РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2018 года город Иркутск
Иркутский гарнизонный военный суд в составе председательствующего судьи Титенкова В.В., при секретаре судебного заседания Секериной М.А., с участием представителя административного истца Каратавова С.М., административного ответчика начальника 3 отдела (г. Иркутск) Беловой О.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело №2а-125/2018 по административному исковому заявлению представителя бывшего военнослужащего войсковой части <,…>,<,…>, Парфеновой Натальи Владимировны, Каратавова С.М. об оспаривании решения федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее — ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ) в лице его начальника и начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ об уменьшении норматива общей площади жилого помещения при предоставлении административному истцу и членам ее семьи субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения,
установил:
административным исковым заявлением сообщено следующее.
Парфенова Н.В. с 1993 года проходила военную службу по контракту в войсковой части <,…>,. Приказами командира войсковой части <,…>, от 8 октября 2018 года №101-л/с и от 18 октября 2018 года №413-с/ч она уволена с военной службы по контракту по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и с 22 октября 2018 года исключена из списков личного состава воинской части, соответственно.
В период прохождения военной службы решением начальника территориального отделения (заселения) Иркутская область, г. Иркутск ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ от 24 февраля 2014 года №11/33 Парфенова была принята на учет военнослужащих, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма, и включена в соответствующий единый реестр.
24 августа 2018 года начальником 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ было принято решение №08-03/146 о предоставлении Парфеновой субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений) на состав семьи 4 человека в размере <,…>, руб., при этом норматив общей площади жилого помещения, на такой состав семьи, составляющий 72 кв. м, был уменьшен на 48,20 кв. м — общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма.
Данное решение административный истец считает незаконным ввиду наличия у супруга Парфеновой, ФИО3, права пользования жилым помещением общей площадью 60,7 кв. м по адресу: <,…>,, предоставленного по договору социального найма ФИО2, ФИО4, ФИО7ФИО8 что свидетельствует об обеспеченности ФИО3 12,14 кв. м общей площади жилого помещения, подлежащей учету при расчете размера жилищной субсидии и полученной путем деления общей площади квартиры на количество членов семьи нанимателя, а также отсутствия иных жилых помещений, занимаемых административным истцом и членами ее семьи на условиях договора социального найма и принадлежащих или принадлежавших на праве собственности.
Приводя положения ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 года №76, Каратавов просит суд: признать незаконным и отменить решение начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ №08-03/146 от 24 августа 2018 года в части уменьшения норматива общей площади жилого помещения при предоставлении Парфеновой на состав семьи из 4 человек субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений) на 48,20 кв. м, то есть на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, обязать административного ответчика принять новое решение без уменьшения норматива общей площади жилого помещения при расчете субсидии.
В судебное заседание надлежащим образом извещенные о его времени и месте не прибыли административный истец, просивший рассмотреть дело с участием своего представителя, начальник ФГКУ «Центррегионжилье», который о причинах неявки не сообщил, о желании участвовать в рассмотрении дела не ходатайствовал, начальник федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» (далее — начальник ФКУ «УФО МО РФ по Свердловской области», который просил рассмотреть дело без его участия.
Оценив обстоятельства, изложенные в предыдущем абзаце, руководствуясь ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), суд ходатайства Парфеновой и начальника ФКУ «УФО МО РФ по Свердловской области» удовлетворил, признал, что неявка начальника ФГКУ «Центррегионжилье» не препятствует рассмотрению дела.
В судебном заседании Каратавов административное исковое заявление поддержал, обратив внимание на то, что, хотя супруг Парфеновой, ФИО3, имеет регистрацию по договору социального найма в жилом помещении, общая площадь которого составляет 60,7 кв. м, по адресу: <,…>, и фактически сохраняет право пользования этой квартирой, однако в этой квартире на тех же условиях проживают еще 4 человека, что само по себе указывает на то, что 60,7 кв.м надлежит разделить на 5 человек, на каждого проживающего приходится по 12,14 кв. м.
В отношении жилого помещения — дома по адресу: <,…>, (далее — жилой дом), Каратавов заявил, что сособственниками этого дома, общая площадь которого составляет 33 кв. м, являются супруг административного истца, ФИО3 2/3 доли и его сестра, ФИО4 1/3 доли.
В судебном заседании административный ответчик Белова административное исковое заявление не признала, просила в его удовлетворении отказать, обосновав это своими письменными возражениями.
Так в этих возражениях приведено, что при проверке учетного дела Парфеновой Н.В. было установлено наличие двух жилых помещений, подлежащих учету при определении норматива общей площади обеспеченности двумя жилыми помещениями. 10 апреля 1979 года на основании ордера ФИО1 на состав семьи 4 человека, включая будущего супруга административного истца, ФИО3, была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 60,7 кв. м. Площадь жилого помещения в этой квартире, приходящаяся на ФИО3 и подлежащая учету при расчете размера жилищной субсидии составляет четверть от общей площади, то есть 15,18 кв. м. Кроме того, Парфенова Н.В. и члены ее семьи с 1995 года проживают в жилом доме, которым ранее владели родственники ФИО3, административный истец и члены ее семьи фактически приняли имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3, ФИО1, поскольку принимали меры к его сохранению, отапливали, ремонтировали, производили оплату за электроэнергию.
При этом Белова указывает, что в связи с тем, что административным истцом не заявлено требование о восстановлении на учете военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в случае удовлетворения административного иска исполнение решения суда будет затруднительным.
Заслушав объяснения Каратавова и Беловой, исследовав письменные доказательства административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно абз.3 п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ (ред. от 3 августа 2018 года) (далее — Закон), военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 Закона.
Пунктом 14 ст. 15 Закона определено, что обеспечение жилым помещением вышеуказанных военнослужащих осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Согласно пункту 16 этой же статьи Закона, при предоставлении жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с п. 4 ст. 15.1 Закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Правительство РФ постановлением от 3 февраля 2014 года № 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим – гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — Правила).
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Процедура предоставления субсидии регламентирована Порядком предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ и гражданам РФ, уволенным с военной службы, утвержденным приказом Министра обороны РФ № 510 от 21 июля 2014 года (далее — Порядок).
В частности, п. 4, 7-9 Порядка предусмотрено, что для перечисления жилищной субсидии военнослужащие представляют в уполномоченный орган Министерства обороны РФ в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим и членам их семей с приложением документов, указанных в п. 4 Порядка, в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в закрепленное за ним управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны РФ по субъектам Российской Федерации.
Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в п. 7 Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.
Финансовый орган в течение трех рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей уведомляет об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа).
Пунктом 2 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), введена формула для производства расчета субсидии, осуществляемого федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба:
, где Н — норматив общей площади жилого помещения, С – норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Кс – поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы.
При этом согласно п. 3 Правил норматив общей площади жилого помещения на семью из трёх и более человек устанавливается в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, соответственно, на семью из 4 человек он должен составлять 72 кв. м.
Пунктом 4 Правил установлено, что норматив общей площади жилого помещения, уменьшается:
-на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности,
-на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения,
-на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
В соответствии с положениями приказа Министра обороны РФ от 3 ноября 2010 года № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», органом исполнительной власти, к исключительной компетенции которого относится разрешение вопросов жилищного обеспечения военнослужащих, является Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, осуществляющий свои функции через специализированные организации Министерства обороны РФ, в том числе ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ, который предоставил полномочия по рассмотрению вопросов обеспечения военнослужащих и членов их семей жилищными субсидиями своим соответствующим территориальным органам, в том числе 3 отделу (г. Иркутск).
Как следует из копий послужного списка Парфеновой Н.В. и справки командира войсковой части <,…>, №687 от 6 августа 2018 года, она относится к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, поскольку первый контракт о прохождении военной службы в войсковой части <,…>,, дислоцированной в городе Иркутске, был заключен ею с Министерством обороны РФ 4 июня 1993 года.
Из копии заявления Парфеновой Н.В. о принятии на учет военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, усматривается, что административный истец обратилась в ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ с указанным заявлением, сообщив, что жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и принадлежащих на праве собственности она и трое членов ее семьи не имеют.
Решением начальника территориального отделения (заселения) Иркутская область, г. Иркутск ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ от 24 февраля 2014 года №11/33 Парфенова Н.В. с составом семьи 4 человека (она, супруг и двое несовершеннолетних детей) была принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и внесена в соответствующий реестр с 24 января 2014 года.
Согласно справкам командира войсковой части <,…>, от 6 августа 2018 года №688 и от 8 августа 2018 года № 695 Парфенова Н.В., с которой 27 ноября 2015 года был заключен контракт о прохождении военной службы сверх предельного возраста пребывания на военной службе, подлежала увольнению с военной службы и последующему исключению из списков личного состава воинской части после обеспечения жилищной субсидией, выслуга лет военной службы составляет в календарном исчислении 25 лет 2 месяца 3 дня.
Таким образом, суд находит, что Парфенова Н.В., как военнослужащий, подлежавший увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе при выслуге более 25 лет и признанная в установленном порядке совместно с супругом, ФИО3 и несовершеннолетними детьми — ФИО5 и ФИО6. нуждающейся в предоставлении жилья, имела право на предоставление жилищной субсидии (как формы обеспечения жильем), с применением при ее расчете поправочного коэффициента 2,750.
Как следует из заявления Парфеновой Н.В., подписанного ею и членами ее семьи, о перечислении жилищной субсидии, административным истцом была изменена форма обеспечения жильем на жилищную субсидию с указанием реквизитов банковского счета, на который она подлежала перечислению, и приложением договора об открытии банковского счета от 14 октября 2016 года.
24 августа 2018 года решением начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ № 08-03/146 Парфеновой на состав семьи 4 человека (она, ее супруг и двое детей) предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений) в размере <,…>,. При расчете размера данной субсидии использован поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы 2,750 и норматив общей площади жилого помещения — 23,80 кв. м из расчета на состав семьи из 4 человек с учетом его уменьшения на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и членами ее семьи по договору социального найма, на 48,20 кв. м.
24 августа 2018 года данное решение было направлено в порядке п. 7 Порядка в федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Иркутской области».
Решением начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжильё» МО РФ от 24 августа 2018 года №08-03/146 Парфенова в связи с предоставлением ей жилищной субсидии была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Из содержания копий приказов командира войсковой части <,…>, от 8 октября 2018 года №101-л/с, от 18 октября 2018 года №413-с/ч следует, что Парфенова была уволена с военной службы по контракту в отставку в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе и с 22 октября 2018 года исключена из списков личного состава войсковой части <,…>,.
Как следует из руководящих разъяснений, данных в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Как усматривается из копии ордера № серии АБ, выданного в апреле 1979 года, семье ФИО1, состоящей из 4 человек: он, его супруга, ФИО2, сын, ФИО3, и дочь, ФИО3., на основании решения исполнительного комитета горрайсовета народных депутатов от 10 апреля 1979 года №123 была выделена трехкомнатная квартира по адресу: <,…>,, жилой площадью 45,02 кв. м.
Согласно копии поквартирной карточки, заверенной специалистом ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» г. Иркутск 14 ноября 2013 года, нанимателем данного жилого помещения — ФИО1 наряду с указанными членами семьи в него были вселены внучки, ФИО3 и ФИО8
Из справок регистрационного отдела ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» г. Иркутск от 4 сентября 2015 года №27729 и от 12 июля 2018 года №21935 следует, что в квартире по адресу: <,…>,, зарегистрированы по месту жительства ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО3. и ФИО8.
Как следует из платежных документов ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» г. Иркутск, представленных административным истцом и имеющегося в материалах ее учетного дела, нанимателем жилого помещения — трехкомнатной квартиры общей площадью 60,7 кв. м, расположенной по вышеуказанному адресу, и лицом, исполняющим обязанности по договору социального найма по оплате коммунальных услуг, является ФИО2, мать супруга административного истца, Парфенова А.Ю.
В материалах учетного дела Парфеновой Н.В. имеется копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ее супруга, ФИО3., на земельный участок, относящийся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1 847 кв. м., расположенный по адресу: <,…>,.
В судебном заседании на основании документов и показаний свидетеля ФИО3 установлено, что на земельном участке, указанном в предыдущем абзаце, расположен жилой дом и фактически адресом является <,…>,.
Поскольку действовавшая до 1 января 2005 года редакция ст. 22 Закона РФ от 24 декабря 1992 года № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» предоставляла гражданам право на приобретение в установленном порядке земельных участков для жилищного строительства независимо от наличия у них другого жилого помещения, в том числе в других населенных пунктах, предоставление земельного участка в соответствии с действовавшим до 1 марта 2005 года Жилищным кодексом РСФСР не являлось основанием для снятия с жилищного учета, при рассмотрении вопроса о предоставлении Парфеновой Н.В. жилищной субсидии нахождение в собственности ее супруга указанного участка учету не подлежало.
В судебном заседании свидетель ФИО3. показал, что в жилом доме он и административный истец проживают с 1995 года, их дети после рождений также проживают в этом доме. С 2001 года на основании свидетельства о праве на наследование по закону он со своей сестрой, ФИО4, являются сособственниками жилого дома 2/3 доли и 1/3 доли соответственно.
При этом свидетель ФИО3 заявил, что он не желает передать во владение, пользование и распоряжение государства жилой дом, однако субсидия должна быть выделена его супруге и на него даже при наличии у него в собственности вышеуказанной доли в жилом доме.
Свидетель обратил внимание суда на то, что он и административный истец из полученной суммы субсидии уже истратили около <,…>, руб.
Показания свидетеля ФИО3 о праве на жилой дом в размере 2/3 доли подтверждается свидетельством о праве на наследование по закону, выданном соответствующим нотариусом, от 25 мая 2001 года.
Из копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 31 июля 2018 года № следует, что по адресу: <,…>, располагается жилой дом общей площадью 33 кв. м, которому 1 июля 2011 года вместо инвентарного номера № был присвоен кадастровый номер №, данные о дате строительства и ввода в эксплуатацию отсутствуют. Сведений о зарегистрированных правах на этот дом выписка не содержит.
Согласно копиям поквартирной карточки, заверенной специалистами Отдела УФМС России по Иркутской области в Правобережном округе г. Иркутска 15 сентября 2015 года, 18 ноября 2016 года и 21 июля 2018 года, в жилом доме зарегистрированы по месту жительства с 23 августа 2001 года Парфенова Н.В. и ее дочь, ФИО5, а с 13 декабря 2013 года – и сын административного истца, ФИО6.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст. 1152 ГК РФ основанием приобретения наследства является факт его принятия.
Принятие наследства, исходя из положений ст. 1153 ГК РФ, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом в соответствии с ч. 2 данной статьи признается, что пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Положение о признании за наследником, фактически вступившим во владение наследственным имуществом, его права на это имущество содержалось и в ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР.
Таким образом, суд констатирует, что ФИО3 и его сестра с 25 мая 2001 года фактически приняли наследуемое имущество — жилой дом, расположенный по адресу: <,…>,.
При этом доказательств наличия препятствий к осуществлению государственной регистрации права собственности, которой в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, на жилой дом, занимаемый семьей Парфеновой Н.В. более 20 лет, с учетом имеющейся у нее и членов ее семьи регистрации в нем по месту жительства административным истцом и ее представителем не представлено.
В суде свидетель ФИО3 показал, что до настоящего времени у него не было необходимости обращения установленным порядком в орган для государственной регистрации права собственности на жилой дом.
В соответствии с ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Исследованными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО3, подтверждается, что супруг административного истца, ФИО3., проживает в указанном жилом доме, также являясь членом семьи ФИО2, к которой после смерти ФИО1 перешли права и обязанности нанимателя по договору социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <,…>, и, сохранив регистрацию по месту жительства в этом жилом помещении, в силу ст. 69 ЖК РФ имеет право пользования этим жилым помещением.
Поскольку членами семьи нанимателя — ФИО2, наряду с ФИО3., являются ФИО4., ФИО3. и ФИО8., вселенные в это жилое помещение нанимателем и имеющие в соответствии с нормами ЖК РФ равное с остальными членами его семьи право пользования этим жилым помещением, площадь жилого помещения, занимаемого членом семьи административного истца по договору социального найма, подлежащая учету при расчете размера жилищной субсидии составляет 1/5 от общей площади жилого помещения, составляющей 60,7 кв. м, что составляет 12,14 кв. м.
В жилом доме, общая площадь которого составляет 33 кв. м, супруг административного истца, ФИО3., с 25 мая 2001 года является собственником 2/3 доли, что составляет 22 кв. м.
В оспариваемом решении начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ от 24 августа 2018 года №08-03/146 общая площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и членами его семьи по договорам социального найма и, находящихся в их собственности, равна 48,20 кв. м, норматив общей площади жилого помещения указан 23,80 кв.м.
С учетом вышеизложенного в совокупности суд констатирует, что общая площадь жилых помещений, занимаемых административным истцом и членами его семьи по договорам социального найма и, находящихся в их собственности, должна была составлять 12,14 кв.м + 22 кв.м = 34,14 кв.м.
Норматив общей площади жилого помещения должен был составлять: 72 кв.м – 34,14 кв.м = 37,86 кв.м.
Произведя расчеты: 48,20 кв.м – 34,14 кв.м = 14,06 кв.м – размер общей площади жилых помещений, занимаемых военнослужащим и членами его семьи по договорам социального найма и, находящихся в их собственности, который увеличен незаконно, 37,86 кв.м – 23,80 кв.м = 14,06 кв.м – размер норматива общей площади жилого помещения, который незаконно уменьшен.
Признавая права, свободы и законные интересы административного истца, связанные с обеспечением жилищной субсидией в размерах, установленных федеральным законодательством нарушенными, суд решение начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ от 24 августа 2018 года №08-03/146 в части установления общей площади жилых помещений, занимаемых военнослужащим и членами его семьи по договорам социального найма и, находящихся в их собственности, в размере 48,20 кв. м, и норматив общей площади жилого помещения равного 23,80 кв.м, признает незаконными. В целях их восстановления суд находит необходимым обязать начальника 3 отдела (г. Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ с учетом размера уже выплаченной жилищной субсидии, внести изменения в это решение, указав общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и членами его семьи по договорам социального найма и, находящихся в их собственности в размере 34,14 кв.м, норматив общей площади жилого помещения в размере 37,86 кв.м, направить установленным порядком сведения о размере подлежащей доплате Парфеновой Н.В. жилищной субсидии в финансовый орган – ФКУ «УФО МО РФ по Иркутской области».
Что касается требований административного иска об отмене решения и о принятии нового решения о предоставлении Парфеновой Н.В. жилищной субсидии без уменьшения норматива общей площади жилого помещения при расчете ее размера по вышеизложенным основаниям, то они удовлетворению не подлежат, так как восстановление в порядке, определенном судом, нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца является законным и обоснованным.
В отношении доводов Беловой о том, что для расчета размера занимаемой общей площади квартиры ФИО3 необходимо исходить из 4 человек, указанных в копии ордера №7767 серии АБ, выданного в апреле 1979 года, то суд находит эти доводы ошибочными, поскольку институт жилищных ордеров с введением в силу с 2005 года ЖК РФ утратил свою юридическую силу.
Суд исходит из количества лиц, имеющих законную регистрацию в квартире, которые к тому же являются близкими родственниками и иными родственниками.
Кроме того, в судебном заседании не представлено каких-либо доказательств о том, что начальник ФГКУ «Центррегионжилье» своими решениями, действиями (бездействием) нарушил права, свободы и законные интересы административного истца. Нет таких доказательств и в материалах настоящего административного дела.
Поскольку административный иск удовлетворен частично, то суд в соответствии со ст. 111 КАС РФ взыскивает с ФКУ «УФО МО РФ по Свердловской области» в пользу административного истца сумму уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 и 228 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление представителя Каратавова С.М. в интересах бывшего военнослужащего войсковой части <,…>,<,…>, Парфеновой Н.В. об оспаривании решений федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в лице начальника, начальника 3 отдела (г. Иркутск) федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об уменьшении норматива общей площади жилого помещения при предоставлении административному истцу и членам ее семьи субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения, удовлетворить частично.
Признать действия начальника 3 отдела (г. Иркутск) федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанные с указанием в решении от 24 августа 2018 года №08-03/146 на принадлежащую Парфеновой Н.В. или членам ее семьи по договору социального найма и на праве собственности общую площадь жилых помещений в размере 48,20 кв. м вместо 34,14 кв. м, норматива общей площади жилого помещения 23,80 кв.м вместо 37,86 кв.м, незаконными и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Обязать начальника 3 отдела (г. Иркутск) федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации устранить допущенные нарушения прав и свобод административного истца, с этой целью не позднее 20 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу внести изменения в решение от 24 августа 2018 года №08-03/146 о предоставлении Парфеновой Наталье Владимировне и совместно проживающим с ней членам семьи субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений), заменив 48,20 кв.м – общую площадь жилого помещения, занимаемого Парфеновой Н.В. и (или) членами ее семьи по договору социального найма и, находящуюся в их собственности, на 34,14 кв.м., 23,80 кв.м – норматив общей площади жилого помещения, на 37,86 кв.м и установленным порядком направить сведения о размере подлежащей доплате Парфеновой Н.В. жилищной субсидии в финансовый орган — федеральное казённое учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Иркутской области».
Начальнику 3 отдела (г. Иркутск) федерального государственного казённого учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу надлежит сообщить о его исполнении в суд и Парфеновой Н.В.
В остальной части административного искового заявления отказать.
Взыскать с федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» в пользу Парфеновой Натальи Владимировны сумму уплаченной государственной пошлины в размере 300 (трехсот) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восточно-Сибирский окружной военный суд, через Иркутский гарнизонный военный суд, в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий В.В. Титенков
