Решение № 2-763/2016 от 15.12.2016 Гаврилов-ямского районного суда (Ярославская область)

Дело № 2-763/2016 Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 декабря 2016 года г. Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Коломейской Н.В.,

при секретаре Балакиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аксенова В.В. к Администрации Митинского сельского поселения о признании права собственности,

у с т а н о в и л :

Аксенов В.В. обратился в суд с иском к Администрации Митинского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,.

В обоснование требований в исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО6, тетя истца по материнской линии. ДД.ММ.ГГГГФИО6 оставила завещание, в соответствии с которым все свое имущество, в том числе жилой дом и земельный участок по адресу: &lt,адрес&gt,, д. Листопадка, &lt,адрес&gt,, завещала Аксенову В.В. После смерти ФИО11 истец Аксенов В.В. в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При проверке документов нотариусом было установлено, что указанный жилой дом приобретен ФИО6 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у жительницы д&lt,адрес&gt,ФИО7 Договор купли-продажи был составлен и зарегистрирован в Стогинском сельсовете. Между тем, при оформлении договора во вступительной части допущена ошибка: ФИО6 была указана в качестве продавца, а ФИО7 – в качестве покупателя. В остальной части договора стороны указаны правильно. ФИО6 и ФИО7 умерли, устранить указанный существенный недостаток договора купли-продажи во внесудебном порядке невозможно, переход прав на жилой дом можно подтвердить только посредством обращения в суд. Право собственности ФИО6 на жилой дом подтверждается доказательствами: в собственность Кургановой был предоставлен земельный участок под домом для ведения приусадебного хозяйства. Курганова как собственник жилого дома регулярно страховала имущество, оплачивала коммунальные услуги. Данные похозяйственного учета и домовой книги также подтверждают переход права на жилой дом к ФИО6

В судебном заседании истец Аксенов В.В. заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика &lt,данные изъяты&gt, в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

Третье лицо &lt,данные изъяты&gt, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель третьего лица &lt,данные изъяты&gt, в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Допрошенная в предыдущем судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что ФИО12 купила у ФИО13 дом в &lt,адрес&gt, При оформлении договора купли-продажи была допущена ошибка: в преамбуле договора в качестве продавца была указана ФИО14 а в качестве покупателя ФИО15

Суд, выслушав истца, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ГР ДД.ММ.ГГГГ

При жизни ФИО6 составила завещание от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенное нотариусом Гаврилов-Ямского нотариального округа &lt,адрес&gt, и зарегистрированное в реестре за , в соответствии с которым все свое имущество, в том числе жилой дом и земельный участок по адресу: &lt,адрес&gt,, д&lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, она завещала Аксенову В.В.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов В.В. обратился к нотариусу Гаврилов-Ямского нотариального округа Ярославской области с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью ФИО6 В заявлении в качестве наследственного имущества, кроме прочего, указаны жилой дом и земельный участок по адресу: &lt,адрес&gt,, д. &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,. На основании заявления Аксенова В.В. нотариусом Гаврилов-Ямского нотариального округа заведено наследственное дело после умершей ФИО6

Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как установлено судом, истец Аксенов В.В. после смерти ФИО6 в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, как следует из пояснений истца, при проверке нотариусом правоустанавливающих документов на наследственное имущество – жилой дом по адресу: &lt,адрес&gt,, д. &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,, установлено, что в тексте договора купли-продажи указанного жилого дома ДД.ММ.ГГГГ. допущена ошибка: в преамбуле договора продавцом жилого дома указана ФИО6, а покупателем – ФИО7 В то же время из пояснений истца Аксенова В.В., показаний свидетеля ФИО9 следует, что в действительности по данному договору ФИО6 выступала в качестве покупателя жилого дома по адресу: &lt,адрес&gt,, д. &lt,адрес&gt, а ФИО7 – в качестве продавца. Данные обстоятельства подтверждаются содержанием договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ в остальной части (пункт 7 договора, в котором покупателем указана ФИО6).

На основании Постановления Главы Администрации &lt,данные изъяты&gt, сельского совета от ДД.ММ.ГГГГФИО6 в собственность был предоставлен земельный участок в д. Листопадка для ведения приусадебного хозяйства, что подтверждается свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением ФИО1 сельсовета Гаврилов-Ямского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому, владельцем которого указана ФИО6, присвоен адрес: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,. ФИО6 по день смерти проживала и была зарегистрирована по адресу: &lt,адрес&gt,, д. &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, оплачивала коммунальные услуги и страховала строение жилого дома.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО6 на праве собственности владела жилым домом по адресу: &lt,адрес&gt,, д. &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, и данное имущество в соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса РФ входит в состав наследства ФИО6

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принимая во внимание, что истец в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью ФИО6, учитывая положения статьей 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ, требования Аксенова В.В. о признании за ним права собственности в порядке наследования на жилой дом по адресу: &lt,адрес&gt,, д&lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,, подлежат удовлетворению.

Согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь спорного жилого дома составляет &lt,данные изъяты&gt, в том числе жилая – &lt,данные изъяты&gt,.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования Аксенова В.В. удовлетворить.

Признать за Аксеновым В.В. право собственности на жилой дом, общей площадью &lt,данные изъяты&gt, в том числе жилой – &lt,данные изъяты&gt,., расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,, &lt,адрес&gt,&lt,адрес&gt,.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.В. Коломейская