… Дело №2-6376/2021
16RS0046-01-2021-014284-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Малковой Я.В.,
при секретаре Сагдеевой З.Р.
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ХАсановой Г.М. к Магдееву И.М. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании наследника фактически принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество
УСТАНОВИЛ:
Хасанова Г.М. обратилась в суд с исковым заявлением к Магдееву И.М. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании наследника фактически принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество, указав в обоснование требований что … г. умерла мать истца — Баширова Л.Г., … г.р., зарегистрированная по адресу: …. Родственные отношения между истцом Хасановой Г.М. и наследодателем Башировой Л.Г. подтверждаются следующими доказательствами: свидетельством о рождении Магдеевой Г.М., архивной справкой о заключении брака Хасановой (Магдеевой) Г.М.
При жизни Баширова Л.Г. завещала своей внучке Магдеевой М.И. (третьему лицу) 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. …
Наследниками незавещанного имущества Башировой Л.Г. первой очереди по закону являются ее дети: Хасанова Г.М. (истец) и Магдеев И.М. (ответчик).
Незавещанное имущество наследодателя состоит из следующих объектов:
1)Имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, научные и литературные произведения авторов: Магдеева М.С., умершего … и Баширова Г.Б., умершего … года (в соответствующих наследственных долях, предусмотренных свидетельствами о праве на наследство от … г. и от ….).
2)Посуда и столовые приборы: столовый сервиз «Катарина» на 12 персон (примерная стоимость 15 тыс. рублей), чайный сервиз KAHLA на 6 персон (примерная стоимость 3000 рублей).
3)Ювелирные украшения: золотое кольцо с камнем, золотые серьги без камня, золотые серьги с фианитами — всего общей стоимостью около 10 000 руб.
К имуществу Башировой Л.Г. нотариусом Акберовой Л.Х. было заведено наследственное дело № …, в рамках которого выданы следующие свидетельства:
1)Магдееву И.К. (ответчику) — свидетельство о праве на наследство по закону от … года в отношении авторских прав на произведения, являющиеся результатом творческой деятельности Магдеева М.С. и Баширова Г.Б. в соответствии со справкой № … от … г., выданной Общественной организацией «Татарское агентство интеллектуальной собственности Республики Татарстан».
2)Магдеевой М.И. (третьему лицу) — свидетельство о праве на наследство по завещанию от … г. на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу…
Свидетельство о праве на наследство по закону от … года, которое выдала ответчику Магдееву И.М. врио, нотариуса Акберовой Л.Х. — Хусайнова А.К., нарушает интересы истца Хасановой Г.М. как второго наследника по закону, фактически принявшего наследство. Указанное свидетельство противоречит содержанию других нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону, поскольку не учитывает доли других наследников по закону, принявших наследство Магдеева М.С. и Баширова Г.Б.:
— свидетельства от … г., выданного нотариусом Наумовой М.Ю. после смерти Магдеева М.С., умершего … г., трем его наследникам по закону в равных долях (по 1/3 доле): супруге Башировой Л.Г., сыну Магдееву И.М. и дочери Хасановой Г.М.,
— свидетельства от … г., выданного нотариусом Камалеевой В.Ф. после смерти Баширова ГумераБашировича, умершего …., двум его наследникам по закону в равных долях (по 1/2 доле): сыну — Баширову З.Г. и дочери — Башировой Л.Г.
После смерти писателя Баширова Г.Б. его дочь — Баширова Л.Г. (мать истца) унаследовала только 1/2 долю наследства в виде прав на авторские гонорары. Следовательно, после смерти самой Башировой Л.Г. в состав ее наследства входит только 1/2 (одна вторая) доля наследственных прав на результаты интеллектуальной деятельности Баширова Г.Б., что в оспариваемом свидетельстве не учтено.
Также в свидетельстве, выданном врио, нотариуса Акберовой Л.Х. на результаты творческой деятельности Магдеева М.С., не учтены ранее возникшие наследственные права истца Хасановой Г.М. на это наследство, обозначенные в свидетельстве о праве на наследство от 15 декабря 1995 г.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Таким образом, даже при отсутствии у нотариуса сведений о фактическом принятии истцом наследства после смерти Башировой Л.Г. содержание свидетельства о праве на наследство по закону от … года не может быть признано законным.
В настоящее время архив и личные вещи писателей Магдеева М.С. и Баширова Г.Б. находятся в фактическом владении истца. Магдеев М.С. — отец истца и ответчика, Баширов Г.Б. — их дед. Истец является хранителем творческого наследия этих авторов и фактическим владельцем исключительных прав.
Баширова Л.Г. с … г. по … г. жила совместно с истцом, т.к. тяжело болела и нуждалась в постороннем уходе. Факт болезни Башировой Л.Г. подтверждается: амбулаторной картой из поликлиники № …, амбулаторной картой из Республиканского онкологического диспансера и другими медицинскими документами.
Факт принятия наследства истцом в течение 6 месяцев после смерти Башировой Л.Г. подтверждается тем, что истец после смерти матери взяла себе принадлежавшие ей вещи и документы: столовый сервиз «Катарина» (Веймар, 60-е гг. 20 в.) на 12 персон, чайный сервиз KAHLA (Германия, 60-е годы 20 в.) на 6 персон, ювелирные украшения (кольцо, серьги). Остальные личные вещи, принадлежавшие Башировой Л.Г.: верхнюю одежду, книги, домашний текстиль, предметы быта и домашней обстановки, кухонную утварь и т.д. — истец раздала знакомым и родственникам на память о матери.
Просит признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от … года, выданное Магдееву И.М. Хусайновой А.К. (врио, нотариуса Акберовой Л.Х.) на наследственное имущество Башировой Л.Г., умершей … г., в отношении «авторских прав на произведения, являющихся результатом творческой деятельности Магдеева М.С. и Баширова Г.Б.»,признать ХАсанову Г.М. наследником первой очереди по закону, фактически принявшим наследство матери — Башировой Л.Г., умершей … г., признать за ХАсановой Г.М. и Магдеевым И.М. в порядке наследования первой очереди по закону (после смерти отца — Магдеева М.С., умершего … г., и матери — Башировой Л.Г., умершей … г.) право собственности за каждым:
-на 1/2 (одну вторую) долю имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (научные и литературные произведения) Магдеева М.С., умершего … г.,
-на 1/4 (одну четвертую) долю имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (научные и литературные произведения) Баширова Г.Б., умершего … г.
В судебном заседании истец, его представитель исковое заявление поддержали.
Ответчик в судебном заседании иск признал.
Третье лицо нотариус Акберова Л.Х. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена.
Третье лицо Магдеева М.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена.
Представитель третьего лица ОО ТАИС РТ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен.
Третье лицо Баширов З.Г. в судебное заседание не явился, извещался, представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения искового заявления не возражает.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как установлено п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу положений пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановления Пленума N 9 от 29.05.2012 г. О судебной практике по делам о наследовании предусмотрено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как следует из материалов дела истец является дочерьюМагдеева М.С. и Башировой Л.Г.
Согласно свидетельства о смерти Баширова Л.Г. умерла … г.
Согласно свидетельства о смерти Магдеев М.С. умер ….
Согласно свидетельства о смерти Баширов Г.Б. умер ….
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 15…. удостоверенного нотариусом Наумовой М.Ю. наследниками Магдеева М.С. в равных долях являются его жена – Баширова Л.Г., сын – Магдеев И.М., дочь – Хасанова Г.М. Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из авторского гонорара согласно справке №… Татарского агентства интеллектуальной собственности от ….
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от …. удостоверенного нотариусом Камалеевой В.Ф. наследниками Баширова Г.Б. в равных долях являются сын – Баширов З.Г., Баширова Л.Г. Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из авторского права.
Согласно материалов наследственного дела умершей Башировой Л.Г., ею составлено завещание, в отношении принадлежащего ей имущества в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: …. Указанное имущество завещано Магдеевой М.И.
Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию от 30.01.2019г., удостоверенного нотариусом Акберовой Л.Х. наследницей имущества Башировой Л.Г. является Магдеева М.И. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: …
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от …., удостоверенного нотариусом Хусаиновой А.К. наследником имущества Башировой Л.Г. является сын Магдеев И.М. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из авторских прав на произведения, являющиеся результатом творческой деятельности Магдеева М.С. и Баширова Г.Б., что подтверждается справкой №…, выданной … Общественной организацией «Татарское агентство интеллектуальной собственности РТ».
На основании ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчик иск признал в полном объеме.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание исковых требований не противоречит закону, отвечает интересам сторон, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, о чем имеется его соответствующее письменное заявление, суд принимает признание ответчиком иска.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, истица в течение установленного срока после открытия наследства совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства, в частности, пользуется имуществом, принадлежащим Башировой Л.Г., несет бремя содержания данного имущества, тем самым в соответствии со статьями 1152 и 1153 ГК РФ приняла наследство, оставшееся после смерти матери.
Вышеуказанным завещанием Башировой Л.Г. не определена судьба авторских прав на произведения, являющихся результатом творческой деятельности Магдеева М.С. и Баширова Г.Б..
Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что свидетельство о праве на наследство по закону от …. подлежит признанию недействительным, как нарушающим права наследника Хасановой Г.М.
Также в свидетельстве, выданном врио, нотариуса Акберовой Л.Х. на результаты творческой деятельности Магдеева М.С., не учтены ранее возникшие наследственные права истца Хасановой Г.М. на это наследство, обозначенные в свидетельстве о праве на наследство от … г.
Учитывая вышеизложенное, принимая признание ответчиком иска, имеются основания для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от … года, выданное Магдееву И.М. Хусаиновой А.К. (врио, нотариуса Акберовой Л.Х.) на наследственное имущество Башировой Л.Г., умершей … г., в отношении «авторских прав на произведения, являющихся результатом творческой деятельности Магдеева М.С. и Баширова Г.Б.».
Признать ХАсанову Г.М. наследником первой очереди по закону, фактически принявшим наследство матери — Башировой Л.Г., умершей 14 …
Признать за ХАсановой Г.М. и Магдеевым И.М. в порядке наследования первой очереди по закону (после смерти отца — Магдеева М.С., умершего … г., и матери — Башировой Л.Г., умершей … г.) право собственности за каждым:
-на 1/2 (одну вторую) долю имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (научные и литературные произведения) Магдеева М.С., умершего … г.,
-на 1/4 (одну четвертую) долю имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (научные и литературные произведения) Баширова Г.Б., умершего … г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 1 месяца через Вахитовский районный суд г. Казани.
…
…
Судья Я.В. Малкова
Решение22.09.2021
