РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Старооскольский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Мелентьевой Г.Л.,
при секретаре Сафоновой М.А.,
с участием представителя истца Шабанова М.И. Гладких Т.А., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, в отсутствие истца Шабанова М.И., ответчиков Набродова М.В., Набродова П.В., надлежащим образом извещенных судом о времени и месте рассмотрения дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шабанова Михаила Ивановича к Набродову Максиму Викторовичу, Набродову Павлу Викторовичу о признании права собственности в порядке наследования,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ умер Шабанов Иван Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 5000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, и жилого дома площадью 84,5 кв.м, кадастровый №, расположенных по адресу:
Наследниками первой очереди по закону после смерти Шабанова Ивана Михайловича являлись сын, истец по делу, Шабанов Михаил Иванович, супруга Шабанова Мария Арсентьевна, и внуки по праву представления: Набродов Максим Викторович, Набродов Павел Викторович.
Шабанова Мария Арсентьевна фактически приняла наследство после смерти Шабанова Ивана Михайловича.
ДД.ММ.ГГГГ умерла Шабанова Мария Арсентьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Наследниками первой очереди по закону после смерти Шабановой Марии Арсентьевны являются сын, истец по делу, Шабанов Михаил Иванович, внуки по праву представления: Набродов Максим Викторович, Набродов Павел Викторович.
Шабанов Михаил Иванович обратился с иском в суд и просит признать его фактически принявшим наследство после смерти матери Шабановой Марии Арсентьевны, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ним право собственности в порядке наследования после смерти Шабановой Марии Арсентьевны на земельный участок площадью 5000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, и жилой дом площадью 84,5 кв.м, кадастровый №, расположенных по адресу: .
В судебном заседании представитель истца Шабанова М.И. Гладких Т.А. исковые требования поддержала.
Ответчики Набродов М.В., Набродов П.В. в судебное заседание не явились, представили заявления о признании иска и просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования Шабанова Михаила Ивановича подлежащими удовлетворению.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
В соответствии с абз. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом,
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ДД.ММ.ГГГГ умер Шабанов Иван Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти II-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ. Завещание не составлялось. Наследственное дело после смерти Шабанова Ивана Михайловича не заводилось.
Исходя из свидетельства о праве собственности на землю №А от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 5000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, и жилого дома площадью 84,5 кв.м, расположенных по адресу: .
Наследниками первой очереди по закону после смерти Шабанова Ивана Михайловича являлись сын, истец по делу, Шабанов Михаил Иванович (свидетельство о рождении I-БЦ № от ДД.ММ.ГГГГ, супруга Шабанова Мария Арсентьевна (свидетельство о браке НР № от ДД.ММ.ГГГГ), и внуки по праву представления: Набродов Максим Викторович, Набродов Павел Викторович (свидетельство о рождении II-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ, III-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ, ЭГ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти Набродовой Анны Ивановны, дочери Шабанова Ивана Михайловича, матери ответчиков, I-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно пояснениям представителя истца Гладких Т.А., Шабанова Мария Арсентьевна фактически приняла наследство после смерти Шабанова Ивана Михайловича: она фактически проживала в жилом доме, была зарегистрирована в нем согласно домовой книге, содержала дом, оплачивала коммунальные услуги, обрабатывала земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ Шабанова Мария Арсентьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти III-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ. Завещание не составлялось. Наследственное дело после её смерти не заводилось.
Наследниками первой очереди по закону после смерти Шабановой Марии Арсентьевны являются сын, истец по делу, Шабанов Михаил Иванович (свидетельство о рождении I-БЦ № от ДД.ММ.ГГГГ), внуки по праву представления: Набродов Максим Викторович, Набродов Павел Викторович (свидетельство о рождении II-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ, III-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ, ЭГ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти Набродовой Анны Ивановны, дочери Шабановой Марии Арсентьевны, матери ответчиков, I-СИ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно пояснениям представителя истца Гладких Т.А., показаниям свидетеля ФИО9ФИО3 после смерти матери Шабановой Марии Арсентьевны содержит жилой дом, оплачивает коммунальные услуги, обрабатывает земельный участок.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Шабанов Михаил Иванович после смерти матери Шабановой Марии Арсентьевны фактически принял наследство в виде земельного участка площадью 5000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, и жилого дома площадью 84,5 кв.м, кадастровый №, расположенных по адресу: .
На наследственное имущество никто иной, кроме истца, не претендует. Доказательств обратного суду не представлено. Ответчики Набродов М.В., Набродов П.В. представили заявления о признании иска.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих исковых требований.
В силу п. 5 ч. 2 ст.14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года №218-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования Шабанова Михаила Ивановича подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Иск Шабанова Михаила Ивановича к Набродову Максиму Викторовичу, Набродову Павлу Викторовичу о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать Шабанова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически принявшим наследство после смерти матери Шабановой Марии Арсентьевны, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Шабановым Михаилом Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери Шабановой Марии Арсентьевны на земельный участок площадью 5000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу:
Признать за Шабановым Михаилом Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери Шабановой Марии Арсентьевны на жилой дом площадью 84,5 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (07.09.2022) путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский районный суд.
Судья Г.Л.Мелентьева
Решение в окончательной форме принято 07.09.2022
Решение10.09.2022