РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.03.2022 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Николотовой Н.Н.,
при секретаре Бековой Ф.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № по иску Старковой ФИО28 к Администрации г.Тулы о признании права собственности на жилой дом, выделе части дома в натуре,
установил:
Старкова Н.С. (в порядке ст.39 ГПК РФ) обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г.Тулы о признании права собственности на жилой дом, выделе части дома в натуре, мотивируя свои требования следующим.
В соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Государственной нотариальной конторой г. Тулы в жилом по на праве собственности принадлежало по 1/9 доли каждому: Старковой ФИО34, Пожиловой ФИО33, Старкову ФИО29.
Старков ФИО31ДД.ММ.ГГГГ.р. состоял с ДД.ММ.ГГГГ г.р. в браке с Козловой ФИО30ДД.ММ.ГГГГ г. брака сменила фамилию на ФИО26.
В период брака у Старкова С.К. и Старковой А.Л. родился сын Старков ФИО32ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении 11-БО №), а также дочь ФИО6ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении 11-БО №).
Все они проживали в жилом . Данное домовладение имело три самостоятельных входа и фактически были разделены между собственниками следующим образом:
Соколова Э.М. владела помещениями в лит. А площадью 17,8 кв.м., в лит. А3 площадью 8,7 кв.м., в лит.а2 площадью 3,5 кв.м. и 1,8 кв.м., затем переоборудовала в лит а1 пристройку в жилую пристройку площадью 5,1 кв.м. и пристроила веранду лит. А6 площадью 8,6 кв.м.,
Быкова В.Б., Быкова Р.И. и Шейкина Е.Б. владеют помещениями в лит.А площадью 17,9 кв.м., в лит. А3 площадью 8,7 кв.м., в лит. А3 площадью 9,2 кв.м. и в лит а5 площадью 1,5 кв.м.
Старкова А.Л., Пожилова Г.С. и Старков Л.С. пользовались помещениями в лит. А1 площадью 13,5 кв.м., 3,5 кв.м., 4,5 кв.м. в лит. А2 площадью 9,2 кв.м., в лит. а площадью 8,0 кв.м.
Старкова ФИО35 умерла ДД.ММ.ГГГГ, проживая в жилом по .
После смерти Старковой А.Л. открылось наследство в виде 1/9 доли вышеуказанного жилого дома на которое имели право: сын – Старков Л.С. и дочь – Старкова Г.С. Однако к нотариусу никто из наследников с заявлением о принятии наследства не обращался. Фактически принял указанное выше наследство в виде 1/9 доли только Старков Л.С., так как проживал в доме совместно со Старковой А.Л.
Старкова Г.С. на момент смерти ФИО7 в доме не проживала, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и никаких действий по фактическому принятию наследства не совершала.
Старков ФИО36ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с Козенковой ФИО37.
ДД.ММ.ГГГГ Старков Л.С. умер. На момент смерти Старкова Л.С., его жена Старкова (Козенкова) Н.С. проживала в жилом по улице .
У Старкова Л.С и Старковой Н.С. в период брака родился сын Старков ФИО38ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ. На день смерти сына Старкова Н.С. также проживала в жилом по улице проезд .
После смерти Старкова Л.С. открылось наследство в виде 1/9 доли жилого по улице , принадлежащему ему в соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Государственной нотариальной конторой , а также в виде 1/9 доли жилого дома, принятого им после смерти мамы – Старковой А.Л., (всего 2/9 доля) на которое претендовали его жена Старкова ФИО39 и их совместный сын Старков ФИО40.
Однако к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался, но они фактически приняли наследство после смерти Старкова Л.С. в виде 1/18 доли каждый, поскольку проживали в вышеуказанном жилом доме на день смерти наследодателя.
После смерти сына истец – Старкова Н.С., приняла наследство в виде 1/18 доли дома, поскольку проживала в жилом по на день смерти сына и стала собственником 2/9 доли дома.
Между сособственниками изначально сложился определенный порядок пользования блоками жилого дома по адресу: , ул. , споров по порядку пользования которыми не возникало. Таким образом, имеется реальная возможность раздела домовладения.
На основании изложенного просила суд:
Установить факт принятия Старковой ФИО46 наследства открывшегося после смерти Старкова ФИО41, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт принятия Старковой ФИО45 наследства открывшегося после смерти Старкова ФИО42, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Старковой ФИО44 право собственности на 2/9 доли жилого дома, с кадастровым номером 71:30:030215:1337, расположенного по адресу: по , в порядке наследования.
Разделить дом, расположенный по адресу по , и выделить Старковой ФИО43 в натуре (в счет причитающейся ей 2/9 доли в праве общей долевой собственности) часть жилого дома, с кадастровым номером №, в виде помещений, состоящих из: в лит. А1 жилой комнаты, площадью 13,5 кв.м., коридора, площадью 3,5 кв.м., жилой комнаты, площадью 4,5 кв.м. в лит. А2 кухни,площадью 9,2 кв.м., в лит. а веранда, площадью 8,0 кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности Старковой ФИО47 на жилой дом расположенный по адресу: по улице .
Истец Старкова Н.С. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия.
Представитель истца по доверенности Красножен В.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г. Тулы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие, не просил.
Третьи лица, не заявляющее самостоятельных исковых требований, Соколова Э.М., Быкова В.Б., Быкова Р.И., Шейкина Е.Б. в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, а также указали о согласии с исковыми требованиями Старковой Н.С. в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав мнение участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Бесплатный многоканальный номер для Всех Регионов РФ
В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п.1).
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно положений ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).
По правилам п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу положений ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).
Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 О судебной практике по делам о наследовании, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства (п. 36).
Согласно ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п.9 ч.2 названной статьи суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Статья 265 ГПК РФ предусматривает установление судом фактов, имеющих юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в жилом по улице на ДД.ММ.ГГГГ собственниками являлись – Раевская К.А. – на 13 долю, Чуракова Е.А. – на 1/3 долю, Старкова ФИО53 – на 1/9 долю, Старкова ФИО49 – на 1/9 долю, Старков ФИО48 – на 1/3 долю (справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ№).
При этом установлено, что согласно материалам инвентаризационного документа — технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сособственниками домовладения 12/34 по улице являются: Соколова Э.М. – на 1/3 долю, Быкова В.Б. – на 1/9 долю, Быкова Р.И. – на 1/9 долю, Шейкина Е.Б. – на 1/9, Старкова ФИО50 – на 1/9 долю, Старкова ФИО51 – на 1/9 долю, Старков ФИО52 – на 1/3 долю.
Наследственных дел к имуществу умерших Старковой А.Л., Старкова Л.С. и Старковой Г.С. не имеется, что следует из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
Старкова ФИО54 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти 1БО №), проживая в жилом по (копия домовой книги).
После смерти Старковой А.Л. открылось наследство в виде 1/9 доли вышеуказанного жилого дома на которое имели право наследники первой очереди: сын – Старков Л.С. и дочь – Старкова Г.С.
Однако к нотариусу никто из наследников с заявлением о принятии наследства не обращался. Старков Л.С. на момент смерти Старковой А.Л., проживал с наследодателем по адресу: по (копия домовой книги).
Старкова Г.С. на момент смерти Старковой А.Л. в доме не проживала (копия домовой книги), к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и никаких действий по фактическому принятию наследства не совершала.
Фактически наследство после смерти Старковой А.Л. в виде 1/9 доли принял её сын Старков Л.С., проживавший в спорном доме и пользовавшийся имуществом умершей Старковой А.Л. Иные лица наследственные права не оформляли, в наследство не вступали
Следовательно, Старков Л.С. после смерти Старковой А.Л. совершил действия по принятию её наследства, в виде 1/9 доли в праве собственности на спорный жилой дом.
Таким образом, суд считает установленным, что Старков Л.С. фактически принял наследство, проживая в доме и пользуясь имуществом, то есть после смерти Старковой А.Л. совершил действия по принятию наследства, в виде 1/9 доли в праве собственности на спорный жилой дом.
Старков ФИО57ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с Козенковой ФИО55 (свидетельство о браке ).
У Старкова Л.С и Старковой Н.С. в период брака родился сын Старков ФИО56ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении )
ДД.ММ.ГГГГ Старков Л.С. умер (свидетельство о смерти 1-БО №). На момент смерти Старкова Л.С., его жена Старкова (Козенкова) Н.С. с сыном Старковым И.Л. проживали в жилом по улице .
После смерти Старкова Л.С. открылось наследство в виде 1/9 доли жилого по , принадлежащему ему в соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Государственной нотариальной конторой , а также в виде 1/9 доли жилого дома, принятого им после смерти мамы – Старковой А.Л., (всего 2/9 доля) на которое претендовали его жена Старкова ФИО58 и их совместный сын Старков ФИО59.
Однако к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался, но они фактически приняли наследство после смерти Старкова Л.С. в виде 1/18 доли каждый, поскольку проживали в вышеуказанном жилом доме на день смерти наследодателя (копия домовой книги) и пользовались имуществом умершего.
Иные лица наследственные права не оформляли, в наследство не вступали.
Следовательно, Старкова Н.С. и Старков Л.С. после смерти Старкова С.Л. совершила действия по принятию его наследства, в виде 1/18 доли в праве собственности на спорный жилой дом каждый.
Таким образом, суд считает установленным, что Старкова Н.С. и Старков Л.С. фактически приняла наследство, проживая в доме и пользуясь имуществом умершего, то есть после смерти Старкова Л.С. совершили действия по принятию наследства, в виде 1/18 доли в праве собственности на спорный жилой дом каждый.
Старков ФИО60ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти №-БО №). На день смерти сына Старкова Н.С. проживала с наследодателем в жилом по улице .
Фактически наследство после смерти Старкова И.Л. истец – Старкова Н.С., приняла наследство в виде 1/18 доли дома, поскольку проживала в жилом по улице на день смерти сына и стала собственником 2/9 доли дома (копия домовой книги).
Как усматривается из материалов дела и объяснений сторон, истец своими действиями фактически приняла наследство после смерти умерших мужа Старкова Л.С. и сына Старкова И.Л., так как на момент смерти наследодателя проживала с ними в одном доме, после принимала меры по сохранению имущества, несла расходы на содержание, оплачивала коммунальные услуги, что лицами, участвующими в деле, не оспаривалось.
Таким образом, принимая во внимание, что Старкова Н.С. фактически приняла наследство после смерти Старкова Л.С. и Старкова И.Л., то ее требования о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону обоснованы и подлежат удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Из части 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При этом, выдел доли из общего имущества может быть осуществлен двумя способами: выделением части имущества в натуре соразмерно идеальной доле в праве общей долевой собственности либо выплатой денежной компенсации (стоимости) доли.
В соответствии с частью 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.При этом имущество, находящееся в общей долевой собственности, подлежит разделу в натуре при наличии технических и правовых возможностей. Исходя из смысла, придаваемого вышеуказанным нормам правоприменительной практикой, при разрешении дел, связанных с разделом жилых помещений между сособственниками в натуре должен соблюдаться баланс интересов. Как следует из разъяснений п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК).
Судом установлено и следует из материалов дела, что жилой дом, кадастровый №, является одноэтажным, состоит из трех блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые имеют одну общую стену, собственные коммуникации, свои входы и выходы, расположены фактически на отдельных земельных участках, предназначены для проживания, не имеют вспомогательных помещений общего пользования, могут фактически эксплуатируются автономно:
Соколова Э.М. владела помещениями в лит. А площадью 17,8 кв.м., в лит. А3 площадью 8,7 кв.м., в лит.а2 площадью 3,5 кв.м. и 1,8 кв.м., затем переоборудовала в лит а1 пристройку в жилую пристройку площадью 5,1 кв.м. и пристроила веранду лит. А6 площадью 8,6 кв.м. и имеет отдельный вход.
Быкова В.Б., Быкова Р.И. и Шейкина Е.Б. владеют помещениями в лит.А площадью 17,9 кв.м., в лит. А3 площадью 8,7 кв.м., в лит. А3 площадью 9,2 кв.м. и в лит а5 площадью 1,5 кв.м. и имеют отдельный вход
Старкова А.Л., Пожилова Г.С. и Старков Л.С. пользовались помещениями в лит. А1 площадью 13,5 кв.м., 3,5 кв.м., 4,5 кв.м. в лит. А2 площадью 9,2 кв.м., в лит. а площадью 8,0 кв.м. и имели отдельный вход.
Таким образом судом установлено, что по сложившемуся порядку пользования домовладением в пользовании истца находится часть жилого дома, состоящая из жилой комнаты, площадью 13,5 кв.м., коридора, площадью 3,5 кв.м., жилой комнаты, площадью 4,5 кв.м. в лит. А1, кухни, площадью 9,2 кв.м., в лит. А2, веранды, площадью 8,0 кв.м. в лит. а, которая может быть выделена истцу в натуре.
В соответствии со ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей,
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей,
При цене иска 247 916.22 руб., размер госпошлины составляет 5 679, 16 руб. Кроме того Старковой Н.С. заявлено три требования имущественного характера, не подлежащего оценке – размере госпошлины составляет 900 руб.
Таким образом, по данному делу необходимо оплатить госпошлину в общей сумме 6 579 руб. Истцом при подаче иска оплачена госпошлина в сумме 1000 рублей, в связи с чем следует довзыскать с истца 5 579 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
установить факт принятия Старковой ФИО61 наследства открывшегося после смерти Старкова ФИО62, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт принятия ФИО11 наследства открывшегося после смерти Старкова ФИО63, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Старковой ФИО65 право собственности на 2/9 доли жилого дома, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: по , в порядке наследования.
Разделить дом, расположенный по адресу по , и выделить Старковой ФИО64 в натуре (в счет причитающейся ей 2/9 доли в праве общей долевой собственности) блок жилого дома блокированной жилой застройки в виде помещений, состоящих из: в лит. А1 жилой комнаты, площадью 13,5 кв.м., коридора, площадью 3,5 кв.м., жилой комнаты, площадью 4,5 кв.м. в лит. А2 кухни, площадью 9,2 кв.м., в лит. а веранда, площадью 8,0 кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности Старковой ФИО66 на жилой дом расположенный по адресу: по .
Взыскать со Старковой ФИО67 госпошлину в доход государства в размере 5 579 руб.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Пролетарский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н.Николотова
