Решение № 2-6928/13 от 24.12.2013 Центрального районного суда г. Новокузнецка (Кемеровская область)

  Дело № 2-6928/13

 РЕШЕНИЕ

 именем Российской Федерации

 Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

 в составе председательствующего судьи Рыбалко Д.В.

 при секретаре Киринович А.В.

 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

 24 декабря 2013 г.

 гражданское дело по заявлению ЮТ о признании постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия незаконным,

 УСТАНОВИЛ:

 ЮТ обратилась в суд с заявлением, в котором просит обязать нотариуса Д совершить нотариальное действие по возмещению расходов на похороны ЮВ с открытой доли в наследстве.

 Требования мотивированы тем, что 20 августа 2013г. заявитель вместе с дочерью, Б, обратились к нотариусу Д с просьбой совершить нотариальное действие в отношении наследства умершего ЮВ (бывшего мужа), а именно в отношении денежных средств находящихся на счете в банке, открытом на его имя. Нотариус предоставила перечень документов необходимый для вступления в наследство дочери умершего Б, не объяснив всех прав, которыми возможно воспользоваться. Позже стало известно, что в соответствии со ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. В связи с тем, что заявитель понесла расходы на достойные похороны ЮВ, у нее было право на получение компенсации на погребение умершего. Во время первого посещения нотариуса Д ничего не сказала про данное право на получение компенсации. Поэтому когда заявитель обратилась к нотариусу, ей отказали в совершении нотариального действия по выплате компенсации на погребение в связи с принятием заявления о вступлении в наследство Б Считает отказ нотариуса неправомерным, поскольку она несколько раз посещала нотариуса еще до 20.08.2013 г., еще до вступлении в наследство Б, с просьбой объяснить порядок вступления и перечень необходимых документов для получения денежных средств со счета умершего. В настоящее время Б получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю вкладов, вторая доля в наследстве осталась открытой. Заявитель обратилась к нотариусу с просьбой возместить расходы на похороны ЮВ именно с открытой доли в наследстве, на что последовал отказ.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

 В судебном заседании заявитель требования поддержала.

 Нотариус Новокузнецкого нотариального округа Д пояснила, что ЮТ обратилась за получением постановления для компенсации расходов на погребение умершего мужа. 22.08.2013 г. обратилась дочь умершего и ей 01.11.2013 г. было выдано свидетельство о наследстве на 1/2 долю наследства. Вторая доля осталась открытой, поскольку имеется еще один наследник-мать умершего. Заявление на возмещение расходов на погребение должно быть предоставлено до момента вступления в наследство. В связи с тем, что наследство принято, компенсация не полагается.

 Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

 На основании п. 1 статьи 1110 Гражданского Кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

 Согласно ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

 Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

 На основании ст. 69 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов: на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения, на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников.

 Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества.

 В силу вышеперечисленных норм право наследника, которому завещаны денежные средства во вкладе, или лица, осуществившее оплату ритуальных услуг, на получение по постановлению нотариуса из вклада наследодателя денежных средств для его похорон ограничено 6 месячным сроком со дня открытия наследства.

 По информации нотариуса Д в наследственном деле ЮВ имеется заявление о принятии наследства от дочери умершего Б, поданное ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Б в 1/2 доле выдано свидетельство о праве на наследство на вклады с причитающимися процентами, а одна вторая доля указанного наследства оставлена открытой, т.к. по сообщению Б у умершего есть мать.

 При этом установлено, что ЮТ не подавала нотариусу заявление о выдаче на ее имя постановления о возмещении расходов на похороны ЮВ до ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до принятия наследства дочерью умершего, а обратилась с таким заявлением только ДД.ММ.ГГГГ. При этом доводы о том, что нотариусом не были разъяснены ей права на причитающуюся компенсацию по понесенным расходам на похороны, не могут служить основанием для возложения обязанности по выдаче нотариусом постановления об оплате за счет наследственного имущества расходов на похороны. Доказательств того, что заявитель обращалась за консультацией по указанному вопросу к нотариусу не предоставлено. Со стороны нотариуса представлен в суд экземпляр письменной консультации, оказанной дочери заявителя при ее обращении по вопросу оформления наследственных прав от ДД.ММ.ГГГГ Суд также учитывает, что нотариус совершает нотариальные действия только по просьбе лиц, обратившихся за совершением указанного нотариального действия.

 При указанных обстоятельства оснований для признания оспариваемого постановления незаконным не имеется, в связи с чем в удовлетворении требований заявителя об обязании нотариуса Д совершить нотариальное действие по возмещению расходов на похороны ЮВ с открытой доли в наследстве следует отказать.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 311-312ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 В удовлетворении требований ЮТ о признании постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия незаконным отказать.

 Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

 Судья: Рыбалко Д.В.

 Решение в окончательной форме изготовлено 26.12.2013г.