По свидетельству о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ между &lt,данные изъяты&gt, Т.В. и ФИО3, после регистрации брака &lt,данные изъяты&gt, присвоена фамилия Воронова.

Из письменного сообщения нотариуса Бежецкого нотариального округа Тверской области Лепешкина В.В. от 20.07.2018 г. следует, что заведение им наследственного дела на имущество гр. ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наряду с открытым нотариусом Гоголевой Г.А. наследственным делом на имущество ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ., вызвано недостоверными данными о дате смерти умершей указанными Нечаевым А.В. в заявлении о принятии наследства– 04 сентября 2017 г., и, соответственно, отсутствием указанного наследственного дела при заведении в Реестре наследственных дел Единой информационной системы нотариата. Наследственное дело на имущество ФИО2 находится у нотариуса Бежецкого нотариального округа Тверской области Гоголевой Г.А. в связи с передачей его по принадлежности.

Как следует из письма Центра инноваций и информационных технологий от 02.08.2018 В соответствии с Приказом Минюста России от 17 июня 2014 №129 «Об утверждении порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата» при внесении нотариусом сведений в реестр наследственных дел ЕИС ее средствами проводится автоматическая проверка наличия полных или частичных совпадений основных сведений по наследственному делу со сведениями ранее внесенными в реестр наследственных дел ЕИС. В случае совпадения сведений нотариус получает извещение с указанием совпавших сведений и перечень наследственных дел. Частичным совпадением признается совпадение любых трех из следующих четырех параметров: ФИО (при наличии) наследодателя, даты его рождения, даты нго смерти, и регистрационного номера записи акта о смерти. Нотариус Гоголева Г.А. при регистрации наследственного дела внесла в реестр наследственных дел сведения по всем четырем параметрам, а нотариус Лепешкин В.В. внес только по одному параметру указав ФИО наследодателя, из-за чего автоматическая проверка совпадений основных сведений не обнаружила ранее открытого наследственного дела.

При рассмотрении заявленных истцом требований, суд признает подлежащими доказыванию следующие обстоятельства: факт открытия наследства, круг наследников, состав наследственной массы, принадлежность имущества наследодателю, принятие наследником наследства.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Из материалов наследственного дела следует, что по договору передачи в собственность граждан от 20 сентября 2012 г. администрация Бежецкого района в лице юрисконсульта МУП «Бежецкое жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие» передала &lt,адрес&gt, в долевую собственность ФИО2ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, по 1/2 доле каждой.

Согласно справке МУП «Бежецкое ремонтно-эксплуатационное предприятие», ФИО2ДД.ММ.ГГГГ по день своей смерти – ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирована по адресу: &lt,адрес&gt,. Вместе с ней по указанному адресу были зарегистрированы Воронова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ р. и ФИО1р. и проживают там по настоящее время.

Право собственности наследодателя ФИО2ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 1/2 долю в &lt,адрес&gt, с кадастровым подтверждается свидетельством Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области о государственной регистрации ее права г.

Свидетельство о праве на наследство по закону на 12 14 долю на имя Вороновой Татьяны Петровны ДД.ММ.ГГГГ рождения было выдано нотариусом Гоголевой Г.А. 27 марта 2018 года, зарегистрировано в реестре

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, правообладателями объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: &lt,адрес&gt,, являются: Воронова Татьяна Петровна, доля в праве общей долевой собственности — 1/2, а также ФИО1, доля в праве общей долевой собственности – 1/2.

Согласно заявления истца Нечаева А.В., которое содержится в наследственном деле (заведено нотариусом Лепешкиным В.В.), он обратился к нотариусу Великолукского нотариального округа Псковской области, который 04.12.2017 засвидетельствовал подлинность подписи Нечаева А.В. на заявлении о принятии наследства после его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, указав еще одним наследником дочь наследодателя Воронову Т.П. указав что адрес и телефон не известны. На заявлении стоит отметка о том, что оно поступило нотариусу 12.12.2017 и заведено наследственное дело . (л.д. 32).

Истца Нечаева А.В. 12.12.2017 нотариус Лепешкин П.В. поставил в известность о том, что заявление о принятии наследства на имущество ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей на день смерти по адресу: &lt,адрес&gt, получено 12.12.2017 и приобщено к наследственному делу . Разъяснен перечень документов для оформления наследства. (л.д. 15).

26.02.2018 истцу Нечаеву А.В. и.о. нотариуса ФИО5 выдала справку о том что он (истец) принял наследство после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей на день смерти по адресу: &lt,адрес&gt, путем подачи заявления в нотариальную контору, заведено наследственное дело 176/2017. (л.д. 16).

При рассмотрении настоящего дела суд учитывает представленные в суд доказательства, подтверждающие принятие наследства Нечаевым А.В. путем обращения в установленный законом срок с заявлением к нотариусу, доказательства, подтверждающие правонаследованияодной с ответчиком Вороновой Т.П. очередью у истца. Так же материалами дела подтверждена принадлежность наследодателю спорного имущества (1/2 доля квартиры).

Тот факт что после смерти наследодателя ФИО2 было заведено два наследственных дела, одно из которых после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ (нотариус Гоголева Г.А. наследственное дело ), а другое после смерти ФИО2 умершей 04.09.20117 (нотариус Лепешкин В.В. наследственное дело ), не может быть направлено на ущемление наследственных прав истца Нечаева А.В., поскольку суд признает его принявшим наследство после смерти матери, путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, то есть он выразил свое волеизъявление в заявлении в установленные сроки.

Неверное указание даты смерти ФИО2 в первоначальном заявлении Нечаева А.В. подлинность подписи на котором удостоверена нотариусом Великолукского нотариального округа Псковской области, не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку истец до истечения шестимесячного срока, а именно 26.02.2018 предоставил нотариусу Лепешкину В.В. достоверные сведения о дате смерти матери, что подтверждается справкой выданной истцу врио нотариуса ФИО5 от 26.02.2018, в которой подтверждается принятие Нечаевым А.В. наследственного имущества после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ путем подачи заявления в нотариальную контору.

У суда не вызывает сомнений, что истец желал принять и принимал наследство именно после смерти своей матери ФИО2, а не другого человека. Свою волю он выразил в заявлении нотариусу еще 04.12.2017, при этом правильно указав фамилию имя отчество наследодателя и ее адрес последнего места проживания.

Не внесение нотариусом Лепешкиным В.В. (его помощником), после предъявления истцом повторного свидетельства о смерти, надлежащей даты смерти наследодателя, его даты рождения и регистрационного номера записи акта о смерти в реестр наследственных дел ЕИС 26.02.2018 (в день предъявления данных о смерти), способствовало тому, что нотариус Гоголева Г.А. при выдаче свидетельства о праве на наследство проверив данные ЕИС и не увидев совпадений наследственных дел, действуя в соответствии с действующим законодательством выдала свидетельство о праве на наследство ответчику Вороновой Т.П., однако это повлекло в свою очередь нарушение прав истца Нечаева А.В. Вместе с тем суд отмечает, что оценка действий нотариусов и признание их неправомерными, не является предметом рассмотрения настоящего иска.

В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, попризнаниинаследника принявшимнаследствосуд определяет доли всех наследников в наследственномимуществе и при необходимости определяет меры по защитеправнового наследника на получение причитающейся ему долинаследства(пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельстваоправенанаследствопризнаютсясудом недействительными.

Наследниками ФИО2, являются ее дети Нечаев А.В. и Воронова Т.П., что подтверждено материалами дела и не оспаривалось сторонами, которые относятся к наследникам первой очереди, о наличии других наследников первой очереди сведения отсутствуют.

В связи с установлением принятия наследстваистцом Нечаевым А.В., атакжепринятиемнаследстваответчиком Вороновой Т.П. в установленный законом срок, доли каждого из наследников внаследственномимуществе определяются равными по 12 доле каждому. В соответствии со ст.1152 ГК РФ, принятоенаследствопризнаетсяпринадлежащим наследнику со дня открытиянаследстванезависимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации праванаследникананаследственноеимущество, когда такоеправоподлежит государственной регистрации.

Ранее выданное нотариусом Гоголевой Г.А.свидетельствоВороновой Т.П.оправенанаследство, состоящее из 12 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: &lt,адрес&gt, признаетсясудомнедействительными подлежащим частичной отмене, анаследственноеимущество в соответствии со ст.1164 ГК РФпоступает в общую долевую собственность наследников, – в размере 12 доли каждому. Поскольку свидетельство о праве на наследство подлежит отмене в части, то требования истца об отмене всего свидетельства о праве на наследство подлежат удовлетворению частично.

Решение суда о частичной отмене свидетельства о праве на наследство выданного на имя Вороновой Т.П. является основанием для погашения записи о правахВороновой Татьяны Петровны в Едином государственном реестре недвижимости в отношении недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: по адресу: &lt,адрес&gt,

Истцом заявлены требования искового производства, а именно имеет место быть спор о праве, действия нотариусов Гоголевой Г.А. и Лепешкина В.В. истцом по правилам особого производства не оспариваются, в связи с чем в удовлетворении требований истца к нотариусам Гоголевой Г.А. и Лепешкину В.В. следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования Нечаева Андрея Владимировича к Вороновой Татьяне Петровне о признании наследника принявшим наследство, отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство по закону, определении долей между наследниками в наследственном имуществе, признании права собственности на 1/4 доли в наследственном имуществе удовлетворить частично.

Признать Нечаева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца &lt,адрес&gt,, наследником, принявшим наследство после смерти своей матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, &lt,адрес&gt,, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Определить доли в наследственном имуществе между наследниками после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ равными, а именно по 1/2 доли каждому: Нечаеву Андрею Владимировичу и Вороновой Татьяне Петровне.

Отменить частично, выданное нотариусом Бежецкого нотариального округа Нотариальной палаты Тверской области Гоголевой Г.А., свидетельство о праве на наследство по закону от 27.03.2018 Вороновой Татьяне Петровне, в части 1/2 доли в праве собственности на 12 долю &lt,адрес&gt,, признавза Вороновой Татьяной Петровнойправона 1/4 долю вправесобственности на квартиру по адресу: &lt,адрес&gt,.

Признать за Нечаевым Андреем Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца &lt,адрес&gt, право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру по адресу: &lt,адрес&gt,.

В удовлетворении остальной части требований, а так же исковых требований к ФИО1, нотариусам Бежецкого нотариального округа Тверской области Гоголевой Галине Александровне и Лепешкину Вадиму Владимировичу – отказать.

Решение суда о частичной отмене свидетельства о праве на наследство выданного на имя Вороновой Т.П. является основанием для погашения записи о правахВороновой Татьяны Петровны в Едином государственном реестре недвижимости в отношении недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: по адресу: &lt,адрес&gt,

Обеспечительные меры, наложенные определением суда от 13.06.2018 г. отменить после вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд с подачей через Бежецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.А.Шишова

Решение в окончательной форме принято 07.09.2018.

Председательствующий Е.А.Шишова