Решение № 2-688/2017 от 05.06.2017 Лабинского городского суда (Краснодарский край)

Дело &lt,…&gt,

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

&lt,…&gt,&lt,…&gt, г.

&lt,…&gt, суд &lt,…&gt, в составе

судьи ФИО7

при секретаре ФИО3,

с участием представителя истца ПАО «ФИО8 в лице &lt,…&gt, отделения &lt,…&gt,ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ФИО9» в лице &lt,…&gt, отделения &lt,…&gt, к ФИО1 о взыскании задолженности с предполагаемого наследника и расторжении кредитного договора,

установил:

ПАО «ФИО10» в лице &lt,…&gt, отделения &lt,…&gt, обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности с предполагаемого наследника и расторжении кредитного договора.

В обосновании заявленных требований истец указывает на то, что заемщик ФИО5 получил кредит в размере 130000 рублей сроком на 36 месяцев из расчета 17,5 % годовых, согласно п.1.1. кредитному договору &lt,…&gt, от &lt,…&gt,. В обеспечение возврата заемных средств и процентов за пользование ими ФИО1 по договору поручительства приняла на себя солидарную ответственность по обязательствам заемщика. По договору поручительства поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме. &lt,…&gt,ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти. На &lt,…&gt, текущая просроченная задолженность по кредиту не погашена и составляет 44871,36 рублей. При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору поручитель и заемщик отвечает перед кредитором солидарно п.2.2 договора. П.2.8 договора поручительства определено, что поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.

На основании чего истец просил суд взыскать в пользу ПАО «ФИО11» в лице &lt,…&gt, отделения &lt,…&gt, с ФИО1 задолженность по кредитному договору &lt,…&gt, от &lt,…&gt, в сумме 44871,36 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1546,14 рублей, а всего взыскать 46417,50 рублей. Расторгнуть кредитный договор &lt,…&gt, от &lt,…&gt,.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования ПАО «ФИО12» в лице &lt,…&gt, отделения &lt,…&gt, к ФИО1 поддержала в полном объеме, об обстоятельствах дела пояснила аналогично вышеизложенному.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, конверт с судебной повесткой вернулся с указанием «истек срок хранения».

В целях рассмотрения дела в установленный ст. 154 ГПК РФ, срок и в соответствии со ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика ФИО1 по последнему месту ее жительства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтвержадется материалами дела, согласно кредитному договору &lt,…&gt, от &lt,…&gt,ФИО5 получил в ОАО «ФИО13» кредит на сумму 130000 рублей, на срок 36 месяцев из расчета 17,5% годовых.

В обеспечении принятых на себя обязательств заёмщика перед банком, был заключен договор поручительства &lt,…&gt,/п-01 от &lt,…&gt, между ОАО «ФИО14» и ответчиком ФИО1

Согласно свидетельству о смерти ФИО5 умер &lt,…&gt,.

Как видно из извещения нотариуса &lt,…&gt, нотариального округа ФИО6, в ее производстве находится наследственное дело &lt,…&gt, после смерти ФИО5, открытого по заявлению наследника по закону жены- ФИО1, однако свидетельство о праве на наследство не выдано, в связи с отсутствием наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятии им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно условиям договора поручительства, заключенного между ОАО «ФИО15» и ФИО1, поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также заемщика.

В силу ч.2 ст.367 ГК РФ, поручительство прекращается в случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях. Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст.416 ГК РФ).

В силу ч.1 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Из данной нормы закона следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам или иным лицам, указанным в законе.

Кроме того, в п.62 Постановления Пленума Верховного суда РФ от &lt,…&gt,&lt,…&gt, «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что согласно п.2 ст.367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из п.1 ст.367 и п.1 ст.416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества. Наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

Таким образом, поскольку наследственное имущество после смерти ФИО5 не установлено, то в силу приведенных положений закона обязательства по кредитному договору и договору поручительства прекращаются.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ПАО «ФИО16 в лице &lt,…&gt, отделения &lt,…&gt, к ФИО1 о взыскании задолженности с предполагаемого наследника и расторжении кредитного договора- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в &lt,…&gt,вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через &lt,…&gt, суд.

Судья &lt,…&gt,

&lt,…&gt, суда ФИО17