Решение № 2-89/19 от 18.04.2019 Мордовского районного суда (Тамбовская область)

Дело № 2-89/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 18 апреля 2019 года

Мордовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего — судьи Кирьяновой М.О.,

при секретаре судебного заседания Косых Т.С.,

с участием:

представителя истца Мусатова А.Н. по доверенности – Сальниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мусатова Александра Николаевича к администрации Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов А.Н. обратился в Мордовский районный суд Тамбовской области с исковым заявлением к администрации Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области о включении в состав наследства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилого дома площадью 65,4 кв.м, расположенного по адресу: &lt,адрес&gt,, и признании за Мусатовым А.Н. права собственности на указанное имущество в порядке наследования по закону.

В исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО1 После его смерти нотариусом открыто наследственное дело, по которому истец является единственным наследником всего имущества – первая очередь наследования по закону. Наследство отца истец принял в установленный срок. Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,. Право собственности на данный земельный участок зарегистрировано за истцом в ЕГРН. Расположенный на участке жилой дом в наследственную массу нотариусом не включён и свидетельство о праве на наследство на него Мусатову А.Н. не выдано по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Указанный дом построил отец истца ФИО1 в 1964 году. С момента строительства реконструкция жилого дома не производилась, пристроек, переустройства и переоборудования не было. После смерти ФИО1 жилой дом принят истцом в наследство вместе с земельным участком, на территории которого он расположен (л.д. 5-7).

Определением суда от 27 марта 2019 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Мусатова М.И., Акимова Л.Н., Смирнова Н.Н., Мусатов Алексей Н. (л.д. 81, 82).

В судебном заседании представитель истца Мусатова А.Н. по доверенности – Сальникова С.С. поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям и пояснила, что у её доверителя было четверо братьев и сестер: Акимова Л.Н., Смирнова Н.Н., Мусатов Алексей Н., а также ещё один брат, который давно умер. Мать истца Мусатова М.И., которая проживает в настоящее время в &lt,адрес&gt,, отказалась принимать наследство, оставшееся после мужа, в пользу сына Мусатова А.Н. Брат и сестры истца также не принимали и не собираются принимать наследство. После смерти отца Мусатов А.Н. приезжает в &lt,адрес&gt, во время отпуска, ухаживает за домом. Пристроек, переоборудования спорного жилого дома с момента его постройки не производилось.

В судебное заседание представитель ответчика администрации Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведения о причинах неявки не представили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. В заявлении в адрес суда глава администрации Мордовского поссовета ФИО2 просил суд рассмотреть гражданское дело в отсутствие их представителя. Иск Мусатова А.Н. признают в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны (л.д. 93).

В судебное заседание соответчики Смирнова Н.Н., Мусатов Алексей Н., Акимова Л.Н. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, о причинах неявки не сообщили. В заявлениях в адрес суда соответчики указали, что с исковыми требованиями Мусатова А.Н. они согласны, в наследство не вступали и вступать не желают (л.д. 94, 96, 99).

В судебное заседание соответчик Мусатова М.И. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, о причинах не явки не сообщила. В нотариально удостоверенном заявлении в адрес суда указала, что с исковыми требованиями Мусатова А.Н. она согласна, в наследство не вступала и вступать не желает (л.д. 101).

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав в судебном заседания пояснения представителя истца Мусатова А.Н. по доверенности – Сальниковой С.С., исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец &lt,адрес&gt,, умер ДД.ММ.ГГГГ в &lt,адрес&gt, (л.д. 8).

Истец Мусатов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1 (л.д. 9).

Таким образом, истец Мусатов А.Н. является наследником первой очереди по закону отца ФИО1

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из письма в адрес суда нотариуса &lt,адрес&gt,ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело . Наследство по закону принял сын Мусатов Александр Николаевич. В деле имеется заявление супруги Мусатовой Марии Ильиничны об отказе от наследства по закону в пользу сына – Мусатова Александра Николаевича. Информации о других наследниках в деле не имеется (л.д. 25).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из наследственного дела , заведенного к имуществу ФИО1, следует, что истцу Мусатову А.Н. выданы свидетельства о праве на наследство по закону – земельную долю в СХПК «Карпельский» Мордовского района Тамбовской области, денежный вклад, находящийся на хранении в филиале отделения СБ РФ в &lt,адрес&gt,, земельный участок, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt, (л.д. 37, 52). Следовательно, Мусатов А.Н. принял все причитающееся ему наследство после смерти отца ФИО1

В наследственном деле имеется заявление Мусатовой М.И., адресованное нотариусу &lt,адрес&gt,, в котором она заявила об отказе от причитающейся ей по закону доли наследственного имущества, оставшегося после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО1 в пользу сына Мусатова Александра Николаевича (л.д. 39).

В нотариально удостоверенном заявлении в адрес суда Мусатова М.И. также указала, что в наследство она не вступала и вступать не желает, с исковыми требованиями Мусатова А.Н. согласна (л.д. 101).

Другие дети наследодателя ФИО1 – соответчики Акимова Л.Н., Смирнова Н.Н., Мусатов Алексей Н. в письменных заявлениях в адрес суда согласились с исковыми требованиями Мусатова А.Н., от наследственных прав отказались (л.д. 94, 96, 99). Данных о том, что указанные лица принимали наследство после ФИО1 наследственное дело не содержит, как не содержит данных об иных наследниках, кроме истца Мусатова А.Н., принявших наследство, (л.д. 36-63). В судебном заседании иные возможные наследники также не установлены.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец Мусатов А.Н. является единственным наследником, принявшим наследство ФИО1

На основании п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно выписке из похозяйственной книги , лицевой счет на 2002-2006 годы, выданной администрацией Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области, домовладение по &lt,адрес&gt, значится за ФИО1 на основании индивидуального строительства 1964 года. Домовладение состояло из одноэтажного кирпичного дома. Площадь дома 65,4 кв.м. Домовладение расположено на земельном участке площадью 2100 кв.м, который находится в собственности (л.д. 21).

На основании постановления администрации Мордовского поссовета &lt,адрес&gt, от ДД.ММ.ГГГГ «Об адресном хозяйстве» в целях упорядочивания адресного хозяйства домовладение, расположенное по &lt,адрес&gt, в &lt,адрес&gt, постановлено считать с настоящим адресом: &lt,адрес&gt,. Бывший адрес: &lt,адрес&gt, (л.д. 11).

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте недвижимости – жилом &lt,адрес&gt, года постройки, расположенном по адресу: &lt,адрес&gt,, площадью 65,4 кв.м, имеющим кадастровый . Сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости отсутствуют (л.д. 22).

Из технического паспорта на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что указанный объект недвижимости имеет площадь 65,4 кв.м (л.д. 12-15).

В судебном заседании установлено, что спорный жилой дом построен наследодателем ФИО1, который как собственник длительное время добросовестно, открыто и непрерывно владел им.

Жилой дом построен на земельном участке площадью 2100 кв.м, предоставленным постановлением администрации Карпельского сельсовета Мордовского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства, и после смерти последнего оформленным в собственность наследником – истцом Мусатовым А.Н. (л.д. 47, 52).

В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на недвижимое имущество у наследодателя, который мог бы их получить при жизни, обладая объектом недвижимости и имея пакет необходимых документов для регистрации права собственности до смерти, наследник умершего ФИО1 – истец Мусатов А.Н. не имеет возможности зарегистрировать право собственности на жилой дом, как объект недвижимого имущества, без участия наследодателя, по независящим от истца обстоятельствам, что ущемляет его наследственные права.

В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данный вывод согласуется с разъяснениями, содержащимися в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права.

На основании изложенного, учитывая признание иска ответчиком администрацией Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области, согласие с исковыми требованиями соответчиков Мусатовой М.И., Мусатова Алексея Н., Смирновой Н.Н., Акимовой Л.Н., суд считает возможным удовлетворить исковые требования Мусатова А.Н. в полном объеме, включить в состав наследства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 65,4 кв.м, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,, и признать за Мусатовым А.Н. право собственности в порядке наследования по закону на указанное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Мусатова Александра Николаевича удовлетворить.

Включить в состав наследства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 65,4 кв.м, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,.

Признать за Мусатовым Александром Николаевичем право собственности в порядке наследования по закону на имущество ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ:

— жилой дом площадью 65,4 кв.м, расположенный по адресу: &lt,адрес&gt,.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья М.О. Кирьянова

Мотивированное решение изготовлено 19 апреля 2019 года.

Судья М.О. Кирьянова