Решение № 2-705/2013 от 12.12.2013 Каратузского районного суда (Красноярский край)

Дело № 2-705/2013

                 Р Е Ш Е Н И Е

             Именем Российской Федерации

12 декабря 2013 года                                с. Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием истца Ляминой С.П.,

представителя третьего лица Коростелевой Н.А.,

при секретаре Винтер Г.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ляминой С. П. к муниципальному образованию Каратузский район о включении земельной доли в наследственное имущество,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Лямина С.П. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Каратузский сельсовет о включении земельной доли в размере &lt,&gt, в границах колхоза им. Димитрова, в наследственное имущество &lt,&gt,, умершей &lt,&gt, года.

    В ходе рассмотрения гражданского дела судом, с согласия истца, произведена замена ненадлежащего ответчика- администрации муниципального образования Каратузский сельсовет. К участию в деле в качестве ответчика привлечено муниципальное образование Каратузский район.

    В судебном заседании истец Лямина С. П., поддержав заявленное требование, пояснила, что &lt,&gt, являлась ее бабушкой по линии отца. При жизни бабушка являлась участником долевой собственности колхоза им. Димитрова. Решением общего собрания определен размер земельной доли &lt,&gt,. После смерти &lt,&gt, она приняла наследство, состоящее из указанной земельной доли, а именно передала земельную долю в аренду ГП КК «Д», и до настоящего времени получает арендную плату. Ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на земельную долю, она лишена возможности получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право. Просила удовлетворить иск.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

    Представитель ответчика- администрации муниципального образования Каратузский район, будучи надлежаще извещенным о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

    С учетом изложенного и мнения сторон, а также руководствуясь положениями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотрение данного гражданского дела в отсутствие представителя ответчика.

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора- ГП КК «Д»- Коростелева Н. А. (полномочия подтверждены доверенностью) не возражала против удовлетворения иска, пояснив, что действительно предприятие пользуется земельной долей &lt,&gt, на основании договора аренды, заключенного с Ляминой С.П., с 2004 года. Арендная плата в натуральной форме (зерно) выплачивается истице.

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд находит заявленные истцом требования, подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Лямина С. П. является внучкой &lt,&gt,, что подтверждается вступившим в законную силу решением Каратузского районного суда от &lt,&gt, г.. В соответствии с названным решением отец истицы- &lt,&gt, умерший &lt,&gt, являлся сыном &lt,&gt,

Решением общего собрания уполномоченных колхоза имени Димитрова от &lt,&gt, утверждены списки граждан, имеющих право на получение земельного пая. В данном списке за &lt,&gt, указана &lt,&gt,

Постановлением администрации Каратузского района от 13.10.1994 г. № 332-п в общую долевую собственность колхозу имени Димитрова переданы земли сельскохозяйственного назначения на 1056 пайщиков. Также определена норма земельной доли, составляющая &lt,&gt,.

&lt,&gt, &lt,&gt, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным &lt,&gt, Каратузским территориальным отделом управления ЗАГС администрации Красноярского края.

После смерти &lt,&gt, наследники по поводу принятия наследства не обращались, что подтверждается информацией нотариуса Каратузского нотариального округа об отсутствии в производстве наследственных дел.

Вместе с тем, истица, являясь наследником первой очереди по праву представления, фактически вступила в права наследования, поскольку она совершила распорядительные действия относительно унаследованного имущества, а именно передала на условиях аренды земельную долю, принадлежащую наследодателю, в ГП КК «Д»

Указанное обстоятельство подтверждается письменной информацией ГП КК «Д», о том, что с 2004 г. земельная доля &lt,&gt,. передана в аренду предприятию. Данная доля используется предприятием для сельскохозяйственного производства, при этом Ляминой С.П. выплачивается арендная плата в натуральной форме.

Вместе с тем, наличие у &lt,&gt, при жизни права собственности на земельную долю документально подтверждено, так как право собственности не зарегистрировано.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку, судом установлено, что спорное недвижимое имущество при жизни принадлежало &lt,&gt,., то доля в праве общей долевой собственности колхоза имени Димитрова, подлежит включению в наследственное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

                Р Е Ш И Л:

Иск Ляминой С.П. удовлетворить.

Включить в наследственное имущество &lt,&gt,, умершей &lt,&gt,, &lt,&gt, долю в праве общей долевой собственности &lt,&gt,

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, в течение месяца со дня его вынесения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий