Дело № 2-3298/2018 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 декабря 2018 года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Доброва Г.Г.,
при секретаре судебного заседания Степановой А.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по Непомнящей ФИО22 к Непомнящей Н.С., Непомнящей А.С., Непомнящей Н.И., Непомнящему М.И. о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,
встречному иску Непомнящей Н.И. к Непомнящей ФИО22 о восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящая Н.П. обратилась с иском к ответчикам о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
Свои уточненные требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8, которым ранее было составлено завещание на бывшую жену Непомнящую Н.П.
На момент смерти ФИО8 на праве собственности принадлежал земельный участок с жилым домом, расположенные по адресу: <,адрес>,
Истица приняла наследство после смерти ФИО8, подав заявление нотариусу о принятии наследства.
При обращении к нотариусу Орехово-Зуевского района ФИО13 выяснилось, что в нотариальную контору поступили письма от иных лиц, претендующих на наследство после умершего ФИО8
До настоящего времени ответчики не предоставили документов подтверждающих родство с наследодателем, а также иных документов являющихся основанием для выделения им обязательной доли, в связи с этим нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию т.к. не представляется возможным определить обязательную долю (при наличии оснований для таковой), подлежащую исключению из наследственной массы по завещанию.
Таким образом, истица лишена возможности получить причитающуюся ей долю по завещанию, так как невозможно определить её размер.
Просит суд определить доли призываемых наследников в наследственной массе после умершего ДД.ММ.ГГГГФИО8 в следующем порядке:
9/10 долей за Непомнящей ФИО22,
1/10 доля за Непомнящим М.И..
Признать за Непомнящей ФИО22ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 9/10 долей на земельный участок и 9/10 долей расположенного на нём жилого дома, находящихся по адресу: <,адрес>,, в порядке наследования по завещанию после ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Непомнящая Н.И. не признавая исковых требований Непомнящей Н.П., предъявила к ней встречный иск.
Свои встречные требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её сын ФИО8
После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома в <,адрес>,, и двух машин: «<,данные изъяты>, (2002 г.в.) и <,данные изъяты>, (1989 г.в.).
В установленный шестимесячный срок она не приняла наследство по причине того, что является юридически неграмотной, а также в силу своего физического здоровья. 11.08.2017 года, вместе с мужем Непомнящим М.И. они обратились к нотариусу Иркутского нотариального округа ФИО14, которой объяснили что в силу престарелого возраста, а также нестабильного физического здоровья не смогут поехать по месту регистрации сына для вступления в наследование и принятия обязательных долей наследства умершего ФИО8
Сообщили, что желают, чтобы вступил в наследование и принял обязательные, положенные им по закону части наследства единственный сын умершего – внук Непомнящий В.С., который зарегистрирован по адресу: <,адрес>,, по месту жительства умершего ФИО8
Нотариусом ФИО14 было составлено заявление от имени истицы согласно которого она отказывается от доли на наследство.
Поскольку истица и её муж являются юридически неграмотными и не разбираются в юридических документах, то посчитали, что заявление нотариусом составлено верно.
Указанные заявления от её имени и мужа, были направлены по адресу места жительства и регистрации Непомнящего В.С., который предоставил документы нотариусу Орехово-Зуевского района ФИО13
Истица считает, что нотариусом она была понята не правильно.
После звонка внука ДД.ММ.ГГГГ она поняла, что заявление составлено не то, которое нужно, необходимо заявление на выделение обязательной доли в наследстве и доверенность для представления их интересов в суде.
Истица является инвали<,адрес>,-й группы, имеет тяжелые заболевания, нотариус на дом к ней выехать не смогла, в связи с чем необходимые документы были составлены только от имени Непомнящего М.И.
Им были составлены заявление о выделении обязательной доли в наследстве и доверенность на имя внука — Непомнящего В.С..
Просит суд восстановить срок для принятия наследства открывшегося ДД.ММ.ГГГГ, после смерти сына ФИО8.
В судебном заседании представитель истицы по надлежащей доверенности Станчук Е.О. заявленные требования поддержал, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Возражает в удовлетворении встречных требований.
В возражении на встречный иск пояснил, что стороной истца по встречным требованиям не представлено достоверных доказательств, что Непомнящая Н.И. была лишена возможности обратиться в суд в течение полугода с того момента, как она узнала, что ее права нарушены. Во встречном исковом заявлении Непомнящая Н.И. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил внук Непомнящий В.С., который пообщавшись с нотариусом ФИО13 объяснил ситуацию, что ни она, ни ее муж не смогут приехать в силу престарелого возраста и слабого физического здоровья и что им не нужно прибывать, поскольку они отказались от своей доли. Тогда Непомнящий В.С. выяснил, что заявление составлено не то, которое нужно, и что необходимо заявление на выделение обязательной доли в наследстве и доверенность для представления их интересов в суде, он позвонил и сообщил ей об этом. После чего Непомнящая Н.И. звонила нотариусу и спрашивала, может ли она приехать к ней домой. 07.12.2017 года ей стало известно, но в суд она обратилась только в декабре 2018 года. В деле ее намерение ничем не доказано. Положения ст. 1157, 1158 нотариусом были разъяснены.
Представитель ответчиков Непомнящей Н.И., Непомнящего М.И. по надлежащей доверенности – третье лицо Непомнящий В.С. исковые требования Непомнящей Н.П. не признал, поддержал встречные требования Непомнящей Н.И.
В возражении на иск Непомнящей Н.П. пояснил, что является сыном умершего ФИО8 Непомнящая А.С. его родная сестра. Их мама Непомнящая Елена Николаевна была первой женой их отца. Непомнящая Н.С. сводная сестра от брака отца с Непомнящей Н.П.
Непомнящий М.И. и Непомнящая Н.И. их дедушка и бабушка.
Отец проживал и умер в <,адрес>,.
Непомнящий В.С. с сестрами хоронил отца.
После его смерти остался дом в <,адрес>,, которым никто не пользуется. О завещании знают все наследники. В 2013 году отец прописал его в спорном доме.
Непомнящим М.И. и Непомнящей Н.И. были написаны заявления нотариусу, которые они прислали Непомнящему В.С.
Считает, что дедушка и бабушка хотели свои доли передать ему, полагали, что сразу отказываются от своих долей в пользу Непомнящего В.С.
Считает, что нотариус неправильно понял Непомнящую Н.И.
Непомнящий В.С. объяснил ситуацию нотариусу, сообщив, что дедушка и бабушка хотят получить свою обязательную долю. Он звонил им ДД.ММ.ГГГГ объяснял, что нужно. Дедушка смог вовремя подать заявление, а бабушка в силу заболеваний не смогла написать заявление. Просили прийти нотариуса домой. Потом она болела. Самостоятельно передвигаться не может, имеет слабое зрение.
Ответчица Непомнящая Н.С. в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление, в котором просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Исковые требования Непомнящей Н.П. признает полностью.
Ответчица Непомнящая А.С. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила.
Суд, изучив объяснения сторон, третьего лица, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ приходит к следующим выводам.
ДД.ММ.ГГГГ Непомнящая ФИО22 вступила в брак с Непомнящим С.М., что подтверждается свидетельством о заключении брака л/д 5.
От брака имеют дочь – Непомнящую Н.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельства о рождении л/<,адрес>,.
Также у ФИО8 от первого брака с Непомнящей Е.Н. имеется дочь Непомнящая А.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын Непомнящий В.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении л/<,адрес>,.
Бесплатный многоканальный номер для Всех Регионов РФ
Родителями ФИО8 являются Непомнящий М.И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Непомнящая Н.И.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении л/<,адрес>,.
Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ л/<,адрес>,ФИО8 все свое имущество, какое будет принадлежать ему на день смерти, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, завещал Непомнящей ФИО22.
Завещание было удостоверено нотариусом <,адрес>,ФИО16 и зарегистрировано в реестре за №.
Указанное завещание не отменялось и не изменялось, что следует из ответа на запрос нотариуса ФИО16 л/<,адрес>,.
Брак между ФИО8 и Непомнящей Н.П. прекращен ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства о расторжении брака л/<,адрес>,.
После расторжения брака, ФИО8 по договору купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ л/<,адрес>, был приобретен в собственность земельный участок с кадастровым № площадью 900 кв.м., и размещенный на нем жилой дом площадью 14.3 кв.м., расположенные по адресу: <,адрес>,
Право собственности ФИО8 на указанные объекты недвижимого имущества зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права л/<,адрес>,,28.
ДД.ММ.ГГГГФИО8 умер (свидетельство о смерти л/<,адрес>,).
На момент смерти ФИО8 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым № площадью 900 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и размещенный на нем жилой дом площадью 14.3 кв.м. с кадастровым №, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ л/<,адрес>,.
Исходя из положений ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Из ч. 1 ст. 1119 ГК РФ следует, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В ч. 1 ст. 1149 ГК РФ указывается, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
При определении круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, следует исходить из того, что право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на её получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия. При определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию.
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации) вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
На момент смерти ФИО8 имелось двое нетрудоспособных наследников первой очереди, имеющих право на обязательную долю в наследственном имуществе – родители умершего : Непомнящий М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Непомнящая Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Судом установлено, что наследниками первой очереди, при отсутствии завещания являлись бы: родители умершего Непомнящий М.И., Непомнящая Н.И., его дети : Непомнящая Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Непомнящая А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Непомнящий В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, всего пять наследников первой очереди.
Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно ч. 2,3 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее: при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ,
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Как следует из завещания Непомнящий С.М. завещал все свое имущество которое ему принадлежало на день смерти. О том, что имеется какое либо не завещанное имущество, из которого можно было бы удовлетворить право Непомнящего М.И. и Непомнящей Н.И. на обязательную долю в наследстве представитель ответчика по встречному иску суду не сообщил и доказательств к этому не представлял.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 вышеназванного Кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом срок для принятия наследства, от Непомнящего М.И., Непомнящей Н.И., в адрес нотариуса Московской областной нотариальной палаты поступили заявления л/д 148, 153.
В указанных заявлениях Непомнящий М.И., Непомнящая Н.И. отказывались от доли на наследство, причитающегося им по закону, после смерти сына ФИО8 в пользу его сына Непомнящего В.С.
Подписи Непомнящего М.И., Непомнящей Н.И. были удостоверены нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО14
В соответствии со статьей 39 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 N 4462-1 порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Из положений статьи 62 указанных Основ следует, что нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Согласно части 1 статьи 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
В соответствии с п. 44, 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ), при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.
В силу абзаца 4 части 1 статьи 1158 ГК РФ не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (статья 1149).
Поскольку Непомнящий М.И. и Непомнящая Н.И. не являлись наследниками по завещанию, они не могли отказаться от обязательной доли наследственного имущества в пользу конкретного лица Непомнящего В.С.
Суд приходит к выводу, что о том, что они являются обязательными наследниками и о том, что все имущество завещано Непомнящей Н.П., ответчики Непомнящий М.И. и Непомнящая Н.И. нотариусу не сообщили.
В связи с чем доводы истицы по встречному иску Непомнящей Н.И. о том, что она и Непомнящий М.И были не правильно поняты нотариусом, суд находит заслуживающими внимания.
Заявления нотариусу были поданы ими с соблюдением установленного законом срока на принятие наследства и расценивались ими как правомерно сделанные волеизъявления относительно наследственного имущества.
Суд считает, что о том, что сначала необходимо подать заявление о принятии наследства и о том, что они не могут отказаться от обязательных долей наследственного имущества, им надлежащим образом разъяснено не было.
01.08.2017 года дочь наследодателя Непомнящая А.С. обратилась к нотариусу Орехово-Зуевского района с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО8 л/<,адрес>,, подпись заявителя была удостоверена нотариусом Ангарского нотариального округа <,адрес>,ФИО17
29.09.2017 года с заявлением о принятии наследства к нотариусу Орехово-Зуевского нотариального округа обратилась Непомнящая Н.П. л/д 101, подпись наследника была удостоверена нотариусом ФИО13, заявление зарегистрировано в реестре за №.
Непомнящая Н.С. 01.10.2017 года обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу Орехово-Зуевского нотариального округа л/<,адрес>,, подпись заявителя была удостоверена нотариусом Ангарского нотариального округа <,адрес>,ФИО18
07.12.2017 года Немомнящему М.И. и Непомнящей Н.И. позвонил внук – Непомнящий В.С. который сообщил, что им необходимо подать заявление о принятии наследства на обязательную долю наследственного имущества и обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельств о праве на наследство.
Нотариально удостоверенной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ л/<,адрес>, Непомнящий М.И. уполномочивал Непомнящего В.С. принять наследство и вести наследственные дела с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу после смерти сына ФИО8
Доверенность удостоверена нотариусом Иркутского нотариального округа <,адрес>,ФИО20
После этого, от Непомнящего М.И. в адрес нотариуса Орехово-Зуевского нотариального округа было направлено заявление л/<,адрес>,, которое было получено нотариусом ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном заявлении Непомнящий М.И. сообщает, что наследниками имеющими право на обязательную долю в наследстве является он – Непомнящий М.И. и Непомнящая Н.И.
В заявлении он просил выдать свидетельства о праве на наследство на обязательную долю.
Заявление было удостоверено нотариусом Иркутского нотариального округа <,адрес>,ФИО20
В соответствии с п. 2, 3 ч. 1 ст. 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Истица по встречному иску указывает, что в силу имеющихся у неё тяжелых заболеваний (инвалидность 2-й группы, сахарный диабет, частичная потеря зрения) и ухудшением состояния здоровья она не смогла впоследствии самостоятельно явиться на прием к нотариусу, с тем, чтобы от своего имени составить заявление о принятии наследства, а нотариус приехать к ней не смогла.
Суд приходит к выводу, что в силу п. 2, 3 ч. 1 ст. 1153 ГК РФ без засвидетельствования нотариусом подписи Непомнящей Н.И. её заявление о принятии наследства нотариусом по месту открытия наследства быть принято не могло.
Доводы истицы об имеющихся у неё заболеваниях подтверждаются справкой об инвалидности л/<,адрес>, группа инвалидности – вторая по общему заболеванию, бессрочно, протокола ВПК от ДД.ММ.ГГГГ л/<,адрес>, из которого следует, что у Непомнящей Н.И. имеются заболевания сахарный диабет 2-го типа, сенсорно –моторной формы, атеросклероз сосудов нижних конечностей, церебральный атеросклероз.
Суд приходит к выводу, что в виду имеющихся у Непомнящей Н.И. тяжелых заболеваний она испытывала значительные трудности для явки к нотариусу с тем, чтобы написать заявление о принятии наследства или оформить доверенность на принятие наследства.
На момент смерти сына ФИО8ДД.ММ.ГГГГ его родителям Непомнящему М.И. и Непомнящей Н.И. исполнилось 80 лет.
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства пропущен Непомнящей Н.И. по уважительным причинам.
При разрешении требований, суд учитывает, что в течение срока, предусмотренного ст. 1154 ГК РФ, Непомнящая Н.И. обратилась с заявлением к нотариусу, в котором она имела намерение принять наследство с тем, чтобы впоследствии причитающаяся ей доля была передана её внуку Непомнящему В.С.
В виду её пожилого возраста и сопутствующих заболеваний её намерение было понято и истолковано не правильно.
Впоследствии её супруг Непомнящий М.И., также в установленный законом срок, направил заявление нотариусу, где просил выдать свидетельства о праве на наследство на обязательную долю на себя и супругу Непомнящую Н.И.
Таким образом, Непомнящая Н.И. как наследник, имеющая право на обязательную долю, пыталась реализовать свое право, однако в силу своего преклонного возраста, отдаленности места жительства от места открытия наследства, юридической неграмотности, тяжелых заболеваний, пропустила срок для принятия наследства.
Заявление о восстановлении срока принятия наследства было направлено ею сразу после того как она смогла по состоянию здоровья оформить доверенность на имя Непомнящего В.С. на представление её интересов в суде (л/<,адрес>,).
Принимая во внимание, что причины, по которым истицей по встречному иску пропущен срок для принятия наследства, признаны судом уважительными, данный срок подлежит в силу абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ восстановлению, а наследник признается принявшим наследство.
Согласно требованиям абз. 2 п. 1 указанной статьи суд определяет доли наследников в наследственном имуществе.
Поскольку наследников первой очереди, при отсутствии завещания было бы пять человек, следовательно, размер обязательной доли Непомнящей Н.И., Непомнящего М.И. в праве на спорное недвижимое имущество должен составлять по :
1/5 : 2 = 1/10 доля за каждым.
В связи с изложенным, исковые требования Непомнящей Н.П. подлежат частичному удовлетворению, а встречные исковые требования Непомнящей Н.И. удовлетворению.
При этом суд восстанавливает Непомнящей Н.И. срок для принятия наследства, после смерти её сына ФИО8 умершего ДД.ММ.ГГГГ, признает Непомнящую Н.И. принявшей наследство после смерти её сына.
Определяет доли наследников принявших наследство в наследственном имуществе после умершего ДД.ММ.ГГГГФИО8 в следующем размере:
4/5 долей за Непомнящей ФИО22,
1/10 доля за Непомнящим М.И.,
1/10 доля за Непомнящей Н.И..
За Непомнящей Н.П. суд признает право собственности на 4/5 долей земельного участка с кадастровым № площадью 900 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и 4/5 долей находящегося на нём жилого дома с кадастровым № площадью 14.3 кв.м., расположенных по адресу: <,адрес>,, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 195-198 ГПК суд,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Непомнящей ФИО22 удовлетворить частично, встречные исковые требования Непомнящей Н.И. удовлетворить.
ВосстановитьНепомнящей Н.И. срок для принятия наследства, после смерти её сына ФИО8 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Непомнящую Н.И. принявшей наследство после смерти её сына ФИО8 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Определить доли наследников принявших наследство в наследственном имуществе после умершего ДД.ММ.ГГГГФИО8 в следующем размере:
4/5 долей за Непомнящей ФИО22,
1/10 доля за Непомнящим М.И.,
1/10 доля за Непомнящей Н.И..
Признать за Непомнящей Ниной Павловной право собственности на 4/5 долей земельного участка с кадастровым № площадью 900 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и 4/5 долей находящегося на нём жилого дома с кадастровым № площадью 14.3 кв.м., расположенных по адресу: <,адрес>,, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение изготовлено 27 декабря 2018 года.
На решение суда может быть подана апелляционные жалоба в Московский Областной Суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Добров Г.Г.
