Решение № 2-5739/20 от 18.12.2020 Промышленного районного суда г. Самары (Самарская область)

Копия

Дело

УИД: 63RS0-78

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Дешевых А.С.,

при секретаре Куликовой В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комлевой ФИО6 к Администрации городского округа Самара, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Управление Росреестра по Самарской области, о включении жилого дома в наследственную массу, признание права собственности на жилой дом в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Комлева Ю.В. обратилась в Промышленный районный суд г. Самара с исковым заявлением к Администрации городского округа Самара о включении жилого дома в наследственную массу, признание права собственности на жилой дом в порядке наследования, в обосновании своих требований указав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умер Абрамов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отелом ЗАГС Кировского района г. о. Самара управления ЗАГС Самарской области. Абрамов В.А. являлся отцом истца. После смерти Абрамова В.А. открылось наследство. Завещание на наследство Абрамов В.А. не оставил. Истец является единственным наследником первой очереди по закону, принявшим наследство. Наследственное дело после смерти Абрамова В.А. заведено нотариусом г. Самары Богатыревой И.Н., что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследства входит 1/3 доли земельного участка, площадью &lt,данные изъяты&gt,. с кадастровым номером 63:01:0718003:553, и 1/3 доли жилого дома, общей площадью &lt,данные изъяты&gt,., расположенными по адресу: &lt,адрес&gt,. на основании решения Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ данный 1/3 доли жилого дома были выделены в собственность Абрамова В.А. в виде жилого помещения, общей площадью 16,5 кв.м. Право наследодателя на 1/3 доли земельного участка подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в установленном законом порядке. В части включения в наследственную массу указанной 1/3 доли земельного участка вопросов не вызывает. Однако, право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке при жизни наследодателя зарегистрировано не было, в связи с чем, оформление наследственных прав истца приостановлено. Считает, что жилой дом должен быть включен в наследственную массу, поскольку умерший Абрамов В.А. при своей жизни приобрел право на указанное имущество.

На основании изложенного истец просит включить жилой дом блокированной застройки жилой площадью &lt,данные изъяты&gt,., общей площадью &lt,данные изъяты&gt,., лит. А1А4, по адресу: &lt,адрес&gt, наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя Абрамова В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за истцом право собственности на жилой дом блокированной застройки жилой площадью &lt,данные изъяты&gt,., общей площадью &lt,данные изъяты&gt, лит. А1А4, по адресу: &lt,адрес&gt,.

В судебном заседании истец Комлева Ю.В. исковые требования поддержала в полном объеме.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

В судебное заседание представитель ответчика не явился, представил возражение на исковое заявление, согласно которого просит отказать в удовлетворении исковых требований, по основаниям, изложенным в возражении, поскольку на момент смерти наследодателя право собственности на долю в праве на жилой дом не было зарегистрировано в установленном порядке и может перейти в порядке наследования.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 5 статьи 1 Закона о кадастре установлено, что в соответствии с названным Законом осуществляется кадастровый учет следующих объектов недвижимости: земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. При этом содержание перечисленных понятий не раскрывается.

На основании ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения об объектах недвижимости, подлежащих государственной регистрации (в том числе, описание объекта и его характеристика) включаются в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРПН).

Изменения в сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРПН, вносятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Абрамов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти 111-ЕР от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отелом ЗАГС Кировского района г. о. Самара управления ЗАГС Самарской области.

Абрамов В.А. являлся отцом истца, что подтверждается свидетельством о рождении 111-ЕР , выданным ДД.ММ.ГГГГ Кировским ЗАГС г. Куйбышева и свидетельством о заключении брака 11-ЕР , выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Кировского района г.о. Самара управления ЗАГС Самарской области.

После смерти Абрамова В.А. открылось наследство. Завещание на наследство Абрамов В.А. не оставил.

Наследственное дело после смерти Абрамова В.А. заведено нотариусом г. Самары Богатыревой И.Н., что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, копией наследственного дела.

Истец является единственным наследником первой очереди по закону, принявшим наследство, что подтверждается решением Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ года

В состав наследства входит 1/3 доли земельного участка, площадью &lt,данные изъяты&gt,м. с кадастровым номером 63:01:0718003:553, и 1/3 доли жилого дома, общей площадью 35,5 кв.м., расположенными по адресу: &lt,адрес&gt,.

Право наследодателя на 1/3 доли земельного участка подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в установленном законом порядке. В части включения в наследственную массу указанной 1/3 доли земельного участка вопросов не вызывает.

Согласно ч. 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

На основании решения Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ признано право собственности Абрамова В.А. на часть жилого дома жилой площадью 12,8 кв.м., общей площадью 16,5 кв.м. – лит. А1А4, состоящую из помещений жилого дома: (жилая) площадь &lt,данные изъяты&gt, (коридор) площадью 3,7 кв.м.

Право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке при жизни наследодателя зарегистрировано не было, в связи с чем, оформление наследственных прав истца приостановлено.

Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзацы второй пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Комлевой ФИО7 к Администрации городского округа Самара, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Управление Росреестра по &lt,адрес&gt,, о включении жилого дома в наследственную массу, признание права собственности на жилой дом в порядке наследования, удовлетворить.

Включить жилой дом жилой площадью &lt,данные изъяты&gt, общей площадью &lt,данные изъяты&gt, лит. А1А4, по адресу: &lt,адрес&gt, наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя Абрамова ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Комлевой ФИО9 право собственности на жилой дом жилой площадью &lt,данные изъяты&gt,., общей площадью &lt,данные изъяты&gt, лит. А1А4, по адресу: &lt,адрес&gt,.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самара в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись А.С. Дешевых

Копия верна.

Судья А.С.Дешевых

Секретарь

Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела (УИД 63RS0-78) Промышленного районного суда г. Самары.