Решение № 2-796/18 от 10.12.2018 Оловяннинского районного суда (Забайкальский край)

Дело № 2-796/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

10 декабря 2018 года п. Ясногорск

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.В. Набережневой,

при секретаре П.,

с участием истца К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К. к нотариальной конторе ***, З. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

К. обратилась в суд с требованием к нотариальной конторе ***, З. о восстановлении срока для принятия наследства в виде денежных средств находящихся на счете Сбербанка России в размере &lt,данные изъяты&gt, руб. после смерти матери З..

В обоснование иска указала, что дата умерла ее мать – З., проживавшая по адресу ***. после ее смерти открылось наследство, принадлежащее ей на праве личной собственности, а именно счет в Сбербанке России. Истец является наследником 1 очереди по закону. В установленный шестимесячный срок истец не приняла наследство по причине того, что сберкнижку нашла позднее, в дата.

В судебном заседании истец К. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить. Суду пояснила, что ей не было известно о наличии сберкнижки, которую нашла когда перебирала вещи матери в конце сентября этого года. После чего обратилась к нотариусу и узнала, что срок принятия наследства истек. З. является родным братом, от наследства отказался в ее пользу. Других братьев и сестер нет. Денежные средства на сберкнижке планируют потратить на установку памятника матери.

Нотариус Оловяннинского нотариального округа ***Б. в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом уведомлена.

З. в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте его проведения надлежаще извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против требований истца не возражает.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о дате судебного разбирательства.

Суд заслушав истца, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из разъяснений, содержащихся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 О судебной практике по делам о наследовании, следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.,

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Из материалов дела на основании свидетельства о рождении установлено, что родителями истца З., дата г.р., уроженки ***, являются З. и З..

дата Отделом ЗАГС Исполкома Оловяннинского Совета депутатов трудящихся *** между К. и З. заключен брак, о чем дата составлена запись акта о заключении брака. З. присвоена фамилия К..

дата между К. и А. Отделом ЗАГС *** Департамента ЗАГС *** заключен брак, после которого истцу оставлена фамилия К..

По сведениям администрации ГП «Оловяннинское» З. по день смерти проживала одна и была зарегистрирована по адресу ***.

З. в ПАО «Сбербанк России» Борзинском ОСБ был открыт счет , остаток по которому составляет &lt,данные изъяты&gt, руб.

З., дата года рождения, уроженка ***, умерла дата в ***, о чем Отделом ЗАГС *** Департамента ЗАГС *** составлена запись акта о смерти от дата.

По информации нотариуса Оловяннинского нотариального округа Б. наследственное дело к имуществу З. ею не заводилось.

В течение шести месяцев со дня смерти матери истец не оформила наследственные права, в связи с тем, что не знала о наличии сберегательной книжки. Не доверять показаниям истца у суда, оснований нет.

Иные наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались.

Тем не менее, заявитель обратилась в суд в течение шести месяцев, после того как ей стало известно в конце дата о наличии наследственного имущества.

На основании вышеизложенного, суд считает пропуск срока для принятия наследства истцом пропущен по уважительным причинам, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Требования К. удовлетворить.

Восстановить К. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее матери З. ( дата года рождения, уроженки ***) умершей дата в виде денежных средств на счете в Борзинском ОСБ ПАО «Сбербанк России» в размере &lt,данные изъяты&gt,.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Оловяннинский районный суд.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10.12.2018.

Судья Н.В. Набережнева