Дело №2-693/14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
судьи Семцива И.В.,
при секретаре Васюковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации <,адрес>,, ФИО5 о включении квартиры в наследственную массу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд по следующим основаниям: племянник ФИО2 являлся нанимателем жилого помещения — двухкомнатной <,адрес>, общей площадью 45,70 кв.м., жилой 31,30 кв.м. в <,адрес>,. В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. №1541-1, он имел право на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации и при жизни он выразил свою волю на приватизацию, для чего 17.12.2012 г. выдал доверенность на проведение приватизации на имя ФИО7, заверенную под № нотариусом <,адрес>,ФИО6
Имеется договор № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенный между Муниципальным образованием «<,адрес>,» и ФИО2 о передаче в собственность квартиры из 2 комнат общей площадью 45,70 кв.м., жилой 31,30 кв.м. по адресу: <,адрес>,ФИО2, через доверенное лицо ФИО7 подал заявление о регистрации права собственности на квартиру, но, не дождавшись регистрации умер ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждает свидетельство о смерти, выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <,адрес>,. Право собственности зарегистрировано на 5 дней позже смерти заявителя и считается недействительным.
В случае, когда приватизация недвижимого имущества не была надлежащим образом завершена в связи со смертью наследодателя, возникает спор о праве наследников на это имущество.
ФИО2 выразил свою волю на приватизацию жилого помещения задолго до смерти в виде подписания договора на передачу квартиры в собственность и подачи заявления на регистрацию права собственности и не отзывал свое заявление на протяжении всей ее длительной подготовки с ДД.ММ.ГГГГ до своей смерти ДД.ММ.ГГГГ г.
Истица, как наследница по закону, в установленный законом срок подала к нотариусу <,адрес>,ФИО8 заявление о вступлении в наследство. Брат истицы ФИО5, который также является наследником, подал заявление об отказе от наследства в пользу истицы. О наличии других наследников сведений нет. Нотариус <,адрес>,ФИО8 уведомила истицу, что ее заявление о вступлении в наследство законно и в установленный законом срок ФИО1 получит свидетельство о праве на наследство, однако квартира, приватизация которой наследодателем не завершена надлежащим образом, может быть включена в состав наследуемого имущества только по решению суда.
Таким образом, истица, как наследница по закону, не может осуществить свое право на наследство, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.
На основании изложенного, истица просит включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ квартиру из 2 комнат, общей площадью 45,70 кв.м., в том числе жилой 31,30 кв.м. по адресу: <,адрес>,.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещена надлежащим образом, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель Администрации <,адрес>, в суд не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием «<,адрес>,» и ФИО2 (в лице ФИО3 действующей на основании нотариальной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверенной нотариусом <,адрес>,ФИО6) заключен договор на передачу квартиры (дома) в собственность в порядке приватизации, согласно которого собственник передал на основании Закона РФ от 04.07.91 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ», а приобретатель приобрел квартиру (дом), состоящую из 2 комнат общей площадью 45,70 кв.м., в том числе жилой 31,30 кв.м., по адресу: <,адрес>,, в собственность, количество членов семьи 1. Приобретатель получает квартиру (дом) бесплатно по Постановлению Администрации <,адрес>,№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
Из свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <,адрес>, от 30.07.2013 г. следует, что квартира общей площадью 45,7 кв.м., этаж 4, расположенная по адресу: <,адрес>, зарегистрирована на праве собственности за ФИО2 на основании договора на передачу квартиры (дома) в собственность в порядке приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
Судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 7).
Согласно данным нотариуса ФИО8№ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в делах указанного нотариуса имеется наследственное дело № г. после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ г., проживавшего по адресу: <,адрес>,.
Согласно данным наследственного дела, наследником, принявшим наследство по закону, является тетя наследодателя — ФИО1, проживающая по адресу: <,адрес>,, согласно ее заявлению от ДД.ММ.ГГГГ г., сестра которой — мать наследодателя ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ г.
Дядя наследодателя — ФИО5, проживающий по адресу: <,адрес>,, сестра которого мать наследодателя ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ г., отказался от причитающейся ему доли наследственного имущества в пользу тети наследодателя — ФИО1, согласно его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ г.
Других наследников, по данным наследственного дела, не зарегистрировано.
Свидетельств о праве на наследство не выдавалось.
Завещание от имени ФИО2 в делах третьей <,адрес>, и нотариуса <,адрес>,ФИО8 не зарегистрировано, по данным Единой информационной системы «Енот» завещание от имени ФИО2 не зарегистрировано.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ),
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм),
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Как следует из п. 8 Постановления Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Поскольку спорная квартира ДД.ММ.ГГГГ была передана ФИО2 в собственность муниципальным образованием «<,адрес>,» посредством заключения договора на передачу квартиры (дома) в собственность в порядке приватизации, указанный договор был сдан ФИО2 на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <,адрес>,, но зарегистрирован через 6 дней после смерти ФИО2, то есть ДД.ММ.ГГГГ г., суд полагает, что квартира, расположенная по адресу: <,адрес>, принадлежала на праве собственности ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ и может быть включена в наследственную массу.
Анализируя изложенное, суд полагает, что требования ФИО1 о включении квартиры в наследственную массу подлежат удовлетворению.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их объективными, не вызывающими сомнения и достаточными для принятия решения.
Руководствуясь ст.ст. 194 — 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Включить в наследственное имущество ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, квартиру из 2 комнат, общей площадью 45,70 кв.м., в том числе жилой площадью 31,30 кв.м., расположенную по адресу: <,адрес>,.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца, со дня принятия.
Судья (подпись) И.В. Семцив
Копия верна
Судья __________________ И.В. Семцив
Секретарь __________________ А.Ю. Васюкова
